Садхгуру: В Индии просветленных существ называли Двайджами. Двайджа означает «рожденный дважды». Однажды вы родились из утробы матери; это произошло неосознанно. Вы ничего для этого не делали — природа всё сделала за вас. Когда вы родились, вы пришли совершенно невинными и наполненными блаженством. Ребенок невинен и полон блаженства сам по себе. Но поскольку это блаженство не было достигнуто осознанно, любой может его разрушить в мгновение ока. В одно мгновение его можно отнять... У некоторых из вас блаженство исчезло к 12 или 13 годам; у многих оно исчезло уже в 5-6 лет. Сегодня дети становятся напряженными к 5-6 годам, потому что их чистота разрушается в мгновение ока, в зависимости от степени влияния, которое на них оказывают окружающие.

Итак, если вам нужно родиться еще раз, вы должны сначала умереть. Если вы не желаете умирать, то не может быть и речи о повторном рождении. Это не означает, что необходимо умереть физически. Если вы покинете это тело, то в другой жизни вас будет ждать какая-то другая чушь. Но если вы убьете того, кем вы являетесь сейчас, если вы уничтожите всё, что вы называете «собой» — тогда вы родитесь снова. Такое рождение происходит на 100% осознанно. Вы снова становитесь блаженными и невинными, но полностью осознанными. Теперь это блаженство никто не может отнять. Таким образом, то, что вы называете «просветлением», означает сознательное самоуничтожение.

В настоящее время большинство людей не задумываются о просветлении. Они просто пытаются жить немного лучше. Они хотят жить немного спокойнее, радостнее, более эффективно, более результативно. Мы можем использовать Йогу и для этого. Конечно, это не лучший способ её применения, потому что Йога способна перенести вас в другое измерение жизни; но это нормально. Если люди не удовлетворены тем, к чему они стремятся в своей жизни, они никогда не будут стремиться к чему-то более высокому. Если вы говорите о просветлении тому, кто голоден, он будет думать только о еде. Всё, чего, по мнению людей, им сейчас не хватает в жизни, должно быть в какой-то степени удовлетворено. Иначе они не будут стремиться к чему-то более высокому.

Йога в Центре «Иша» предлагается в таком формате, что в нее включены все измерения, но ничто не является принуждением. Когда мы инициируем людей в крийи, они преподаются таким образом, чтобы всё было доступно. Мы не хотим отказывать кому-либо в просветлении только потому, что он не знает, что такое возможно. Мы хотим создать вкус другого измерения, чтобы люди сами стремились к нему. В то же время ничто не навязывает вам себя; вы можете использовать инструменты так, как захотите. Если бы кто-то был аскетом и йогином «на постоянной основе», я бы инициировал его совершенно другим способом, когда путь, по которому должен идти этот йогин, был бы обязательным к исполнению. Но в любом случае я не буду инициировать кого-то принудительно. Я инициирую людей таким образом, чтобы они смогли использовать путь по-разному, и при этом он навсегда останется живым.

Стремиться к физическому благополучию — это одно. Стремиться к просветлению — совсем другое.

Чтобы улучшить физическое благополучие, необходимо научиться различным техникам самосохранения. Просветление означает осознанное уничтожение себя. Большинству людей потребуется определенное время и зрелость, чтобы понять: кем бы вы себя ни воображали, в конечном счете это всё равно приводит к разочарованию и оказывается недостаточным. Каким бы замечательным вы себя ни сделали, этого всё равно недостаточно. Только когда вы исчезнете, всё станет прекрасным.

Так что если сейчас кто-то хочет быть спокойным и счастливым и добиваться большего в той деятельности, которой он занимается, — пусть так и будет, это нормально. Это не значит, что просветление исключено, просто такое желание еще не пришло. Пока основным является желание жить лучше. Вы еще не закончили жизнь — вы хотите жить хорошо. Когда вы проживете достаточно и поймете, что жить лучше уже не получится, тогда вы захотите выйти за пределы жизни.



Примечание редактора: В книге «Размышления мистика» вы найдете больше откровений Садхгуру о природе человеческих эмоций и силе преданности. Вы можете приобрести книгу в электронном, бумажном и аудио форматах.