Внутренняя инженерия

Садхгуру: Несколько столетий назад английский лорд Джон Уилмот хорошо выразился по поводу воспитания детей:  «До женитьбы у меня было шесть концепций по воспитанию детей. Теперь у меня шесть детей и ни одной концепции». Так какой же подход выбрать в воспитании? Вспомните  время, когда вы были ребенком, – какие родители были бы для вас наилучшими? Вспомните, каково было быть ребенком, и тогда все станет ясно.

К сожалению, нас убедили в том, что все дети рождаются несовершенными, что их нужно переделывать, но это не так. Если сравнить родителей и детей, то определенно по крайней мере дети до десяти лет гораздо более радостные, чем их родители. В таком случае, кто большое разбирается в жизни: тот, кто более радостен, или тот, кто мечется от непонимания, как справиться со своими отпрысками? Дети хотят во всем вас копировать. Если вы показываете пример достойный уважения, тогда воспитание детей как таковое не требуется.

№1 Оцените себя

Прежде чем завести ребенка, оцените себя во всех проявлениях: как вы сидите, стоите, говорите, реагируете на ситуации. Спросите себя, если бы вы были пятилетним ребенком, стали бы вы уважать такого человека? Также вы можете проводить достаточно времени с детьми, чтобы понять, нравитесь ли вы им, и нравятся ли вам они. Это стало бы источником огромной мудрости, и тогда закрылись бы все клиники по планированию семьи.

№2 Создайте правильную атмосферу

Если у вас уже есть ребенок, вам нужно лишь создать атмосферу любви, поддержки и воодушевления. Учить тут особо нечему. Вы пришли в этот мир лишь на несколько лет раньше ребенка. Все, что вы знаете о жизни, а ребенок не знает, — это лишь несколько приемов по выживанию и добыче пропитания в мире. Но вы не знаете более глубокого измерения жизни! Не следует обучать детей этим приемам слишком рано. Они их освоят позже. Сейчас, когда ребенок в вашу жизнь приходит, - это время учиться, а не учить. Дети могут не знать, что опасно, а что нет, и так далее. Но хотелось бы надеяться, что у вас есть определенная мудрости относительно жизни, которой может не быть у детей. Если они двигаются в опасном направлении, используйте свою мудрость. В остальном дети способны жить более радостно, чем вы. Учитесь этому у них.

Не учите их заповедям, которые не сработали в вашей жизни, и которым вы сами никогда не следовали. В каждом обществе есть определенные заповеди. Если бы каждый им следовал, мир был бы совсем иным. Но очевидно, что никто им не следует, и тем не менее эти заповеди сохранились, потому что люди обучают им своих детей. Если вы хотите, чтобы ваши дети были лучше вас, первое, что вы должны сделать, - это достичь целостности. Тогда, какой бы путь они ни выбрали, - им будет на что опереться. Если вы попробуете научить детей тому, что не практикуете сами, через какое-то время они обязательно это увидят. Ваши слова должны соответствовать вашим поступкам. Если вы создадите атмосферу любви и жизнерадостности, у них все будет хорошо.

№3 Вместо игрушек — лазить по деревьям

Необходимо мотивировать физический и умственный интерес детей к миру. Самый простой способ — это отправиться с ними на природу, где все, от насекомого до цветка, вызывает интерес. Но сегодня большинство родителей заполняют детскую комнату всякой всячиной, безопасными вещами, чтобы дети не могли пораниться, запирают их там, а сами идут развлекаться. Это не воспитание.

В год на игрушки для 20-30% детей тратятся триллионы долларов, а остальные 70% детей никогда в жизни не получат игрушку. Те, кому покупают эти игрушки, страдают больше всего  психически и эмоционально. Другие дети могут страдать от недостатка питания и самого необходимого, в то время  как дети из состоятельных семей страдают от смятения внутри.

Если же вы возьмете и отвезете детей на природу, позволите им залезть на дерево, погуляете с ними, поплаваете, займетесь чем-то подобным, - ребенок вырастет физически и эмоционально здоровым.

№4 Будьте готовы к проекту длиною в  20 лет

Ребенок — это проект на двадцать лет. А если что-то пойдет не так, то это - проект длиною в жизнь. Если вы не готовы к этому, не стоит это начинать. К сожалению, многие пары считают, что ребенок им нужен для сохранения брака. Ребенок — это не личный проект. Мы создаем новое поколение. Новое поколение в чем-то должно быть по крайней на один шаг впереди нас. Если мы не стремимся к этому, то нам лучше не иметь детей. Какой смысл в поколении, которое будет лишь повторением вас и ничем больше?

