Вопрос: Я вырос в семье, в которой постоянно происходят сплошные несчастья. Как помочь людям, которые часто страдают?

Садхгуру: Возможно, это не покажется вам сострадательным, но вы должны понять следующее: вы хотите утешения или вы хотите решения? Если вы хотите решения, то есть определенный способ разобраться с этим. Если вы хотите утешения, я могу говорить успокаивающие, приятные вещи — но это не решение. На мгновение вам станет легче, а в следующий момент всё повторится снова. Если вы хотите найти решение, вам нужно понять, что вы страдаете только от своих воспоминаний. Вы не страдаете от жизни.

Ваши воспоминания существуют в двух местах: одно — это ваше тело, другое — ваш ум. В обоих случаях речь идет об информации, которую вы накопили за определенный период времени. Это похоже на одежду, которую вы носите. Сейчас на мне свободная одежда, и потому я постоянно ощущаю её. Если бы на мне была очень облегающая одежда из нейлона, то через некоторое время я бы не различал, где моя кожа, а где одежда. Именно это и произошло с вами — вы не знаете, где здесь вы, где ваше тело, где ваш ум, — всё это стало как будто вами, потому что вы так плотно соединены. Если вы делали Иша крийю, вы знаете эту фразу: «Я не это тело; я даже не этот разум». Если вы сидите здесь и между вами и вашим телом, между вами и вашим умом есть небольшое пространство — это конец страданиям.

У вас есть только два вида страданий: физические страдания и психологические страдания. Если вы сохраняете небольшую дистанцию между собой и умом, то это и есть конец страданий. Этот ум — огромная возможность, но большинство людей используют его как машину для производства несчастья. Я даже вижу, что сегодня, по каким-то причинам, страдание кажется популярным. Когда кто-то говорит о боли — люди хлопают в ладоши; когда кто-то говорит о радости — люди смеются над ним.

Такое случалось с вами, даже когда вы были детьми. Ваши родители неосознанно делали это с вами. Возможно, вы поступаете так со своими детьми. Если ваши дети прыгают от радости и кричат, вы говорите им, чтобы они замолчали. Но если они сидят в углу, вы спросите их: что случилось? С этого момента они усваивают, что страдание приносит выгоду. Но какой смысл в выгоде, если вы страдаете? Если вы радостны, но ни черта не получаете от этого — ну и что?

Так что не романтизируйте свои страдания — это не самое лучшее занятие. Вы создаете их сами. Являетесь ли вы сейчас несчастным или радостным — это исключительно ваш выбор. Другие люди могут создавать комфортные или некомфортные ситуации только снаружи.

Страдание же — полностью ваше творение. Другие люди могут создавать ситуации, но они не могут заставить вас или меня страдать.

Страдание — это ваш выбор. Все слышали слово «Будда». Большинство из вас подумает о Гаутаме Будде, но Гаутама — не единственный Будда. До него были тысячи, после него — тысячи, и есть до сих пор. Слово «Будда» расшифровывается так: «бу» означает «буддхи», то есть «интеллект», «дха» означает «тот, кто выше». Тот, кто поднялся над своим интеллектом, является Буддой. Тот, кто находится в своем интеллекте, — это безостановочно страдающий человек. Если что-то происходит, они будут страдать; если ничего не происходит, они будут страдать. Они знают, как всё превратить в страдание. Если бы вы были менее разумны, вы бы не страдали так сильно.

Другие существа не страдают настолько сильно, как вы. Они в полном порядке, если их физические потребности удовлетворены. Если желудок полон — им хорошо. Но вы не такие — вы страдаете от голода одним способом, от переедания — другим. Пожалуйста, не романтизируйте свои страдания.

Вы не чья-то жертва; вы сами создали из себя жертву.

Это может показаться вам не очень сострадательным, но, если вы хотите найти решение, вы должны понять, что источник ваших страданий — вы, и только вы. Другие люди могут лишь создавать некие ситуации. Они могут что-то сказать или сделать, но страдаете ли вы от этого или нет, зависит только от вас.

Допустим, вы шли по улице, и кто-то обозвал вас, например, идиотом. Вы вскипаете внутри: «Кто этот дурак, который называет меня идиотом? Он полный идиот, он...» и так далее. В 2 часа ночи вы лежите в своей постели, ворочаетесь и всё еще думаете об этом парне, который назвал вас идиотом. Он сказал всего одно слово и ушел, а на вас это так повлияло. Значит то, что он сказал, должно быть, правда. Практически любой человек может причинить вам страдания. А если никого из них нет, вы делаете это сами. Пожалуйста, прекратите это. В страданиях нет романтики. Если вы наслаждаетесь трагичной жизнью, то и наслаждайтесь ею; не жалуйтесь.

Кому-то нравятся романтические фильмы, кому-то — комедии, кому-то — фильмы ужасов. Если вам нравится страдать — делайте это, но вы должны получать от этого удовольствие. Люди идут смотреть шекспировскую трагедию, потому что им нравятся чужие страдания. Если вам нравятся ваши собственные страдания — наслаждайтесь ими, это ваше дело. Но, создавая страдания, не думайте, что кто-то другой это делает для вас. В современном мире, если кто-то причиняет вам физический вред, вы знаете, что делать. Не считайте, что кто-то причиняет вам психический вред. Никто не причиняет вам психического вреда. Они делают то, что умеют. Вред вы причиняете себе сами. Предположим, я умею только оскорблять. Я буду стоять здесь и бесконечно оскорблять вас. Гадости будут на моих устах, а не в вашем уме.

Так что не поддавайтесь синдрому жертвы. Вы не являетесь жертвой кого-либо, кроме себя. Это полностью ваше собственное творение. Пока вы не поймете это, вы не сможете выбраться оттуда. Это самое главное, что вам нужно увидеть: всё, чем вы сейчас являетесь, и всё, чем вы не являетесь, — это принципиально ваша ответственность. Пожалуйста, осознайте это.


Примечание редактора: версия этой статьи была первоначально опубликована в ежемесячном журнале «Forest Flower» в октябре 2019 года. Доступна подписка на печатную версию этого издания на английском языке.