Садхгуру неоднократно упоминал, что Иша Йога Центр работает во многом благодаря волонтерам. Ниже вы можете узнать о сути и важности волонтерства.

Садхгуру: Весь процесс Йоги заключается в том, чтобы просто отдавать себя. Когда я говорю «отдавать себя», люди просто не понимают, как это сделать. Они постоянно ищут что-то чтобы отдать. Но все что вы давали кому-либо: будь то деньги, еда, образование, все это на самом деле не принадлежит вам, не так ли? Все, что сегодня у вас есть, включая ваше тело, вы позаимствовали у этой планеты, и когда придет время, вы будете должны вернуть это обратно.

Волонтерство — это способ научиться превращать свою жизнь в процесс простого дарения и готовности. Не готовности сделать то или иное действие, а просто готовности.

Все, что вы сегодня имеете — это то, что вы позаимствовали у этой планеты. На самом деле, это не принадлежит вам. Вы можете пользоваться и наслаждаться этими вещами. И хотя вы думаете, что это все принадлежит вам, в действительности это не так. Вы считаете, что этот дом — ваш, эта одежда — ваша, считаете, что эти дети, жена или муж — тоже ваши. Они здесь для вас, вы можете наслаждаться своим имуществом и отношениями, но когда придет ваше время, вы должны просто оставить все и уйти.

Ничто по-настоящему не принадлежит вам. А то, что вам не принадлежит, невозможно отдать. На самом деле в этом нет никакого процесса отдачи. Нет никакой ценности в такой отдаче, но вы нуждаетесь в чем-то, чтобы отдать.

По сути, единственное, что вы можете отдавать, это самого себя. Но вы не знаете, как это сделать, поэтому ищете какой-нибудь способ. Вы используете деятельность как средство, чтобы отдать себя. Если вы не осознаете этого, то отдача станет большой проблемой. Если вы не сделаете себя готовыми к самоотдаче, то это станет очень болезненным процессом.

Когда вы понимаете отдачу только как дарение вещей, то, естественным образом возникает страх: «Если я все отдам, то что станет со мной?». Именно из-за такого восприятия, мы боимся отдавать. Люди стали скупыми даже любовь и радость просто потому, что они думают, что отдавать можно только вещи. Сколько, как много вещей вы сможете отдать?

Никакой духовный процесс не возможен для человека, пока он не превратится в готовность. Таким образом, волонтерство является потрясающим инструментом для создания такой готовности.

Из-за этого, мы постепенно стали менее любящими, менее радостными, менее умиротворенными, потому что мы боимся отдавать.

Волонтерство — это процесс отдачи себя. Это — возможность отдавать себя. Вы можете просто сидя здесь, закрыть глаза и отдать себя миру. Это возможно, но у большинства людей отсутствует такой уровень осознанности. Люди не знают, как отдавать себя без физической активности. Им нужны действия, чтобы отдать себя. Обычно, когда мы делаем что-то, то производим расчеты: «Сколько я должен сделать? Почему я должен это делать? Что я от этого получу?». Но в таких расчетах исчезает вся красота отдачи, и сам процесс жизни становится уродливым. Большинство дел, которыми вы занимаетесь в своей жизни, вы сами для себя выбрали. Несмотря на это, мы выполняем простые действия с таким трудом, потому что не готовы отдавать. В какой-то момент мы просто забыли, что начали все это сами и по собственному желанию.

Волонтерство — это способ научиться превращать нашу жизнь в процесс простой отдачи и готовности. Не готовности сделать то или иное действие, а просто готовности.

Никакой духовный процесс не возможен для человека, пока он не превратится в готовность. Таким образом, волонтерство является потрясающим инструментом для создания такой готовности. Такую готовность лучше начать проявлять в защищенной атмосфере. Именно поэтому в Ише весь процесс происходит как волонтерство, чтобы обеспечить вам необходимую защищенную атмосферу, в которой вы можете быть готовы на все 100% и при этом не быть эксплуатируемыми. Мы всегда делаем акцент на добровольности вашей деятельности. Используйте эту атмосферу для того, чтобы стать готовыми. Тогда это распространится на вашу повседневную жизнь. Более того, это проникнет в само ваше существование, и вы сами превратитесь в  готовность.

Image Courtesy of Cristian Bernal @ flickr