1. Вкус Божественного
  2. Почему Брахмачарья имеет такое важное значение
  3. Почему необходимы брахмачарии
  4. Реактивная энергия
  5. Садхана Парвати
  6. Выход за пределы физического измерения
  7. Что включает в себя путь Брахмачарьи?
  8. Не такая уж и веселая карусель
  9. Признание своего безумия

Садхгуру: «Брахман» означает «божественное» или «наивысшее», «чарья» означает «путь». Если вы идете по пути Божественного, вы — брахмачарий. Следование по пути Божественного означает, что у вас нет никаких личных планов. Вы просто делаете то, что необходимо. У вас нет собственных предпочтений: куда вам идти по жизни, что делать, что вам нравится и что не нравится — все эти вещи просто исчезают. Если вы делаете это против собственной воли, это может стать настоящей пыткой. Если же вы делаете это по собственному желанию — ваша жизнь становится чудесной и прекрасной, потому что вас больше ничто не беспокоит. Жизнь так проста — вы всего лишь делаете то, что необходимо. Когда вы посвятите себя этому таким образом, вам не нужно будет беспокоиться о духовном пути или о своей духовности — об этом позаботятся.

Люди могут подумать, что брахмачарий идет на большую жертву и отказывается от жизни. Но это совсем не так. Если кто-то становится брахмачарием только внешне, то жизнь действительно станет для него пыткой. Но для человека, который на самом деле идет по пути Божественного, мелкие удовольствия, которые предлагает мир, становятся совершенно бессмысленными. Когда вы наслаждаетесь своей внутренней радостью, внешние удовольствия становятся совершенно бессмысленными.

Каждый должен стать брахмачарием — не обязательно по образу жизни, но по своему внутреннему состоянию.

Например, кто-то хочет покорить Эверест. Он готовится годами, возможно, всю жизнь, а затем оказывается в самом суровом климате, отказывая себе во всех удовольствиях жизни, в комфорте, семье, обществе и во всём том, что обычно хотят иметь люди. Но вы действительно верите, что он отказывает себе в чём-то? Или он воплощает в своей жизни другую возможность, которую вы никогда не сможете себе представить? Каждый, кто создал в своей жизни что-то стоящее, естественным образом отказывал себе во многих простых удовольствиях, которые получают другие люди. Возможно, вы плохо питаетесь, плохо спите, не дремлете после обеда, не проводите достаточно времени с женой или мужем или не ужинаете в кругу семьи. Но вы отказываете себе во всём этом, потому что хотите что-то создать. Так происходит с каждым человеком, который создал что-то стоящее в своей жизни. То же самое верно и в отношении брахмачариев. Брахмачарий находится на пути к высшему. Поэтому его внимание не отвлекается на другие вещи, которые люди считают ценными.

Вкус Божественного

Моя работа в качестве Гуру заключается в том, чтобы дать вам почувствовать вкус наивысшего, чтобы ваша жизнь всколыхнулась, и вы захотели идти к этому. Чтобы вы почувствовали вкус и уже не смогли остановиться. Вы хотите познать всю силу, красоту и радость этого.

 Брахмачарии — это люди, которые вкусили это, и теперь они хотят получить всё. Им не важно, ели они или нет. Им всё равно, что они не пьют, не курят и не наслаждаются другими простыми физическими удовольствиями, к которым пристрастились другие люди. Они почувствовали вкус наивысшего. И теперь хотят получить всё. Они не согласятся на меньшее.

Если люди бездействуют всю жизнь во имя комфорта и безопасности, они тратят ее впустую. Они должны пройти весь путь — это не только мое желание, это и их желание тоже. Сегодня у вас есть желание что-то осуществить, но, когда это происходит, вы хотите еще, и еще, и еще. Если вы внимательно посмотрите на процесс удовлетворения своих желаний, то увидите, что вы не хотите довольствоваться чем-то ограниченным. Внутри вас есть нечто, что не любит границ. Внутри вас есть нечто, что всегда стремится к наивысшему. Это не моя идея или философия, что вы должны стремиться к наивысшему. Вы всё равно неосознанно ищете наивысшее. Если вы ищете неосознанно, то вас всегда будет ждать разочарование, а шансы найти будут очень малы. Лучше искать желаемое осознанно и целенаправленно. Брахмачарии — это те люди, которые ищут то же, что и вы, но ищут это на 100% осознанно.

