Внутренняя инженерия

 

Садхгуру объясняет, какое значение  имеют цвета для духовного искателя и как цвет влияет на нашу жизнь.
 

Садхгуру: Какое влияние цвет оказывает на человеческое сознание и какое значение он имеет для духовного процесса? Его значимость в том, что цвет, который вы отражаете, естественным образом будет добавляться к вашей ауре. Люди на пути аскезы предпочитают не носить никакой одежды вообще, потому что не хотят брать на себя что-то новое.  Они просто хотят работать с тем, что у них уже есть и не хотят брать на себя ничего сверх этого. Проработать то, кем вы являетесь прямо сейчас, – это уже достаточно большая задача. А если привнести что-то еще, это только все усложнит. Поэтому они ходят обнаженными. Если ходить голыми неприемлемо из-за социальных норм, тогда они надевают набедренную повязку. Но суть в том, чтобы не добавлять ничего к тому, чем они уже являются. Они знают, что и этого уже достаточно. Это касается цвета одежды, но с этим связаны и другие аспекты.

Начнем с того, что из себя представляет цвет. Цвет какой-либо субстанции зависит не от того, чем она является, а от того, что она отрицает, отдает или отражает. Что-то выглядит красным не потому, что является красным, а потому, что удерживает все, что содержит белый свет, и отражает красный. Поэтому красный цвет не означает, что предмет красный. Красный цвет означает, что он не является красным! То, что вы отдаете, и является вашим качеством в жизни.

Значимость красного цвета

Когда вы гуляете по лесу, вы можете увидеть, что вокруг все зеленое, однако попадаются небольшие участки красного цвета: например, распустившиеся цветы, которые привлекают внимание потому, что в вашем восприятии красный — самый яркий из всех цветов. Другие цвета могут быть красивыми и привлекательными, но красный является самым ярким.

Многое из того, что имеет для вас значение, обладает красным оттенком. Например, цвет крови – красный. В человеческом сознании цвета имеют большое влияние на ваши ощущения, и красный создает максимальную насыщенность. Любая насыщенность ассоциируется с красным. Есть даже такое выражение:   «Раскрасить город в красный цвет!» Среди созданных нами божеств женские формы божественного являются самыми насыщенными. Цвет Линга Бхайрави красный, потому что она отдает красный. Деви олицетворяет эту насыщенность. Ее энергия – это абсолютная насыщенность и изобилие. Так что Деви красного цвета — не потому, что она такова, а потому, что она такой не является!

Значимость синего цвета

Синий — это цвет всепринятия. Можно заметить, что все в мироздании, что находится за пределами восприятия, обычно синего цвета – будь то океан или небо. Обычно все, что выходит за пределы восприятия — синего цвета, потому, что синий — это основа всепринятия. Вот почему так много индийских богов изображаются с голубой кожей. Шива, Кришна, Рама — у всех у них голубая кожа. Не то, чтобы их кожа на самом деле была синей. Их называли синими богами, потому что у них была синяя аура.

С этим связан и другой аспект. В процессе эволюции человека его аура может принимать различные оттенки. Если в своей садхане мы наделяем Агну особенной важностью, то доминировать будет оранжевый цвет. Это цвет отречения и крийи. Если у кого-то исключительно белая аура, то это — чистое существо.  Присутствие такого человека замечательно, но он не будет ориентирован на действие. Когда кто-то достигает своего пика, но предпочитает оставаться активным в мире, его аура всегда будет голубовато-синего цвета. Все, кто были динамичными, обладали синей аурой. Именно этот тип ауры позволяет действовать и делать в мире то, что другим людям будет казаться сверхчеловеческим.

Значимость оранжевого цвета

Почему люди, идущие по духовному пути, выбирают своим цветом оранжевый, по крайней мере, в Индии? Потому, что оранжевый очень собирателен.  Когда человек двигается по направлению к Агне, он может видеть, что ее цвет — оранжевый. Это становится очевидно. Если вы погрузитесь в определенные медитации, то ясно увидите, что Агна оранжевого или шафранового цвета. На самом деле даже не шафранового, но цвета охры. Агна — это чакра познания или просветления, также известная как третий глаз. Всего в теле 114 чакр. Две из них не окрашены цветом, поскольку не являются физическими по своей природе. Остальные 112 чакр обладают тем или иным цветом. Все, что является физическим по своей природе, естественным образом отражает свет. Все, что отражает свет, в вашем восприятии будет обладать цветом. Люди, находящиеся на пути к просветлению, те, кто стремятся открыть  измерение восприятия, которое также называют третьим глазом, всегда будут искать цвет охры, потому что для них важно излучать этот цвет.

Если вы стали прозрачными, тогда, если что-то позади вас имеет красный цвет, вы тоже станете красного цвета. Если позади вас синее - вы будете синими. Где бы вы ни были, вы становитесь частью этого, но к вам ничего не пристает.

