Что такое «Хроники Акаша», что они означают?

Вопрос: Можете ли Вы рассказать о хрониках акаша?

Садхгуру: Это то, что сегодня мы называем Интернетом! В жизни существуют разные виды деятельности. Вы можете заниматься физическим трудом, вы можете заниматься умственным трудом, вы можете работать со своей праной. Если вы делаете что-то со своим телом, это имеет небольшой срок жизни. Если вы делаете что-то со своим умом, то «продолжительность жизни» этого будет немного больше. Если вы работаете с праной, то это сохранится намного дольше. Но когда вы работаете за пределами физического измерения — это хранится вечно. Никто не сможет это разрушить!

Я никогда не изучал никакую духовность, но для меня кристально ясно всё, что связано с человеческой осознанностью. Всё то, что я знаю, я не знаю! Когда я иду по улице, я не несу это с собой. Но когда мне нужно, оно — всегда здесь. Почему я должен нести груз того, что и так доступно в любое время? Это то, как сегодня люди пользуются интернетом. Вам не нужно носить с собой информацию. Она всегда доступна. Вы можете обратиться к ней в любой момент.

Что касается меня, то Кришна, Гаутама Будда и многие другие йогины прошлого для меня не находятся в прошлом. Они как будто здесь. Физически они могли уйти много лет назад, но что касается сути их работы — она всегда здесь. Даже сегодня вы можете получить к ней доступ тем же способом, что и Гаутама в своё время. Для меня Гаутама живет сейчас, а не 2500 лет назад.

У всех существ, которые разрушили все измерения ограничений внутри себя и прикоснулись к наивысшему, то, что они постигли, что они ухватили, что они пропустили через себя, — это останется навсегда. Это «Внутренняя сеть», или «Йоганет»! Вам лишь требуется доступ к нему. И для этого не нужен вай-фай!

Если вы готовы, то знания Кришны, знания Будды, знания других йогинов всегда будут доступны. Вам не нужно изучать всю ту ерунду, которую писали о них другие.

Что такое разум акаша?

Существует индивидуальный разум и вселенский разум. Они — лишь отражение друг друга. Просто индивидуальный разум может быть слишком замутнен и не способен уловить всё это. Если кто-то способен иметь доступ к жизни посредством разума акаша, а не индивидуального ума, если он ясно понимает разум акаша, то он увидит не только всё возможное касательно себя, но и всё возможное касательно всего. Но проблема состоит в том, что люди так много рассуждали об этом, что начали воображать самую разнообразную ерунду, которую получили от других. Люди начинают со всеми выстраивать коммуникацию, даже если они не в ладах с окружающими. В то же время, если мы отберем эту возможность, мы сделаем человечество слепым.

Простой процесс, позволяющий подключиться к разуму акаша

Современная наука определила, что существует то, что называется разумом акаша. Это пустое пространство обладает определенным разумом. Будет ли этот разум работать на вас или против вас, определит природу вашей жизни, будете ли вы благословенным существом или тем, кого будут бить по рукам всю оставшуюся жизнь.

Некоторые люди, кажется, постоянно получают удары от жизни без причины, тогда как другие благословенны по отношению ко всему. Это не без причины. Это ваша способность осознанно или неосознанно взаимодействовать с гораздо большим разумом.

Для этого вы можете выполнить один простой процесс: после восхода Солнца, до того как Солнце поднимется на 30 градусов, посмотрите на небо и поклонитесь акашу за то, что сегодня он удерживает вас на Земле. После того как Солнце поднимется выше 30 градусов, в течение дня один раз посмотрите наверх и поклонитесь еще раз. После заката опять посмотрите в небо и поклонитесь не какому-то богу, а пустому пространству за то, что оно удержало вас на Земле сегодня. Просто сделайте это. Жизнь изменится очень значительно.

Элемент акаш — пространство или эфир?

Вопрос: Акаш то же самое, что пространство?

Садхгуру: Как и земля, вода, воздух и огонь, акаш — один из пяти элементов. Элементы — это не пустое пространство, а разновидность материи. Не путайте акаш с пустым пространством. Это — эфир. Слово «эфир» недостаточно точное, но это — самый близкий перевод. Эфир — это не пространство, это тонкое измерение существования. Пространство — это Кала (или Несуществование), это Ши-Ва — «то, чего нет». Акаш — «это то, что есть».