В этом смысле каждый должен стать брахмачарием — не обязательно по образу жизни, но по своему внутреннему состоянию. Каждый должен встать на путь Божественного. Брахмачарья означает не только безбрачие (это лишь один из вспомогательных аспектов).

Стать брахмачарием означает, что вы пребываете в состоянии экстаза по своей природе. Вы можете быть в браке и при этом оставаться брахмачарием.

Это возможно, потому что вы радостны по своей собственной природе, а не пытаетесь извлечь радость из своего мужа или жены. Так и должно быть. Все в мире должны быть брахмачариями. Каждый должен быть радостным по своей собственной природе. Если два человека вместе, это должен быть обмен радостью, а не извлечение радости друг из друга.

Почему Брахмачарья имеет такое важное значение

Если человек просто хочет достичь самореализации в конце своей жизни, об этом можно позаботиться разными способами. Я могу назначить вам встречу на этот день! Но если человек хочет не только исследовать, но и стать полезным инструментом для того, чтобы это произошло со многими другими людьми, тогда Брахмачарья приобретает большое значение.

Брахмачарии — это инвестиция в будущее, чтобы сохранить духовность в ее первозданной чистоте и передавать из поколения в поколение.

Необходима небольшая ключевая группа людей. Они проходят инициацию особым способом, который направляет их энергию в совершенно иное русло. Не всем нужно делать этот шаг, да и мы не будем брать всех, так как в этом нет необходимости, и не все могут выполнять требуемую для этого садхану.

Все мы ели манго, но многие ли из нас сажали манговые деревья, растили их, а затем ели плоды? Большинство людей ели манго, потому что кто-то другой посадил манговые деревья. В каждом обществе из 1000 человек как минимум 10 должны позаботиться о том, чтобы посадить манговые деревья. Подобно этому какое-то количество людей должны встать на путь брахмачарьи. Обществу нужны люди, готовые посвятить себя благополучию других. Если никто не думает о благополучии окружающих, это общество определенно движется к гибели. Именно это сейчас и происходит с обществом: очень мало людей думают о благополучии всех вокруг.

Почему необходимы брахмачарии

По сути, наш человеческий механизм представляет собой определенную энергетическую систему. Вы можете поддерживать ее в открытом состоянии и взаимодействовать с миром определенным образом, а можете превратить ее в замкнутую систему, сделав ее интегрированной. Ракета взлетает вверх, потому что воспламенение топлива происходит только с одной стороны. Если бы это происходило со всех сторон, ракета никуда бы не сдвинулась, впустую сжигая топливо; или полетела бы в неизвестном направлении и развалилась на части. Мы пытаемся сделать из брахмачариев тех, кто воспламеняется только с одной стороны. В этом случае они будут двигаться прямо вверх, и в создании такой системы есть определенная цель.

Когда у вас есть подобная система замкнутого цикла, она становится мощным инструментом. Этот инструмент может быть использован по-разному.

Это оружие, которым вы можете взорвать мир, используя духовный процесс.

В каждой культуре испокон веков существовали монахи, потому что, где бы ни происходил подлинный процесс просветления, всегда было необходимо настроить некоторые механизмы как полностью интегрированные системы, которые функционировали бы без каких-либо взаимодействий с внешним миром. Эти системы необходимы, если вы хотите определенным образом изменить мир, создать определенные процессы и получить доступ к определенным вещам. Если вы хотите вывести спутник за пределы атмосферы, вам нужна ракета; если вы хотите просто полетать над землей, подойдет и самолет — вот в чем разница. Если вы планируете сделать то, что выходит за рамки определенных ограничений, брахмачарии становятся необходимостью.

Реактивная энергия

Если вы садитесь в ракету, то идея состоит в том, чтобы разрушить все существующие ограничения и отправиться в другое измерение. Для этого необходимо огромное количество топлива. И пока ракета поднимается вверх, она сбрасывает вес. Если бы она имела один и тот же вес на протяжении всего полета, ракете никогда не хватило бы топлива, чтобы пройти весь путь.

Допустим, вам нужно поехать в офис. Вы можете сделать это на мопеде. Или вы можете сделать это на автомобиле, но вам потребуется больше топлива. Или вы можете сделать это на вертолете, который потребляет гораздо больше топлива. Однако если вы решите использовать ракету, она израсходует в тысячи раз больше топлива еще до того, как покинет землю. Но вы же не используете ракету, чтобы добраться до своего офиса. Ее предназначение — разрушить все существующие ограничения и перейти в другое измерение.

