Муни Рой: Почему отношения, в особенности между девушкой и парнем, или мужем и женой, со временем становятся непростыми?
Садхгуру: Намаскарам, Муни. Всем известна сладость отношений, но в них есть и немало горечи. Сейчас, к сожалению, мы переняли это у Запада: если вы произносите слово «отношения», то люди обычно думают об отношениях на уровне тела. Но отношения могут быть самыми разными.
 
Если отношения построены на телесной связи, то обычно увлечение телом другого человека через какое-то время заканчивается. То, что вы считали наивысшим, через некоторое время перестает им казаться. Вы естественным образом вырастаете из этого, когда основная причина, которая свела вас вместе, начинает таять. Сами не понимая почему люди начинают вести себя не лучшим образом по отношению друг к другу, потому что, по сути, такие отношения — это получение приятных ощущений и счастья от другого человека. Если вы пытаетесь выжать радость из кого-то, через некоторое время, когда это перестанет давать те же результаты, что и в начале, вы обнаружите, что в отношениях начнет появляться некоторая горечь.

Если отношения построены на телесной связи, то обычно увлечение телом другого человека через какое-то время заканчивается. То, что вы считали наивысшим, через некоторое время перестает им казаться.


Когда вы взрослеете начинают происходить некоторые вещи. Сегодня вы стали немного старше, чем вчера. Поэтому сегодня, пока вы молоды, вам нужно думать обо всех отношениях, которые вы поддерживаете в своей жизни, не только с точки зрения биологических отношений, но и с точки зрения того, чтобы отдавать радость, а не извлекать радость из кого-то.
Чтобы это произошло, в первую очередь вы должны стать радостными по своей природе. Если вы сосредоточитесь на том, чтобы стать бьющим через край потоком радости, и суть ваших отношений будет в том, чтобы делиться этим, тогда вам не нужно будет беспокоится об обычных неурядицах, которые происходят с людьми в отношениях.

Поддержание отношений

Отношения не ограничиваются только одним аспектом жизни. Когда люди вместе, они делят много всего. Естественно, что во многих ситуациях вы начинете испытывать терпение друг друга. В результате этого будет происходить много разногласий, которые вы можете даже называть ссорами.
Вы не сможете справляться со всем этим на постоянно основе. Поэтому лучше всего сделать себятаким, чтобы вы естественным образом были ярким и радостным человеком. Тогда ваши отношения не будут основаны на ваших потребностях.
 
Если ваши отношения основаны на потребностях, и вы не получаете того, что хотите, то вы начинаете жаловаться и огорчаться. Если вы устраните такую потребность внутри себя, став бьющим через край потоком радости, это позволит вам быть в прекрасных отношениях с любым человеком. Другие люди не обязаны быть похожими на вас. Пусть в вашей жизни у вас будут самые прекрасные отношения.

Youth and Truth Banner Image