Вопрос: Садхгуру, в последнее время я ощущаю глубокое чувство пустоты в своей жизни. У меня кризис среднего возраста?

Садхгуру: Когда это в вашей жизни не было кризиса? Детство было кризисом, юность — кризисом, поиск себя в карьере — кризис, средний возраст — кризис, старость будет кризисом, смерть тоже будет кризисом. По крайней мере в среднем возрасте вы должны находиться в балансе, не так ли? Сложности молодости уже позади, проблемы старости еще не наступили. Средний возраст должен стать лучшим периодом вашей жизни, но вы называете его кризисом. Это не у вас кризис среднего возраста, а вы сами стали кризисом.

40 лет — это не кризис, даже 80 — не кризис, смерть — тоже не кризис. Это естественный процесс жизни.

В какой-то степени энергия молодости ушла, и это выдается за кризис среднего возраста. В юности, вероятно, вы жили бурной жизнью. Такой энергии больше нет, вы больше не можете веселиться до 4-х часов утра, поэтому вы думаете, что настал кризис.

То, что вы называете кризисом, — не более, чем изменение. Из-за того, что вы не знаете, как справиться с этим изменением, вы называете его кризисом. Если вы не желаете перемен, вам нужно достичь либо просветления, либо могилы. В противном случае пока вы являетесь частью физического существования, нет ничего, что не подвергалось бы постоянным изменениям. В один миг вы вдыхаете, в другой выдыхаете — это перемена. Если вы сопротивляетесь переменам, то тем самым сопротивляетесь фундаментальному жизненному процессу, чем обязательно навлечете на себя всевозможные страдания.

Не превращайте жизнь в двойную проблему

Жизнь — это ситуации. С одними ситуациями мы знаем как справиться, с другими — нет. Если вы живете, зная наперед как справиться с каждой возникающей ситуацией, то начинаете умирать со скуки. Если вы не знаете, как справиться с новой ситуацией, то начинаете волноваться, и вам кажется, что это — кризис. Поэтому у вас только два варианта — скука или кризис!

Не превращайте жизнь в двойное проклятие, когда вы проигрываете в обоих вариантах. Если вы сталкиваетесь с ситуацией, с которой не знаете как справиться, то самое время организовать свое тело, ум, эмоции и энергию наилучшим образом, чтобы понять как ее преодолеть. Но вам не хочется заниматься их организацией, потому что они стали подобны бетонному блоку, который не желает меняться. Этот бетонный блок желает пройти все жизненные этапы, не меняя свою форму. Но так это не работает.

Когда вам 40, а вы все еще хотите жить как будто вам 18, то будет казаться, что 40 лет — это кризис. 40 лет — не кризис, даже 80 лет — не кризис, и смерть — не кризис. Это естественный процесс жизни.

Поскольку вы отождествили себя с одним жизненным этапом, другой этап кажется кризисом.

Кризиса не существует. Есть лишь разные ситуации в вашей жизни. Жизнь в любом случае будет меняться. Вопрос только в том, меняется ли она так, как вы этого хотите, либо по воле случая? Вот единственная проблема.

Так или иначе это лучше, чем застой, потому что человеческая жизнь не выносит застоя. «Кризис среднего возраста» означает не более, чем: «В моей жизни наступила стагнация. Все одно и то же: тот же дом, мытье посуды, тот же супруг, одни и те же ощущения». Это «всё одно и то же» — всего лишь ваше умозаключение. На самом же деле изменения происходят каждый день, каждое мгновение жизни. Они происходят в вашем теле, в вашем уме, во всём вокруг, — просто вы невнимательны к жизни. Вы слишком увлечены своим умом, который бегает по кругу. Поскольку он снова и снова проходит один и тот же дурацкий цикл, это ощущается как застой и кризис.

Если вы понаблюдаете за каждым листочком вокруг себя, если понаблюдаете за всем, что вокруг происходит, то увидите, что жизнь — это процесс постоянных изменений: нет ничего, что находилось бы в стагнации. Как внутри, так и снаружи всё находится в постоянном динамическом процессе изменения. Если вы вовлечены в жизнь, она никогда не будет вам казаться кризисом. Вы же вовлечены только в свои мысли и эмоции — вот это кризис.

Это хорошо, что у вас возникает ощущение кризиса, иначе вы никогда не начнете искать выход из этого вымысла. Вы навсегда погрузитесь в ложь.

Кризис лучше трагедии. Если вы всю оставшуюся жизнь будете развлекать себя своими мыслями и эмоциями, никогда так и не осознав, что вы делаете, — это будет трагедия. Кризис лучше этой трагедии — он может пробудить вас, тогда как трагедия может только добить.

Прямо сейчас необходимо понять, что кризис на 100% является ваших рук делом — вашего ума и ваших эмоций. Не природы, не бытия, не творения, а только вашим. Если вы этого не поймете, то будете создавать кризис за кризисом. Если же вы осознаете, что это ваше собственное творение, то не нужно будет его останавливать — он исчезнет сам по себе.

Примечание редактора: Иша крийя — это бесплатная направленная медитация, созданная Садхгуру, которая помогает внести ясность и благополучие в человеческую жизнь. Эта простая, но действенная 12-минутная практика делает частицу духовности доступной каждому человеку.
 

Попробуйте Иша крийю сейчас! 

https://youtu.be/1VKDQraF82Y