Садхгуру: Брак по договоренности — это неправильный термин, потому что все браки являются результатом чьих-то договоренностей. Вопрос только: чьих? Были ли это ваши родители или друзья, был ли это коммерческий веб-сайт или приложение для знакомств, или вы сделали это сами — в любом случае брак стал результатом договоренности.

Существует идея, что брак по договоренности — это своего рода рабство, однако это зависит от того, присутствует ли в браке элемент эксплуатации. Эксплуататоры есть повсюду. Порой ими могут быть даже ваши родители: они могут делать что-то из соображений собственной выгоды, например, ради престижа, богатства или других глупостей.

Недавно кто-то спросил меня о выборе невесты для своего сына. Одна девушка была хорошо образованна и красива, а у другой был богатый отец. Родители спросили меня, какую из претенденток им следует выбрать. Тогда я задал простой вопрос: «Вы хотите получить в невестки девушку или богатство?» Всё зависит от того, что для вас является приоритетом. Если в приоритете богатство, которое в результате брака станет вашим, и это единственное, что для вас важно, то выбирайте его. В таком случае, это будет та жизнь, которую вы сами выбрали.

Брак по договоренности и процент разводов

Успех чего-либо определяется результатом. В Люксембурге, небольшой стране, которая считается одной из самых экономически процветающих и свободных стран, уровень разводов составляет 87%. В Испании уровень разводов составляет около 65%, в России — 51%, а в США — 46%. В Индии — 1,5%. Решайте сами, где институт брака работает лучше всего.

Люди могут возразить, что такой низкий уровень разводов в Индии является следствием социальной дискриминации, связанной с разводами. Однако, безусловно, то, как принимается решение о браке, также является важным фактором.

Когда родители занимают главенствующую позицию в организации брака, вероятность успеха немного выше, потому что они мыслят на перспективу. Возможно, вам просто нравится, как девушка одета, и сегодня вы непременно хотите жениться на ней. Но может быть завтра утром вы поймете, что не хотите иметь с ней ничего общего! Когда вам 20 лет, из-за различных компульсивных поступков или давления сверстников вы может принять недальновидное решение. Конечно, порой люди действительно хорошо подходят друг другу, и их союз может стать удачным — это другое дело.

Всё является результатом чьей-то договоренности.

Вы можете думать об этом что угодно, но брак может быть создан либо вашими эмоциями, либо вашей жадностью, либо же устроен кем-то другим (и это лишь немногочисленные примеры).

Лучше всего, чтобы о браке договаривались ответственные, здравомыслящие люди, те, кто прежде всего заботится о вашем благополучии и имеет более широкий круг общения. Вы не найдете лучшего в мире мужчину или женщину, потому что никто не знает, где они находятся! С ограниченным количеством контактов, которым мы располагаем, мы можем организовать что-либо приемлемое, не более того.

Если юноша или девушка хотят вступить в брак, кого они выберут? Количество их контактов очень ограничено. И выбор падет на одного из тех 10 человек, с которыми они знакомы. В течении 3-х месяцев они узнают, что из себя представляет их партнер. Однако в большинстве стран есть закон: если человек совершил ошибку при выборе партнера, то минимум 2 года надо потерпеть, прежде чем можно будет получить развод. Это напоминает тюремный срок. Также многие религии запрещают развод, признаваемый совершенно неправильным. Но там, где исповедуются такие религии, как раз самый высокий процент разводов! Ни диктатура Всевышнего, ни закон не в силах остановить разрыв.

Когда брак организуют родители, их выбор может не быть самым лучшим, но они, как правило, учитывают ваши интересы. Если человек перерос суждения и предубеждения своих родителей — это другое дело: тогда он способен принимать собственные решения.

Ответственное отношение к браку

Когда я женился, я не знал полного имени своей будущей супруги. Я не знал имени ее отца. Я не знал ее касты. Когда я сказал отцу, что хочу на ней жениться, он сказал: «Что? Ты не знаешь имя ее отца? Ты не знаешь, кто они и что из себя представляют? Как ты можешь на ней жениться?» 

Я ответил: «Я женюсь только на ней. Я не собираюсь жениться на тех, кто ее окружает. Только на ней. Больше ни на ком». Мне был абсолютно понятен ее потенциал и то, что она сможет привнести в мою жизнь, а ещё она была безумно влюблена в меня с первого взгляда. И хотя я никогда в жизни не прислушивался ни к чьим советам, всегда находились самопровозглашенные советники, которые говорили: «Ты совершаешь самую большую ошибку в своей жизни, это будет катастрофа». Я отвечал: «Что бы ни случилось, чем бы всё не обернулось, всё будет зависеть только от меня: будет это катастрофой или успехом». Это всё, что я знал. 

Потому что то, как и на ком вы женились, кем и как это было организовано, — не имеет значения. Важно только то, насколько ответственно вы к этому относитесь. Как вы организуете брак — это ваш выбор. Я не говорю, как конкретно надо поступать, но как бы вы это ни делали, пожалуйста, делайте это ответственно и радостно.

Вы должны понимать, что создаете этот союз, чтобы удовлетворить свои физические, психологические, эмоциональные, социальные и разнообразные другие потребности.

Если вы всегда будете помнить: «Я с тобой, чтобы удовлетворить свои потребности», — то будете вести себя ответственно.

Поначалу все это помнят, но через какое-то время начинают думать, что они просто нужны ему или ей, и начинают вести себя безрассудно, и, конечно, начинают появляться разные уродливые вещи.

Однажды состоялась помолвка девушки и молодого человека. Как только кольцо было надето ей на палец, девушка сказала жениху: «Ты можешь рассчитывать на меня. Я разделю твои страдания и твою боль. Какие бы несчастья ни поджидали тебя на пути, можешь поделиться ими со мной».

Жених сказал: «Но у меня нет никакой боли, страданий или несчастий».

Она ответила: «Но мы же еще не женаты». 

Если вы думаете, что полны боли, борьбы и проблем и нуждаетесь в ком-то, на кого можно опереться, то проблемы не заставят себя долго ждать. Знаете, люди всегда говорят, что браки заключаются на небесах. Но сами они создают ад. Если вы думаете, что кто-то другой вас исправит, то проблем не миновать, а также, конечно, и печальных последствий для вашего партнера.

Если вы сделаете себя радостным и замечательным человеком, то увидите, что ваша работа, дом и брак будут прекрасными. Всё будет прекрасным отражением вас.