Акаш — это тонкое измерение проявления материального. Вы не можете видеть воздух в этом зале, но он здесь, и это — значительная часть вашей жизни. В этом смысле ваша жизнь простирается дальше. Существуют более грубые и более тонкие элементы вашего тела. Если вы страдаете запором, то у вас внутри что-то грубое. Помимо этого существуют более изящные аспекты тела. Помимо этого есть легкие с воздухом, и помимо этого — мозг, мысли, эмоции — много всего. И жизнь, которая вдыхается и выдыхается. Другими словами, жизнь всегда простирается от жёсткой грубости до множества тонкостей. Чем шире вы распахнете крылья, тем больше тонкого вы будете иметь в своей жизни.

Храм Аннапурнешвари

Без акаша ваше существование было бы невозможно! Без воздуха в этом зале ваше существование было бы невозможно. Большую часть времени вы даже не осознаете, существует воздух или нет, но вы не сможете прожить без него ни минуты. Схожим образом вы не сможете прожить без акаша ни единого мига.

В Южной Индии в Карнатаке существует храм, посвященный Аннапурнешвари. В дальней части храма существует надпись на хале каннада (древней форме языка, который существовал несколько тысяч лет назад) о том, как построить самолет. Надпись объясняет, как сконструировать его, но и также то, что, если вы взлетите на таком аппарате, он побеспокоит эфир. Там сказано, что если побеспокоить акаш, то люди не смогут жить умиротворенно. Как только акаш потревожен, психические возмущения становятся чрезмерными. Что мы и наблюдаем в современном мире.

Важность элемента акаш в мистицизме

Вопрос: Но Садхгуру, помимо физического и психического влияния акаша, существует ли его духовный или мистический аспект?

Садхгуру: 5 элементов являются тем, что мы определяем как базовые составляющие жизни. Я называю это элементарной магией, потому что слишком много всего было создано всего лишь из 5 составляющих. С 5-ю элементами то, что представляет себя как жизнь и как то, что все мы можем видеть, слышать, обонять, осязать и пробовать на вкус, находится далеко за пределами тех изменений и комбинаций, которые мы можем себе представить. Если что-либо выходит за пределы перестановок и комбинаций, то в этом больше нет математики, это — магия. Самое базовое измерение Йоги — овладеть этой элементарной магией. По сути, когда люди хотят быть физически крепкими, тогда важна земля, но для тех, кто на духовном пути, кто хочет воспринимать, самый важный элемент — акаш. В строении человеческого тела 72% составляет вода, 12% — земля, 6% — воздух и 4% — огонь. Остальное — это акаш. Под остальным я не имею в виду 6%, я имею в виду всё остальное!

Если мы увеличим процент акаша в телесной системе и в более широком масштабе себя, тогда наша способность воспринимать возрастет невероятно. Если процент акаша снизится или упадет до минимума, тогда способность воспринимать будет очень низкой. Даже если такие люди обладают сильным разумом, он будет растрачен на повседневные дела. Такой человек никогда не сможет воспринимать больше этого. В этом смысле один важный аспект духовного прогресса — вигаяна или винеш вигаяна: воспринимать за пределами 5 чувств, воспринимать то, что нефизическое по своей природе, и исследовать мистическую природу своего существования, усиливая акаш.

Акаш — это безграничное измерение. Когда объем акаша возрастет, тогда безграничность станет природой этого человека.

Если даже не безграничность, то по крайней мере это будут такие границы, которые невозможно увидеть и ощутить. Это дает отдельному человеку величайшее ощущение свободы и отсутствие привязанности к чему-либо. Отсутствие границ внутри себя — это существенный объем пространства, которое нужно человеку, если он хочет достичь определенного мастерства в обращении с 5-ю элементами. Сохранить свою систему действующей и эффективной, при этом не отождествляясь с ней, — это очень важный шаг, который стоит предпринять человеку, если он собирается овладеть мастерством над 5-ю элементами.