К сожалению, многие пары считают, что ребенок им нужен для сохранения брака. Ребенок — это не личный проект. Мы создаем новое поколение.

И главное, что человечество не находится на грани вымирания. Нет необходимости в том, чтобы размножались все. Мы словно пытаемся по численности обогнать популяцию насекомых. Нам пора замедлиться во многих сферах.

Люди, решившие иметь детей, должны быть готовы посвящать им свое время, потому что смысл в том, чтобы будущее поколение стало лучше нас. И прежде всего, вам нужно разобраться с собой. Вы должны быть добрым человеком, которого ребенок сможет уважать и рядом с которым захочет находиться. Тогда может даже измениться ощущение времени. Если дети по-настоящему равняются на вас, то пять минут общения могут сравниться с пятью днями.

Ребенок — это ответственность, подразумевающая вовлеченность в процесс. Если вы совершили ошибку, заведя ребенка и не имея должной вовлеченности, лучше передать ребенка тому, кто может быть любящим, заботливым и радостным, кто может вложить в ребенка всю свою жизнь. Вы же можете предоставить финансовое обеспечение. Ребенку все равно, являются ли родители биологическими или нет. Ребенок хочет быть окружен наиболее любящими и радостными людьми.

№5 Открывайте для себя позитивный и чудесный мир

В наши дни трехлетние дети, буквально приклеенные к экрану телевизора или телефона, - совсем не редкость. И мы даже не знаем, что они впитывают и как понимают то, что там показывают. Мы и сами не особо понимаем. То говорят о создании прекрасного мира, то показывают бомбежку, то что-то еще.

Каждому родителю следует думать о том, с чем взаимодействуют их дети. Именно это останется с ними на всю жизнь, а не моральные поучения. Откройте для них все положительное и прекрасное, что есть в жизни. Положительное – не  в противопоставлении правильного и неправильного, но Жизнь как она есть.

Это может прозвучать слишком категорично, но я считаю, что у тех, кто хочет завести детей должна быть возможность вывозить их на природу как минимум на два месяца в году вместо жизни в городской норе или квартире-скворечнике. Даже если придется жить в палатке, детям нужно быть на природе, если вы хотите вырастить их физически и умственно здоровыми. И это самое важное.

№6 Обеспечьте эмоциональную защищенность

В наши дни слишком много людей сходят с ума. Например, в Европейском Союзе, который процветает последние 2 века с точки зрения экономического благополучия, 38 % населения страдает от психологических проблем. Основная причина этого в том, что они выросли в условиях, когда о них не заботились. Они испытывали эмоциональную незащищенность по отношению к своим родителям. Они не могли быть уверены, что в какой-то момент их мать или отец не уйдут из их жизни. Став взрослыми, они испытывают огромную эмоциональную незащищенность в отношениях с супругами и партнерами: «Этот мужчина (или женщина) может в любой момент уйти!» При отсутствии эмоциональной защищенности человек теряет психологическое равновесие. Если вам нужно поколение эффективных людей, они должны быть либо осознанными, либо эмоционально защищенными. Иначе они сойдут с ума. Мы все это разрушили и теперь удивляемся, почему плохо живем, почему наши дети безумно себя ведут, почему наши дети стреляют либо в кого-то, либо в самих себя. Все это потому, что с самого детства нет эмоциональной защищенности.

Эмоциональная защищенность очень важна, поскольку эмоции по-прежнему являются наиболее существенным измерением для человека.

Я бы сказал, что для большинства людей эмоции составляют 80 % того, кем они являются. Если не обуздать свои эмоции, которые имеют такую власть, если не превратить их в позитивную силу в вашей жизни, они могут задушить и уничтожить вас. Сегодня эмоциональность приравнивается к негативным эмоциям. Когда говорят, что человек стал очень эмоциональным, это означает, он начал сходить с ума. Необходимо изменить это понятие. Почему бы не признать, что радость, блаженство, любовь, преданность и восторг тоже являются эмоциями?

Эмоциональная защищенность очень важна, поскольку эмоции по-прежнему являются наиболее существенным измерением для человека. Если же стать осознанным, эмоции не будут играть роли. Но пока это не произойдет, эмоции играют значительную роль. Если мы хотим достойным образом воспитывать детей, нужно создать вокруг них постоянную атмосферу любви, и не только дома, но и в школе и на улице.

Внутренняя инженерия