Вопрос: Однажды один смиренный человек пришел к Кришне и поведал ему свое восприятие дхармы. Он рассказал, что всецело принимает всё, с чем сталкивается на своем пути. Тогда Кришна ответил, что его дхарма — это дхарма труса, и не обратил на него никакого внимания. Иисус же говорит: «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю». В чём же разница между ними?

Садхгуру: Всегда очень важно понимать ситуацию и социальные реалии, в которых жил человек, и почему он говорил то, что говорил. Существует один аспект обучения, который имеет неизменную природу: кто бы ни наставлял об этом, это всегда говорится в одних и тех же терминах. Но существует и другой аспект, актуальность которого зависит от конкретных людей, находящихся здесь в конкретный момент времени. Эта актуальность меняется от поколения к поколению. И не только от поколения к поколению, но даже в пределах одного поколения: от социума к социуму, от одной группы людей к другой, от одного человека к другому — реальность будет отличаться.

Если мы хотим понять этот аспект, то должны привести к определенному соответствию социальные реалии, в которых жил Кришна, социальные реалии, в которых жил Иисус, и социальные реалии, в которых живете сейчас вы.

Иисус по-своему выражал этот аспект кротости, сказав: «Если кто ударит тебя в правую щеку, обрати к нему и другую». Он беседовал со своими ближайшими учениками, прежде чем отправить их распространять его послание. Он сказал: «Когда вы выйдете в мир, неся новое послание, если люди подойдут и ударят вас по одной щеке, подставьте другую». Но это наставление подходит не каждому. Вы можете жить по этим принципам? Откровенно говоря, многие ли из вас способны руководствоваться этим правилом в своей жизни? Вы на такое не способны.

Кришна жил в совершенно других условиях, и с разными людьми он беседовал по-разному. Если прочитать, что Кришна говорил о бхакти, или преданности, то в его словах будет прослеживаться противоречие, касательно аспекта смирения.

Еще одна вещь, которую мы должны понять: Иисус был значительно ограничен ситуацией, в которой он существовал. У него не было настоящей свободы слова. В основном он жил как странник. То тут, то там он выступал перед небольшими группами людей. Если бы он произнес хотя бы одно лишнее слово, его жизни пришел бы конец, что в итоге и произошло. Как только он немного набрал обороты, вы сами знаете, что люди с ним сделали. Кришна же был влиятельной персоной. Его друзьями были короли и императоры. Он мог созывать многочисленные войска для достижения своих целей. Таким образом его обстоятельства совершенно иные.

«Я есть Путь»

В стремлении к вечному Иисус просто говорил о Йоге преданности, таков был его путь. Он учил одному аспекту достижения Высшего. Он сказал: «Следуйте за мной». Это — преданность. Кришна также говорил подобное. Он сказал: «Я есть путь». Иисус говорил похожие вещи: «Я есть путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как через Меня». Однако он пошел еще дальше и объявил: «Я и Отец — одно». Было полным святотатством произнести такое в тех краях. Если кто-то заявляет: «Я и Отец — одно», — это значит: «Я есть Бог». В той части света такое утверждение немедленно влекло за собой смертную казнь. Но здесь, в Индии, многие йогины провозглашали это, и люди заботились о них и поклонялись им как богам, потому что чувствовали в них Божественное. Когда Кришна сказал: «Я есть Высшее Божественное», — люди не были удивлены или шокированы. Это не являлось святотатством, поскольку было частью знаний, которыми обладали люди. Они были очень рады, что он явился миру при их жизни.

Это провозглашали многие йогины, как широко известные, так и незаметные. Говоря «незаметные», я имею в виду их социальную значимость. Внутренне они были величайшими людьми, тогда как их роль в социальной сфере была скромной. Этим людям поклонялись как богам. Тогда как в культуре, в которой жил Иисус, это было совершенно неуместно. Его слова: «Я и Отец Мой — одно» привели его к смерти. Кришну также пытались убить несколько раз, но не за его высказывания, а по политическим и военным поводам, поскольку он был вовлечен в подобную деятельность. Никто никогда не пытался уничтожить его за его учение.


Примечание редактора: Найдите для себя больше откровений Садхгуру, в которых он исследует вопросы просветления, в электронной книге «Встреча с Просветленным» («Encounter the Enlightened»). Книга доступна на английском языке.