От Медитации к Махамудре

Садхгуру: Слово «медитация» используется для обозначения такого множества вещей... В общем смысле, если вы концентрируетесь на чём-то, люди говорят, что вы медитируете. Если вы думаете одну и ту же мысль непрерывно, люди говорят, что вы медитируете. Если вы просто произносите звук, мантру или что-либо ещё непрерывно, это тоже называется медитацией. Или если вы ментально внимательны к вещам, которые происходят вокруг или внутри вашей психологической системы, это также называется медитацией. 

Шамбхави не относится ни к одной из этих категорий. Вот почему мы называем её Махамудра или Крийя. Что такое «мудра»? Слово «мудра» буквально означает «печать» – вы запираете ею. В современном мире, более чем когда-либо, самая большая проблема человеческих существ состоит в рассеивании энергии, потому что наша система органов чувств стимулируется более чем когда-либо в истории человечества. Например, сегодня мы можем сидеть всю ночь с включенным ярким светом. Ваши глаза не были к этому подготовлены – они были созданы для 12 часов света и 12 часов темноты или сильно приглушенного освещения. Теперь ваш зрительный аппарат безумно стимулируется. 

Система перегружена: чрезмерная стимуляция чувств

В более ранние времена для того, чтобы вы услышали какой-либо звук, лев должен был зарычать, слон протрубить или должен был раздаться какой-либо другой тревожащий звук; в противном случае все было тихо. Теперь кругом постоянно раздаются звуки. Ваши уши принимают слишком много сигналов. Раньше, чтобы увидеть что-то насыщенное по цвету, нужно было дождаться заката. И прежде, чем вы успевали позвать свою семью, чтобы они подошли и тоже увидели это, он завершался. Теперь, если вы включаете свой телевизор, вы видите все цвета в быстрой последовательности, что ослепляет вас постоянно.

Так что количество сенсорной информации, которая поступает к вам, беспрецедентно. Когда такой уровень сенсорной информации обрушивается на вас, если вы сидите здесь и говорите «АУМ, Рам», или что бы то ни было, она все равно будет бесконечно продолжаться в вас в быстрой последовательности. Если не создать мощный внутренний процесс, то большинство человеческих существ в современном мире не сможет сидеть с закрытыми глазами, не грезя наяву.

Сила Шамбхави Махамудры

Вот почему Махамудра: потому что это – «печать». Как только вы накладываете печать и запираете ею, ваши энергии обращаются в совершенно другое направление. И тогда начинают происходить разные вещи. Крайне редко какая-либо из практик взрывает людей прямо с первого дня, как это делает Шамбхави Махамудра. Это происходит просто потому, что если вы применяете Махамудру правильно, ваши собственные энергии поворачиваются в том направлении, куда они обычно никогда не обращаются. В противном случае ваши энергии рассеиваются в ответ на многочисленные сенсорные раздражители. Это как когда вы долго смотрите на что-то, вы устаёте спустя какое-то время. Не только глаза – вы сами устаёте.

Потому что всякий раз, когда вы уделяете внимание чему-то, вы теряете энергию. Если луч света падает на вас, чтобы его увидеть, нужно потратить энергию. Если звук приходит к вам, чтобы его услышать, нужно потратить энергию. Мы хотим повернуть это вспять таким образом, чтобы происходил прирост! Для чего мы тратим так много времени, чтобы психологически и эмоционально подготовить вас к практике продолжительностью в 21 минуту, – так это для того, чтобы поднять вас на правильный уровень восприимчивости.

 

Научное подтверждение реального эффекта

Существует множество исследований, посвященных Шамбхави. Знаете, в сегодняшнем мире того, что происходит внутри вас, не достаточно. Оно должно быть измерено в лаборатории.

Ученые обнаружили, что реакция кортизола на пробуждение существенно выше у людей, которые практиковали Шамбхави. BDNF (Би-Ди-Эн-Эф), что переводится как нейротрофический фактор мозга, тоже повышается.

Реакция кортизола на пробуждение отмечает различные уровни бодрости после пробуждения. Просветление тоже называется «пробуждением». Почему? Разве вы ещё не проснулись? Нет, вы не находитесь на одном и том же уровне бодрствования в каждый момент вашей жизни. Если вы практиковали Шамбхави по меньшей мере в течение 90 дней, то утром через 30 минут после пробуждения ваша реакция кортизола на пробуждение в несколько раз выше, чем у обычного человека.

Против воспалений, против старения, против стресса

Маркеры воспаления тоже существенно улучшаются. И ваша ДНК показывает, что через 90 дней практики на клеточном уровне вы становитесь на 6,4 года моложе, чем вы были. Всё это было установлено должным образом ответственными учёными. И помимо всего остального, самое прекрасное – это то, что уровень спокойствия умножается в разы, в то время как мозг остаётся активным. Это уникальная сторона Шамбхави.

Исследования, которые проводились в Соединенных Штатах, преимущественно посвящены буддистским медитациям, а не другим сторонам Йоги. Существенный аспект буддистской медитации заключается в том, что люди становятся миролюбивыми и приятными, но в то же самое время, активность мозга снижается. Что значимо в Шамбхави, так это то, что люди становятся миролюбивыми и приятными, и в то же самое время активность их мозга увеличивается.

Умиротворённость и способности без проблем

Ваши мозги должны работать. Часто вы можете видеть людей, которые под видом духовности сидят и повторяют: «Рам, Рам» или какую-либо другую мантру. Даже если вы будете просто повторять «динг-донг-динг» – вы станете очень умиротворёнными.

Это – как колыбельная. Если никто не поёт её вам, вы поёте её сами себе. Это поможет.

Каждый использует такого рода трюки, до которых он бессознательно дошёл, и что-то рассказывает сам себе, повторяя снова и снова. Будь это так называемый «священный» звук или какой-нибудь бессмысленный – если вы будете повторять это постоянно, придёт определенная степень отупления. Отупление часто неверно принимается за умиротворённость.

Единственная проблема с вами сейчас – это мозговая активность. Если мы уберём мозговую активность, вы будете умиротворёнными и чудесными, но без способностей. По существу, человеческая проблема заключается в том, что люди ощущают свои способности как проблемы. Если вы уберёте способности, если уберёте половину своих мозгов – конечно, и проблема исчезнет. В том, чтобы увеличить способности и в то же время не иметь с ними проблемы, в этом и состоит уникальность Шамбхави Махамудра Крийи.

Примечание редактора: Изучите Шамбхави Махамудру Крийю — мощнейщую 21-минутную практику на Завершающей онлайн-программе «Внутренняя инженерия». Программа впервые состоится онлайн на русском языке 2-6 февраля 2022 года. Подробности на сайте: isha.co/ieco-ru