Обретение мастерства в обращении с 5-ю элементами

Как только появится некоторое мастерство во взаимодействии с 5-ю элементами — больше не будет существовать ни внутреннего, ни внешнего, потому что элементы не признают ваших ограничений.

Если объяснять упрощенно, то вот вы сидите здесь и дышите. Воздух не признает ваших ограничений. Он постоянно движется внутрь и наружу. И так происходит не только с воздухом, но и со всем остальным. Пища, которую мы едим, и любые вещества, от которых мы освобождаемся, и всё остальное находится в постоянном обмене и взаимодействии. Ограничения вашего тела существуют только для вашего психического комфорта. Но 5 элементов не признают его и без вашего разрешения участвуют в обмене, в любом случае. Если у вас есть какой-то доступ к восприятию природы этих элементов, тогда вы также потеряете ограничения вашего тела. Другими словами, вы приносите в жертву свою приватность, потому что всё впитывается в вас и изливается из вас постоянно. Когда кто-то хочет овладеть мастерством, одна из вещей, которые обычно нужно сделать, — это открыть себя этим элементам. Такие духовные движения прошлого, как наги, горакнати или джани, в качестве садханы базового уровня открывали себя элементам, потому что они хотели, чтобы обмен протекал свободно.

Сегодня ходить без одежды невозможно ни в одной точке мира, хотя в Индии подобное еще практикуется. Вы можете увидеть тысячи нагих людей, которых не заботят социальные нормы. Но для вас это невозможно. Один простой шаг, который вы можете сделать, — это начать носить более свободную одежду. Может быть, вашей фигуры не будет видно, но в масштабах элементов никакой формы не существует. Это постоянный обмен. Чтобы поддержать это, чтобы иметь способность быть осознанными в этом, важно создать немного пространства между своим телом и одеждой, не носить тесную одежду. Это тот шаг, который может сделать каждый. Если вы уделите внимание, то увидите, что помимо дыхания по всему телу осуществляется и другой обмен. Если уделить достаточно внимания этому обмену, тогда постепенно придет понимание природы и состава элементов внутри нас. Тогда становится возможным усиление одного из измерений или подъем уровня акаша в системе посредством соответствующей практики.

Вопрос: Садхгуру, что это за практика?

Садхгуру: До практики должно прийти внимание. Если человек знает об обмене не с помощью разума, а с помощью внимания — тогда мы можем сделать так, чтобы настроить этот обмен в свою пользу. Первое, что нужно сделать, — это позаботиться о самых очевидных формах обмена. Самые очевидные формы обмена — это дыхание, потребление еды и воды и соотношение температуры тела и внешней среды. Это самые очевидные взаимодействия. Уделите немного больше внимания этим очевидным взаимодействиям.

Меня всегда удивляло, что большинство людей никогда не замечают собственного дыхания, которое является настолько очевидным взаимодействием и при этом не происходит незаметно, а заставляет двигаться всё тело. Если вы не можете заметить собственное дыхание, как тогда вы заметите что-то более тонкое?

Если вы уделите внимание тому, как вы едите, пьете, дышите и прикасаетесь ко всему, то увидите, что переживание жизни поднимается на совершенно новый уровень.

Большинство людей не делают этих простых вещей. Они заглатывают еду и воду. Они дышат совершенно неосознанно. Они прикасаются ко всему без понимания, к чему прикасаются или что чувствуют. Люди думают, что, когда вы дышите, вы не должны заниматься чем-то еще, вы должны только дышать. Быть человеком прекрасно, потому что способности нашего мозга позволяют производить сложные действия внутри себя и при этом сохранять способность уделять внимание чему-либо ещё. Это как вести машину и при этом беседовать с кем-то. Два уровня внимания происходят именно так. Вы можете делать то, что делаете, и в то же время уделять внимание дыханию. Дыхание — это та вещь, которая происходит постоянно. Вы можете обратить на это внимание. Вы также можете обратить внимание на еду, которую вы едите, и воду, которую вы пьете.

Возможность познания измерений за пределами физического и погружение в мистическую природу существования сильно укоренено в нашей элементарной структуре. Запуск трансформации в вашей элементарной структуре может привести к фантастическим явлениям внутри вас.