Садхгуру: Один из важнейших принципов Хатха-Йоги заключается в том, чтобы пересмотреть понятие выносливости. Как правило, люди понимают силу или выносливость только с точки зрения сопротивления, полагая, что если вы оказываете сильное сопротивление, то вы непременно выносливы. В Йоге же наоборот: выносливость означает состояние принятия, способность поглощать всё, ни на что не реагируя. Хатха-Йога формирует иное измерение выносливости — не жесткость и сопротивление, а гибкость и принятие.

В рамках фундаментальных принципов Ямы и Ниямы одним из важных аспектов является Ишвара Пранидхана, что означает непрестанное признание разума, превосходящего вас самих. То есть понимание того, где заканчивается ваша воля и где начинается другое измерение, питающее нас и являющееся основой нашего существования. Йога — это непрерывная игра между этими двумя составляющими: индивидуальной волей, интеллектом и универсальностью нашего существования.

 

Возьмите свою драму под контроль

У многих людей тело, ум и эмоции постоянно разыгрывают какую-то драму. Эта драма включает в себя ваш психологический портрет, восприятие мира и ваши переживания. То, как мир играет внутри вас, как вы видите, слышите, чувствуете вкус или запах — это всё ваша драма. У другого создания будут другие переживания. Воспринимаемая драма не всегда соответствует действительности. Если ваша химия играет определенным образом, всё воспринимается по-другому. Некоторые люди сталкиваются с психологическими проблемами, когда вся реальность меняется в их восприятии, и врачи пытаются исправить это с помощью некоторых видов химических веществ.

Йога — это измерение, в котором даже самые простые физические позы могут привести к глубокому пониманию того, как справиться с этой драмой самостоятельно. Наша цель — овладеть этой драмой, понять ее источник и направить так, как вы хотите, не только в плане мыслей и эмоций, но и в плане самого вашего восприятия. Благодаря Йоге вы можете контролировать то, как вы видите вещи, насколько точно вы их видите и насколько глубоко или поверхностно вы переживаете жизнь. Этого не достичь с помощью показных скручиваний и поворотов тела. Необходима огромная вовлечённость.

 

Полная вовлечённость

Единственная причина, почему всё человечество до сих пор не достигло просветления, — это недостаток вовлечённости. Недостаток вовлечённости возникает из-за боязни страданий. Вы вовлекаетесь только в то, что вам нравится или знакомо, или в то, что вы считаете приятным. Вы не вовлекаетесь в то, что вам не нравится или не известно, или в то, что кажется неприятным. Эта избирательность приводит к недостатку вовлечённости.

Йога ранним утром может быть не очень приятной. Но быть абсолютно вовлечённым, не делая различий между тем, что вам нравится, а что не нравится, — это и есть ответ. Вкус нима может вам не нравиться, но ощущение процесса интегрирования его в себя — это основополагающее условие для создания чувства вовлечённости. По мере того как ваше участие становится более глубоким, ваш опыт тоже углубляется. Двери Мироздания, в котором множество слоев, открываются одна за другой, если вы проявляете необходимую вовлечённость.

Вам придется столкнуться с собственной компульсивностью и множеством различных ограничений, если вы хотите добиться успеха в этом мире. Всё это будет оказывать на вас влияние — если только вы не научитесь вовлекаться буквально во всё, не боясь потерпеть неудачу.

Будьте вовлечены во всё без каких-либо предпочтений. Просто делайте всё, что необходимо, — вместо того чтобы больше делать то, что вам нравится, и меньше — то, что вам не нравится.

Речь о том, чтобы привнести в свою жизнь чувство вайрагьи. Вся индийская культура выросла из вайрагьи, хотя сейчас это стремительно меняется. «Рага» означает «цвет», «Вай» означает «быть за пределами». То есть Вайрагья означает «за пределами цвета» — проще говоря, стать прозрачным. Если фон позади вас синий — вы становитесь синими, если фон красный — вы становитесь красными. Если вы прозрачны, вы можете воспринимать и переживать все возможные во Вселенной цвета, не оставляя в себе ни малейшего следа этого. Вы полностью вовлечены в процесс жизни, но остаетесь нетронутыми им. Другими словами, жизнь не оставляет на вас ни царапины. Без этой свободы вы не сможете углубить свой жизненный опыт.

 

Примечание редактора: Программы Иша Хатха-Йоги — это обширное исследование классической Хатха-Йоги, возрождающее различные аспекты этой древней науки, в значительной степени утерянные в современном мире. Эти программы предлагают уникальную возможность изучить Упа-йогу, Ангамардану, Сурья Крийю, Сурья Шакти, Йогасаны и Бхута Шуддхи, а также другие мощные йогические практики.