Садхгуру: Практикуя Йогу, вы обязательно сбросите лишний вес. Например, начав практиковать Крийя-йогу, одни люди теряют вес, а другие — набирают. Если у вас плохое пищеварение и превращение пищи в плоть малоэффективно, то практика крийи активизирует пищеварительный огонь — улучшенное пищеварение сделает превращение пищи в плоть более эффективным, и вы начнете набирать вес.

Если пищеварительный огонь у вас в норме, и вы начали практиковать крийю — это также повысит эффективность переваривания пищи. Но, вместо того чтобы становиться плотью, пища будет превращаться в более тонкое измерение энергии. И тогда, сколько бы вы ни ели, вы обнаружите, что теряете вес. Если вы практикуете крийи, то может быть даже так, что, съедая большее количество пищи, вы все равно будете не набирать вес, а даже терять его. Или всё может быть наоборот: количество пищи резко сокращается, но вес не снижается. Это происходит просто потому, что изменяется эффективность преобразования пищи.

Йога для снижения веса: фактор питания

Йога омолаживает систему и развивает высокий уровень чувствительности, который не позволит вам переедать. Когда в теле появляется определенный уровень осознанности, оно просто будет есть, сколько необходимо. Оно не будет есть больше. И это не потому что вы контролируете и регулируете свою жизнь, и не потому, что вам говорят садиться на диету. Когда вы выполняете какие-нибудь другие упражнения или соблюдаете диету, то вы всегда пытаетесь контролировать себя. 

С йогическими практиками нет необходимости в контроле. Просто выполняйте практики. Они позаботятся о системе таким образом, что она не позволит вам есть больше, чем нужно. В этом и заключается основное отличие Йоги.

Ангамардана и Упа-йога для похудения и гибкости

Йога — это не система упражнений. Она заключает в себе другие измерения. Однако существует Упа-йога, которая означает «пред-йога» или «полезные процессы», которые не связаны с духовным измерением. Если вы занимаетесь Упа-йогой или Ангамарданой, то будете в хорошей форме. Более того, не будет необходимости в спортивном оборудовании. Всё, что вам нужно, — это пространство площадью 1,8 на 1,8 метра. Вы будете в отличной физической форме, сможете развить мускулатуру и прочие системы организма. Единственное — вы не превратитесь в груду мышц. Многие люди стали такими. Им кажется, что они — в отличной форме. А я думаю, что они — в смирительной рубашке! Для правильного функционирования организма важны не только сила и выпуклость мышц, но и гибкость вашего тела.

В Йоге мы обращаем внимание не только на мышечную силу. Здоровье органов также очень важно. Система Йоги развивалась, чтобы обеспечить здоровье органов. Даже если у вас развитая мускулатура, но печень не работает должным образом, в чём здесь польза? Очень важно, чтобы тело было гибким и функциональным.

Йога, снижение веса и силовая тренировка

Мышечная система человека феноменальна. Просто поразительно, на что способны наши мышцы. Их можно укрепить с помощью силовых тренировок, одновременно сделав их очень эластичными. Если вы поднимаете тяжести, ваши мышцы станут крупными, но не эластичными. Вы могли заметить, что люди с большими мышцами не могут должным образом сложить намаскар (жест приветствия, при котором ладони складываются перед грудью). Они даже не могут нагнуться.

Ангамардана так же эффективна для построения тела, как и любые силовые тренировки, и при этом организм не испытывает излишней нагрузки.

Если вам просто нужна эффектная мускулатура, сегодня для этого существуют более простые способы. Вы можете вживить себе имплантаты бицепсов. Силикон — это не только искусственная грудь, но и искусственные бицепсы, икры и всё остальное. Не имеет значения, что это бесполезно. Зато не нужно много работать, принимать гормональные препараты и качать железо. Существуют более простые способы, если речь идет только о том, чтобы хорошо выглядеть.

Да, бодибилдинг дает грубую силу. Но вы можете развить такую же силу совершенно иным способом и, прежде всего, сохранить тело гибким, что очень важно. Существуют различные аспекты благополучия: здоровье, энергия, психологическая структура и духовность. Когда мы тратим полчаса-час по утрам, мы хотим получить всеобъемлющую пользу, а не только накачанные мышцы.

Итак, если вы хотите нарастить мышцы, не стоит ли вам качать железо? Возможно — потому что в современных условиях физические упражнения и активность были отодвинуты на второй план. Нам не нужно носить ведрами воду и заниматься разным физическим трудом. Всё делают машины. Вам ведь ничего не нужно носить с собой, кроме телефона, не так ли? Поскольку вы не работаете своими конечностями целыми днями, тренировок с легким весом будет вполне достаточно.

Но Упа-йога предлагает использовать для выполнения упражнений ваш собственный вес. Ангамардана означает именно это: использование веса собственного тела для выполнения всех упражнений. В этом случае нельзя будет оправдаться тем, что поблизости нет спортзала. Вы можете практиковать где угодно, потому что у вас есть тело. Это так же эффективно для укрепления тела, как и любые силовые тренировки, и не создает излишнюю нагрузку для организма. Это позволит вам выглядеть как разумные люди, а также сделает вас сильными — очень сильными.

Йога — дверь к существованию

Мы обучаем вас Йоге не для того, чтобы вы сбросили вес. Это не то, чем стоит заниматься для похудения, избавления от боли в спине или головной боли. Да, всего этого вы обязательно добьётесь: станете здоровыми, умиротворенными, любящими, спокойными. Но это — побочные эффекты Йоги, а не её суть. Нет необходимости приниматься за Йогу для снижения веса. Нужно просто разумно питаться, играть в теннис или плавать. Это сделает вас здоровыми. Не нужно для этого практиковать Йогу.

Задача Йоги — открыть внутри вас другое измерение, которое находится за гранью физического. Только когда оно оживет — постепенно Существование раскроется и заиграет перед вами миллионами разных граней. Вещи, о существовании которых вы и не подозревали, станут для вас живой реальностью просто потому, что оживет измерение за пределами физического.

Примечание редактора: Программы Хатха-йоги от фонда «Иша» — это обширное исследование классической Хатха-йоги, которое возрождает различные аспекты этой древней науки, в значительной степени утраченные в современном мире. Эти программы — уникальная возможность изучить Упа-йогу, Ангамардану, Сурья Крийю, Сурья Шакти, Бхута Шуддхи, Йогасаны и другие действенные йогические практики.