Вопрос: Большая часть тревоги и беспокойства, которые я испытываю, возникает из-за моих отношений. Разве мне не следует ожидать некоторого понимания от других людей?

Садхгуру: Вы живете в мире, где происходят различные виды сложных взаимодействий. По мере того как увеличивается поле вашей деятельности, сложность взаимодействия также возрастает. Если вы сидите в комнате за компьютером и работаете с одним человеком, вам нужно лишь немного понимания. Если вы работаете с тысячей людей, вам необходимо понимать каждого. Но если вы ожидаете, что все эти люди будут понимать вас, то это — напрасные надежды. Вам нужно понять ограничения и способности этих тысяч людей и сделать всё, что вы можете. Только тогда у вас появятся силы, чтобы изменить ситуацию в нужном вам направлении. Если вы ждете, что эти люди поймут вас и начнут действовать нужным образом, то это — несбыточная мечта. Этого никогда не произойдет.

Вопрос: Предположим, кто-то находится со мной в близких отношениях и очень важен для меня. Не должен ли я ожидать от него большего понимания?

Садхгуру: В том-то и дело.

Чем ближе отношения, тем больше усилий вы должны приложить, чтобы понять другого человека.

Однажды один мужчина в течение нескольких месяцев то впадал в кому, то выходил из нее, а у его постели днем и ночью находилась жена. Когда он пришел в себя, в те несколько мгновений, когда был в сознании, он жестом попросил ее подойти ближе. Она села рядом, и он сказал: «Ты была со мной в самые тяжелые моменты моей жизни. Когда меня уволили, ты была рядом, чтобы поддержать меня. Когда мой бизнес прогорел, ты работала сверхурочно и в ночные смены. Когда меня ранили, ты была рядом. Когда мы потеряли дом в судебной тяжбе, ты была рядом. Сейчас мое здоровье ухудшается, а ты по-прежнему рядом со мной. Теперь понятно — все проблемы из-за тебя!»

Это именно то, что вы делаете с собой и со своими отношениями. Человек становится ближе и роднее только тогда, когда вы его лучше понимаете. Если люди понимают вас, им нравится быть в близких отношениях с вами. Если вы лучше понимаете их, то вы наслаждаетесь близостью.

Вопрос: Это легче сказать, чем сделать. Трудно всегда быть рядом...

Садхгуру: Дело не в том, что другой человек совершенно лишен понимания. Благодаря вашему пониманию вы можете создавать ситуации, в которых он сможет лучше понять вас. Если вы все время ожидаете от другого понимания и соответствия вашим представлениям, а сами не понимаете ограничений, возможностей, потребностей и способностей этого человека, то будут только конфликты. Они обязательно будут.

К сожалению, в мире в самых близких отношениях происходит больше конфликтов, чем между Индией и Пакистаном. В ваших отношениях вы вели гораздо больше сражений, чем они на поле боя. Всё потому, что границы вашего понимания и понимания других людей различаются. Если вы переходите определенные границы, люди начинают злиться. Если же они пересекут их, то злитесь вы. Если вы расширяете свое понимание за пределы их понимания, то их понимание также становится частью вашего понимания. Вы сможете принять их ограничения и возможности. В каждом человеке есть что-то положительное и отрицательное. Если вы примете всё это в своем понимании, вы сможете сделать отношения такими, какими хотите. Если вы оставите всё на их усмотрение, отношения станут непредсказуемыми. Если люди будут очень великодушны, то всё сложится для вас хорошо. Если нет, то отношения распадутся.

Я лишь спрашиваю: хотите ли вы быть тем, кто решает, что происходит с вашей жизнью? Будь то близкие отношения, профессиональные, политические, глобальные или какие-либо другие, разве не вы хотите быть тем человеком, который решает, что происходит в вашей жизни? Если да, то вам лучше включить в свое понимание всё и всех.

Вы должны развить свое понимание до такой степени, чтобы суметь заглянуть даже за пределы людского безумия.

Вокруг вас очень замечательные люди, но время от времени они могут на несколько минут сойти с ума. Если вы не поймете этого — вы потеряете их. Если поймете, то будете знать, как с ними обращаться.

Жизнь — это не всегда прямая линия. Вам приходится делать множество вещей, чтобы она продолжалась. Если вы откажетесь от понимания, ваши возможности будут утрачены. Идет ли речь о личных отношениях или профессиональных — в обоих случаях вам необходимо понимание. Иначе у вас не будет плодотворных отношений.

Примечание редактора: Отрывок взят из книги «Размышления мистика». Эта книга не для слабонервных, она искусно ведет нас к ответам о реальности, которые выходят за пределы наших страхов, гнева, надежд и борьбы. Садхгуру держит нас на грани логики и увлекает своими решениями вопросов, касающихся жизни, смерти, перерождения, страдания, кармы и путешествия внутреннего «Я». Книга доступна на русском языке в книжных и онлайн-магазинах.