Точно так же, чтобы просто ходить в офис, приходить домой и каждый день болтать о том о сем, нужен определенный уровень энергии. Если вы хотите не просто прийти к Брахману, а использовать Брахмана как путь к Божественному, вам необходимо очень много энергии. Когда вам необходима такая энергия, вам надо обратить внимание на то, какие процессы в вашей жизни самые энергозатратные. Все эти процессы должны быть под контролем. И по мере продвижения вперед вы должны сбрасывать как можно больше веса.

Садхана Парвати

В йогических преданиях есть история, которая иллюстрирует это. Парвати была принцессой, но она хотела выйти замуж за Шиву. Шива отверг ее и сказал: «Найди себе простого человека. Всё, что тебе нужно, — это мужчина». Она ответила: «Нет, я хочу добиться тебя». Она знала, что наряжаться и красоваться перед Шивой не имеет смысла. Она понимала, что нужна интенсивная садхана. Тогда она приступила к ее выполнению. Шива посмотрел на нее и отмахнулся, потому что уровень ее садханы — «Аум Намах Шивайя» — для него ничего не значил.

Парвати осознала: «Он смеется надо мной, потому что я забочусь о своем теле, потому что я одеваюсь и принимаю пищу». И она отказалась от еды. Она ела только два листочка в день, чтобы поддерживать тело, и еще два листочка использовала, чтобы прикрыться. Поэтому ее прозвали «Двипарна» — «два листа».

Шива по-прежнему не был впечатлен. Тогда Парвати отказалась от одного листка. Она стала есть только один листок и, будучи женщиной, использовала другой, чтобы прикрыться. Тогда ее стали называть «Экапарна» — «один лист». Шива всё еще не был впечатлен. Тогда Парвати совсем перестала есть и убрала листок, которым прикрывалась. Она сидела обнаженная, без еды, просто погруженная в себя. Ее стали называть «Апарна» — «без листа». Нечего прикрывать, нечего поддерживать, все циклы разрушены — это и есть брахмачарья.

Выход за пределы физического измерения

Брахмачарья означает наполнить себя энергией настолько, чтобы разрушить все циклы до такой степени, что ни биологические процессы, ни что-то другое не могло вас больше сдерживать.

Всё, что растрачивает энергию, разрушается. Это похоже на сжигание топлива в ракете — вся создаваемая энергия расходуется в одном направлении. Именно поэтому ракета поднимается вверх так, как она поднимается. Если бы энергия направлялась в 5-и разных направлениях, ракета никуда не полетела бы. То же самое происходит и с вами. Если всё станет однонаправленным, то вы попадете куда-то, но если энергия распыляется в пяти разных направлениях, то вы явно не заинтересованы в том, чтобы куда-то прийти.

В Махабхарате и Рамаяне есть истории о том, что когда пытались убить одного человека, и на землю падала одна капля его крови, то из нее поднимался еще один человек. Если падало сто капель, поднимались сто человек. Эти истории рассказывают о человеке, который сделал себя настолько мощным, что каждая капля его крови работала как семя: каждая капля могла породить другое существо. Такова значимость этого измерения жизни. Если одна клетка может создать другого человека, она должна обладать огромным потенциалом. Что-то настолько мощное можно преобразовать в отличное топливо, если вы хотите взлететь и выйти за пределы физического измерения, которое само по себе является энергией. Если вы хотите выйти за пределы физического измерения, вам нужно задействовать свое тело совершенно другим способом.

Что включает в себя путь Брахмачарьи?

Вопрос: Что включает в себя путь Брахмачарьи? И как узнать, может ли человек жить таким образом?

Садхгуру: Брахмачарья означает быть подобным ветру — то есть ни к чему не привязываться. Ветер дует всюду, но никогда не узнаешь, откуда он появился сейчас. Брахмачарья означает просто быть жизнью — жить так, как вы родились — в одиночестве. Даже если ваша мама родила близнецов, вы всё равно родились в одиночку. Брахмачарья означает быть в очень тесной связи с Божественным и жить подобно ему.

Брахмачарья — это не великий шаг, а просто существование как сама Жизнь.

