Садхгуру: Сегодня большинство людей, по крайней мере на Западе, полагают, что буддизм пришел из Тибета. Но Гаутама Будда странствовал в Индии, в основном в областях Уттар-Прадеш и Бихар. Необходимо понимать, что путь Будды превратился в буддизм — в религию — только после его ухода из жизни. В его время это было лишь одно из многочисленных духовных движений в стране.

Гаутама хотел, чтобы духовные поиски широко распространились по всей земле. Потому что в то время, когда он пришел, народ, некогда очень духовный, стал очень склонен к различным ритуалам. И он попытался изменить эту ситуацию. Позднее более предприимчивые ученики превратили это в буддизм, но сам Гаутама никогда не говорил ничего такого, что можно было бы превратить в религию.

Путь Будды и традиционные йогические системы ничем не отличаются. Сам Гаутама за 8 лет своих поисков много раз переходил от йогина к йогину. Поэтому в Индии люди воспринимали его как еще одного йогина. Вот почему в Индии буддизм не развивался так, как за ее пределами.

За пределами этой культуры люди никогда не слышали подобной мудрости. Ранее они не развивали себя в этом направлении, поэтому это звучало так свежо и ново. Вот почему целые народы становились на путь Будды. Но в Индии у людей было много вариантов — этот путь был лишь одним из многих.

Переплетение культур

Основы тибетского буддизма и самые значимые его учители, такие как Падмасамбхава, также принадлежали йогической и тантрической традициям. Падмасамбхава пришел в Тибет около 1300 лет назад.

К тому времени буддизм в Индии вобрал в себя многое из йогической и тантрической культур и стал их смесью, потому что буддизм как таковой, как его преподносили изначально, был слишком сухим. Он был предназначен для монахов, а не для простого населения. Таким образом, несколько просветленных создали чудесную смесь йогической и тантрической культур, вплетя ее в буддийский образ жизни.

Когда Падмасамбхава пришел в Тибет, он предпринял необычный шаг — интегрировал в это учение местную религию, Бон. До этого времени религия Бон, распространенная в Тибете, была связана в основном с оккультизмом.

Вместо того чтобы пытаться учить чему-то новому, Падмасамбхава взял за основу религию Бон и наложил на нее буддийскую культуру Йоги и тантры, создав хорошо отлаженный механизм. Тибетский буддизм сегодня — это смесь этих многочисленных ингредиентов.

Кусочки и части

Многие из поздних духовных учителей отправились в Тибет не столько по собственному выбору, сколько потому, что, когда в Северной Индии произошло исламское вторжение, в первую очередь были атакованы духовные места.

Поэтому люди двинулись в Гималаи и пошли дальше, на Тибетское плато. Если вы посмотрите на тибетский буддизм, вы можете не различить тантру. Но если вы посмотрите на рисунки, мандалы и мантры, то увидите, что это — кусочки и части, взятые из тантрического пути, в частности из кашмирского шайвизма, который был очень развитым аспектом Йоги и тантры.

Они взяли эти кусочки и части и попытались сделать просто «игрушку», но в итоге получился «космический корабль». В этом красота тибетского буддизма, его простота и в то же время его хрупкость. Он абсолютно уникален во многих отношениях.

Примечание редактора: познакомьтесь с жизнью многих просветленных существ: Садхгуру рассказывает, как они достигли просветления и помогли другим обрести самореализацию.

Только на ‎‎«‎Садхгуру Эксклюзив»‎! Смотрите прямо сейчас. Доступно на английском языке.