Витает ли любовь в воздухе?

Садхгуру: Ваше переживание любви заключается в том, что внутренне вы ощущаете определенную сладость эмоций. Мы не знаем, кто стимулирует это ощущение, но, по сути, оно зарождается внутри вас! Возможно, ваше внутреннее переживание было настолько ярким, что вы стали видеть это повсюду. Когда вы влюблены, то думаете, что цветы распускаются только для вас, птицы поют только для вас и облака плывут только для вас. Я не хочу разрушать всю романтику, но на самом деле это происходит внутри вас.

Замечательно, что вы испытываете такие приятные эмоции, вызываемые кем-то. Вы используете другого человека как ключ к открытию вашего внутреннего опыта. Но зачем использовать ключ там, где нет ни замка, ни двери, ни какого-либо препятствия? Просто вы — машина, которая заводится с толчка. Если бы у вас был автомобиль «Амбассадор» (такие были в ходу 25 лет назад), вы бы всегда старались припарковаться на склоне, потому что иначе утром 2 человека должны были бы толкнуть ваш автомобиль, чтобы он завелся. В наши дни все автомобили с автозапуском. Многие даже оснащены дистанционным зажиганием. Хотели бы вы обновить свою технологию так, чтобы перейти на автозапуск?

Когда вы просыпаетесь утром, вы должны быть сами по себе переполнены радостью, любовью и ликованием! Вам не нужна никакая стимуляция извне!

Почему люди теряют любовь в отношениях?

Крайне важно, чтобы вы были машиной с автозапуском. В противном случае, через некоторое время вы будете пытаться извлекать счастье из другого человека. Тогда такие любовные отношения становятся утомительными и ужасными. Есть 2 способа вступать в отношения: один — когда вы хотите извлечь что-то из кого-то, другой — когда вы хотите поделиться чем-то.

Если вы хотите делиться, то ваша жизнь будет хорошей. Если хотите извлекать, то, когда кран перекроют, это станет ужасным и неприятным. Вы видели таких людей, которые считали, что они невероятно любят друг друга, — и во что ужасное это выливалось для многих из них! Так случилось не потому, что с ними что-то не так, а просто потому, что они начали не с того, думая: «Этот человек — источник моей радости». Но будь это радость или несчастье — источник этого находится внутри вас! Так что вам выбирать! Если вы радостный человек, люди тоже захотят быть рядом с вами. Если вы несчастный, они, может быть, будут какое-то время терпеть вас.

Ключ к любви

Вопрос: Садхгуру, как мне рассмотреть в людях такое же чудо, которое я вижу в танце павлина?

Садхгуру: В мире растет целая культура, основываясь на которой люди говорят: «Я люблю всё человечество, но я терпеть не могу того человека, который сидит рядом». Проблема с людьми заключается в том, что вы сталкиваетесь с ними повсюду. Они в вашем доме, в вашем офисе, они повсюду. Они не просто танцуют где-то вдали. Если бы они просто танцевали где-то далеко, вы бы их тоже полюбили. Проблема в том, что вам приходится работать с ними, жить с ними, справляться с ними каждый день.

Легко увидеть чудесное в объектах, с которыми ничем не нужно делиться. Например, довольно легко любить Бога, ведь он никогда не придет и не сядет с вами за обеденный стол. Легко любить танцующую дикую птичку, которая прекрасна тем, что ничего от вас не требует. Она не особо думает о вас, потому что вам нечего ей предложить. Вам с ней ничего не нужно делать. Вы можете только наслаждаться этими объектами на расстоянии. Вот почему сейчас так много любовных отношений, развивающихся в Facebook, TikTok и Instagram, ведь вам не нужно встречаться с этими людьми, не нужно ничего с ними делить, не нужно сидеть и ждать, если они заняли ванную комнату. Если вам что-нибудь не понравится, то можно отключиться и удалить аккаунт. Но что касается павлина... Поселите его в своем доме на 3 дня, и тогда посмотрим, как сильно он будет вам нравиться. Он обгадит все вокруг, а по ночам будет очень громко кричать.

Человеческие существа — это сложный вид. В том числе и вы. Мы говорим о том, чтобы не делать различий по расе, религии, касте, вероисповеданию, полу. Попробуйте не проводить границы даже между видами. Ведь если вы говорите: «Я люблю обезьян, но терпеть не могу людей», — что это значит? Вам не нравится процесс эволюции. Хорошо, что по крайней мере вы наслаждаетесь птицами. Нет ничего плохого в том, что вам нравится, как танцует павлин. Даже когда он не танцует, его тоже нужно любить.

Легко любить на расстоянии. Расстояние — это прекрасная вещь. А смерть — просто фантастика. Умершие люди всегда и всеми любимы. Как только человек умирает, внезапно он становится достойным почитания. Почему его не считали достойным, когда он был жив? Во время его жизни вы воевали с ним. Когда люди умирают, вы начинаете скучать по ним, восхвалять и любить их. Давайте посмотрим на это более внимательно. Проблема в том, что у вас есть твердо сформированная личность. Вы ищете что-то, что эту личность не потревожит. Но не каждый человек будет уважать ваши границы. Люди неизбежно будут их нарушать. Некоторые — из-за невежества, некоторые — намеренно, как это делаю я. В тот момент, когда кто-то нарушает ваши границы, вы чувствуете, что этот человек становится проблемой. Пока павлин находится за пределами ваших границ, он выглядит очень красиво. Стоит ему их нарушить, вы будете воспринимать его так же, как какую-то большую неприятность. 

Важно, чтобы вы создали небольшую дистанцию между собой и своей личностью, тогда вы увидите, что сможете наслаждаться даже сами собой. Как только вы сможете наслаждаться этим человеком, то поймете, как прекрасны все вокруг.

Вы сможете получать радость от каждого, потому что теперь видите людей такими, какие они есть, без каких-либо рамок, в которые они должны вписаться.