Вопрос: Некоторые дети являются свидетелями ссор родителей и, к сожалению, вынуждены выбирать чью-либо сторону. Как же быть в такой непростой ситуации?

Садхгуру: Человеческие отношения могут быть как прекрасной, так и ужасной составляющей вашей жизни, если не управлять ими как следует. Это не всегда происходит из-за того, что мы сделали что-то неправильное. Чаще всего отсутствует какая-либо конкретная причина. Однако, когда недовольство накапливается, между людьми происходят ужасные конфликты и они разобщаются.

Никакая из сторон конфликта не сражается за великое царство. Люди ссорятся из-за разных мелочей. К сожалению, эта борьба за мелочи может принимать настолько уродливые формы, что сделает ужасной жизнь всех окружающих.

Родители вступали в отношения с огромной любовью, привязанностью и нежностью, однако всё обернулось таким образом. Если вы стали свидетелем подобной ситуации в раннем возрасте, вместо того, чтобы погрязнуть в ней, вы должны понять и принять решение, что вы так жить не собираетесь.

Неприятности дикобраза

Это не касается исключительно мужа или жены: в любых отношениях, если другой человек делает что-то неправильное, даже если он делает это неосознанно, вы становитесь похожи на дикобраза. Я использую образ дикобраза, потому что у меня была близкая встреча с этим животным.

Я исследовал одну узкую пещеру и попал в ловушку, где у меня застряли обе руки. В пещере находился дикобраз. Он разозлился, развернулся и собрался на меня напасть. Я не мог выползти обратно, потому что мои руки застряли. Дикобразы поднимают много пыли, когда собираются нападать. Поскольку пыль летела мне в лицо, я хотел закрыть глаза, но нужно было держать их открытыми, чтобы видеть, куда направлены его иглы! К счастью, оказалось, что это был лишь предупреждающий маневр.

Дикобраз — подходящая аналогия для подобных домашних ссор. Вначале он трясет своими иглами и предупредительно угрожает. Через какое-то время, после череды таких угроз, он теряет контроль и атакует по-настоящему.

Когда другие люди говорят вам гадости, либо же выдвигают против вас досадные обвинения, а порой и совершают отвратительные поступки, чтобы быть выше этого и продолжать двигаться по жизни, нужно обладать определенным внутренним чувством. Вам следует культивировать это чувство — вместо того чтобы ввязываться в суматоху, связанную с тем, что происходит в стране, обществе или в семье.

Может происходить множество неприятных событий, но если мы возвысимся над ними, то будем успешными.

Кто-то говорит гадости, потому что внутри него происходит что-то неприятное. Человек выплескивает из себя разные отвратительные вещи, только если внутри него происходят негативные процессы. Если кто-либо говорит что-то обидное, он нуждается в вашей любви, сострадании или же ему необходима дистанция. Для начала попробуйте любовь. Если это не сработает — тогда сострадание. Если и это не сработает, то дистанцируйтесь. Но не попадайте в спираль этих гадостей, потому что им не будет конца — они вас затянут. Я видел так много замечательных и одаренных людей, которые попадали в водоворот неприятных, негативных отношений и скатывались в эту пропасть.

Когда вы еще молоды, то, что происходит с вашими родителями, может быть большой проблемой. Но у каждого поколения были родители. Через некоторое время вы увидите, что то, что они делают и чего не делают, не влияет на вашу жизнь. Вы вырастете выше всего этого. Если родители дают вам возможность вырасти выше этого, то, пожалуйста, воспользуйтесь ею! Что бы ни доставалось вам от жизни, вы должны сделать это ступенькой для своего подъема.

Умный осёл

Однажды произошла такая история. У Шанкарана Пиллая был старый осел. Когда осел уже слишком состарился, Шанкаран Пиллай попытался его продать, но никто не покупал его. Однажды утром осел свалился в открытый, пересохший колодец и начал жалобно вопить. Испуганное животное продолжало издавать жуткие звуки, желая выбраться наружу. Друзья Шанкарана Пиллая и фермеры, живущие по соседству, прибежали поглазеть на это. Они сказали: «Это старый и бесполезный осел. Какая от него польза? В любом случае, мы давно говорили тебе, что ты должен засыпать этот пересохший колодец. Давай же засыпем его прямо с ослом внутри».

И они начали высыпать в колодец полные ведра земли. После каждого ведра, осел стряхивал с себя землю и вставал на нее. Так, в то время как они засыпали колодец грязью, осел поднимался наверх. Люди были удивлены: «Вот это да! Ай да умный осел!» По мере того как они сыпали всё больше и больше земли, осел всё поднимался, поднимался и наконец выбрался. Шанкарану Пиллаю очень понравился этот умный осел. Он захотел подойти и обнять его, но тот развернулся, лягнул его в голову и ускакал прочь. Будьте таким умным ослом, хорошо?

Неважно, что жизнь бросает на вашу голову, — стряхните это и станьте выше. Каждый опыт в нашей жизни должен делать нас богаче и лучше. Мы не ищем приятных впечатлений. Что бы ни происходило на нашем пути, мы делаем это основой для нашего роста, зрелости и благополучия. Вы никогда не сможете предугадать, что подкинет вам мир, но то, что вы из этого создадите, — на 100% ваше решение. Вы должны извлекать лучшее из всего того, что к вам приходит от жизни.

Если разные ужасные события происходили во времена вашей молодости, то вы должны были стать более мудрыми, чем кто-либо еще. Однако большинство людей предпочитают становиться ранеными. Вы не можете забыть о своих травмах. Но умирая, вы покинете свое тело и поэтому не сможете носить их на себе как ордена. Большинство людей берегут свои травмы, как медали: «Знаете, что со мной произошло?» Что бы с вами ни случилось, вопрос в том, что вы при этом сделали с самими собой?

Что сделали с вами другие люди — это не важно. Что вы сделали с собой — вот что главное. Вы должны выбрать для себя лучшее. Будьте умным ослом!


Примечание редактора: Скачайте электронную книгу «Вдохновите своего ребёнка, вдохновите весь мир» («Inspire Your Child, Inspire the World»), чтобы узнать больше мудрости Садхгуру о воспитании детей. Введите значение «0» в поле «Цена» для бесплатного скачивания. Книга доступна на английском языке.