Заключение брака является великим шагом — вы пытаетесь сделать что-то очень большое! По крайней мере, люди так считают. Брахмачарья означает, что вы позволяете своей жизни происходить так, как задумал Творец, ничего не привнося от себя. Это не шаг. Если вы ничего не делаете, вы — брахмачарий. Садхана и другие дисциплины нужны только для того, чтобы помочь брахмачарьям оставаться такими, потому что, как только вы возьмете материал с этой планеты, качества этой планеты войдут в вас и попытаются управлять вами. Одно из основных её качеств — инертность. Даже проснувшись утром, можете заметить у себя инертность. Быть на пути Божественного означает не поддаваться земному пути. Другое качество Земли — цикличное движение. Если вы берете у Земли, вы становитесь подобны Земле. Она постоянно пытается водить вас по кругу. Циклическое движение — основа всего, что вы называете физическим во Вселенной. Если вы движетесь по кругу, то каким бы большим он ни был, вы всегда возвращаетесь в исходную точку. Для тех, кто хочет двигаться по прямому пути, для них — это путь Божественного, а не траектория планеты. Они принимают Брахмачарью как путь и дисциплину, а не как естественный процесс, чтобы не попасть в циклическое движение жизни. Они не хотят поддаваться этому.

Не такая уж и веселая карусель

Если вы очень осознанны, брахмачарья не требует ничего, она очень проста. Каждое утро вы просыпаетесь, как будто только что родились, и ложитесь спать, как будто умираете. В промежутке вы делаете всё, что может быть полезно для всех, потому что вы еще не достигли такого состояния, когда сможете существовать без какой-либо активности. Вам нужно что-либо делать. Идея заключается в том, что деятельность никогда не должна быть связана с вами, потому что иначе вас затянет. Поэтому вы постоянно занимаетесь деятельностью, которая не касается вас. Вы совершаете так много действий, что когда ложитесь спать, то засыпаете как мертвый. Затем вы просыпаетесь раньше птиц и принимаетесь за работу. Об остальном позаботится благость.

Вам не нужно делать слишком много, потому что мы вкладываем определенное количество энергии, чтобы «изготовить» брахмачария. На самом деле, в этом нет необходимости. Если бы люди просто ничего не делали, все были бы как брахмачарии. Но законы земли управляют нами изнутри, поэтому, в конце концов, вы не можете не поддерживать собственное тело. Оно обладает огромной кармической памятью, поэтому у тела есть свои тенденции. Эти тенденции не являются естественными для вашего существа, но это транспортное средство — тело — имеет тенденцию существовать именно так. Предположим, вы управляете автомобилем, который имеет проблемы с балансировкой. Вы должны выровнять ее, иначе его всё время будет тянуть в одну сторону. Тело также имеет проблему с балансировкой: как только оно меняет направление движения или поворачивает, замыкание круга становится лишь вопросом времени.

Но поскольку на это уходит определенное время, а осознанность человека не находится на каком-то значительном уровне, каждый раз, когда вы проходите по одному и тому же месту, оно выглядит для вас по-новому. Если вы сидите где-то днем, то место выглядит одним образом. Если вы сидите там во время заката, оно выглядит по-другому. Если вы придете в полночь, всё будет выглядеть совершенно иначе. Вам может показаться, что вы каждый раз приходите в другое место, но это всего лишь вопрос времени суток, времени года и короткой памяти.

Признание своего безумия

То, что вы имеете, — это разбалансированное транспортное средство или транспортное средство, настроенное на цикличное движение. Независимо от того, совершаете ли вы 12-летний или 3-месячный цикл, разница лишь в степени вашего безумия. Если вы проходите 3-месячный цикл, все видят, что вы сошли с ума. Если вы проходите 12-летние циклы, люди не поймут этого, но, если вы честны с самим собой, то знаете, что вы — безумец. Единственное, вы можете обмануть мир, убедив его, что с вами всё в порядке. Необходимо взглянуть на себя искренне — не беспокойтесь о социальном давлении, вам не нужно никому в этом признаваться — только внутри себя, не сошли ли вы с ума? Я хочу, чтобы вы искренне посмотрели на это. Если вы откровенны с самим собой, вы знаете, что вы не совсем в себе.

Если вы стали настолько сильно зависимы от социального влияния, что для вас важно только то, как вы выглядите, а то, какой вы есть, не имеет значения, тогда можете продолжать этот обман еще много жизней. Если для вас важно то, как вы живете, если для вас очень важна ваша сущность, а не то, что о вас думают. Если не мнение другого человека определяет вашу жизнь, а природа вашей сущности, тогда вы естественным образом окажетесь на пути Божественного.

Примечание:

Книга «Размышления мистика. Ответы на все вопросы» призывает читателей проникнуть в пространства не для слабонервных, искусно подводя нас к ответам на вопросы о реальности, которая лежит за границей наших страхов, гнева, надежд и усилий. Приобрести книгу можно здесь