Обычно человек, который начинает ассоциировать себя с оранжевым цветом, отбрасывает все старое: свое имя, личность, семью, внешность, - и вступает в новую жизнь. Это означает, что он творит новое начало, в его жизни загорается новое солнце. Наступает осознанная готовность отбросить все и отправиться в иное  измерение жизни или иную возможность. Это также предполагает гнану или видение. Либо человек уже развил, либо стремится развить новое видение, и поэтому идет по такому пути. И тем и другим лучше носить оранжевый цвет.

С оранжевым цветом связан и символизм. Когда солнце встает утром, оно оранжевого цвета. Когда человек надевает одежды этого цвета, тем самым он указывает, что его жизнь озарена новым светом, что внутри наступил новый день — новая удая. У вас внутри зарождается новое солнце. Также, когда созревает определенный фрукт, он становится оранжевым. Оранжевый цвет – это символ зрелости. Когда человек достигает определенного уровня зрелости, он использует оранжевый цвет.

Значимость белого цвета

Белый — это восьмой цвет. Существует семь цветов, а белый — восьмой. Этот восьмой цвет, или атваранг, символизирует измерение жизни, которое находится за пределами физического. Белый — это не совсем цвет. Когда цвет отсутствует, остается только белый цвет. Отсутствие цвета делает его белым. Но в то же время белый принимает всё. Белый свет, который вы видите, содержит в себе семь цветов. В результате преломления его можно разделить на все семь цветов.

Белый цвет положительно влияет на человека. Если вы живете в тропической стране, то лучше всего носить одежду белого цвета. Это комфортно с точки зрения погоды. По традиции, человек, который носит одежды оранжевого цвета, отстраняет себя от семьи и социальных ситуаций. Тот, кто выбирает белый цвет, идет духовным путем, но по-прежнему вовлечен и в другие аспекты жизни. Если человек следует пути, на котором не хочет собирать ничего нового, в таком случае он носит белое. У таких людей более умеренная садхана: они находятся на духовном пути, но вовлечены в различные аспекты жизни. В то же время, они не желают набирать жизнь вокруг себя. Если они участвуют в жизни, но не накапливают ее, то предпочитают носить белое.

Значимость желтого цвета

В буддийской традиции монахи, которые достигли архатства, как это называл Гаутама, носили робу цвета охры. Остальные носили робы желтого цвета, потому что процесс, который Гаутама передавал монахам на начальной стадии, был очень простым. Он выбрал для них такой процесс, потому что тот не требовал никакой подготовки. Он хотел поднять волну осознанности. Он никогда не задерживался в одном месте надолго, постоянно переезжал из деревни в деревню, из города в город. Таким образом у него не было достаточно времени, чтобы готовить людей к какой-либо практике, поэтому он передавал им очень простой процесс. Но тем не менее, он обращал их в монахов, изменял их жизнь, но при этом не давал достаточно подготовительных шагов: поэтому наставлял носить желтую робу, потому что желтый — цвет чакры Муладхары.  Муладхара — это самая базовая чакра в теле человека. Он хотел привести их к стабильности.

Такому процессу обучают, когда вы намечаете духовный путь на несколько жизней. Эта традиция все еще продолжается в буддийском образе жизни. Они продолжают возвращаться снова и снова, чтобы продолжать работу, потому что это процесс стабилизации, а не реализации. Поэтому он велел им носить желтые одежды.

Значимость черного цвета

Если вы находитесь в некотором пространстве, которое сильно заряжено энергией, и вы хотели бы впитать ее, тогда подойдет черный цвет. Черный ничего не отдает, он поглощает все.  Если вы носите черный цвет и находитесь в положительном пространстве, вы впитаете это. Но если вы оденетесь в черный и попадете в место с плохой энергией, она также будет поглощена.

Так что не каждый может носить черный цвет. Если вы все время носите черную одежду и вступаете в различные ситуации, то можете заметить, что ваша энергия начинается колебаться и это высасывает все эмоции из вас и приводит ваш ум в изменчивое и несбалансированное состояние. Это погружает вас в молчаливое страдание настолько, что вы даже не можете выразить его.

Но если, будучи одетым в черное, находиться в яркой и позитивной ситуации, то вы поглотите огромное количество энергии, и это скажется на вас положительно. Одеваться в черное стоит, только если вы уверены в качестве пространства.

Вайрагья

Возможно вам приходилось слышать слово «вайрагья». «Рага» означает цвет. «Вай» означает находиться за пределами чего-то. «Вайраг» значит «за пределами цвета». Вы становитесь прозрачными. Если вы стали прозрачными, тогда, если что-то позади вас имеет красный цвет, вы тоже станете красного цвета. Если позади вас синее - вы будете синими. Если позади находится желтый цвет - вы будете желтыми. Вы беспристрастны. Где бы вы ни были, вы становитесь частью этого, но к вам ничего не пристает. Вы осмелитесь исследовать все измерения жизни, живя здесь, только когда вы находитесь в состоянии Вайраг.

 

Внутренняя инженерия