В беседе с известным модельером, Таруном Тахилиани, Садхгуру рассуждает о личности и процессе её осознанного создания.

Тарун Тахилиани:: Я пытаюсь использовать крийю как процесс совершенствования себя, чтобы стать более осознанным. Не могли бы вы направить нас на этом пути?

Садхгуру: Себя невозможно усовершенствовать. «Я» настолько абсолютно, что не нуждается в совершенствовании. Его нельзя трансформировать во что-либо иное потому, что то, что вы называете «Собой», также является основой Творения. Если же вы говорите о себе как о личности, то она также не нуждается в совершенствовании, она нуждается в растворении. На Востоке всегда стремились растворить личность. В этом фундаментальная разница между восточным и западным подходами.

Я ни в коем случае не являюсь противником Запада. Я говорю лишь о том, что ничего не нужно делать компульсивно — не важно, пришло это с Востока или с Запада. Всё должно быть результатом осознанного выбора. Например, сейчас мы решили говорить на английском языке потому, что должны делать то, что работает на благополучие человека и общества. Если бы я говорил на тамильском, вас бы сейчас здесь не было. Но если бы я говорил на английском для того, чтобы продемонстрировать своё превосходство над кем-то другим, это было бы жалко. Если говорить на английском — осознанный выбор, то всё в порядке. Так же и со всем остальным: это должен быть осознанный выбор!

Возвращаясь к нашей теме... «Я» как основа творения не нуждается в совершенствовании. Если же вы говорите о себе как о личности, то она тоже не нуждается в совершенствовании.

Тарун Тахилиани: Я думаю, что каждый понимает слово «Я» по-своему.

Садхгуру: Это не вопрос семантики. Я особенно внимательно отношусь к словам, чтобы не оставалось никакой двусмысленности. Если вы собираетесь изменить себя, то, прежде всего, мы должны уточнить одну деталь: сколько людей находится в этом теле?

Тарун Тахилиани: Один человек, много «Я».

Садхгуру: Нет. Один человек, много лиц. Для ясности я хотел бы убрать языковую двусмысленность. Сколько людей живёт в этом теле?

Тарун Тахилиани: Только один человек.

Садхгуру: Дело в том, что есть только один человек, но этот человек разделяет самого себя в зависимости от ситуации. Если вы сделали что-то действительно стоящее и полезное для себя и окружающих, вы скажите: «Я, Тарун, это сделал». Предположим, вы сделали что-то плохое, тогда вы скажете: «Это было мое эго». Но мистера Эго не существует, поэтому вы не можете его изменить.

Ваша индивидуальность неделима. Как только вы осознаете, что вы — это одна индивидуальность и не существует дальнейшего разделения, тогда трансформация возможна. Нельзя изменить людей, которые разделяются на десятерых, когда им это удобно. Люди постоянно создают эту неоднозначность в своем уме, чтобы избежать изменений. Весь мир увлечен этим обманом. Таким образом, им не нужно делать никаких шагов к трансформации — они могут просто поговорить об этом и оставить всё как есть.

Личность — это искусственная конструкция из собранных вами кусочков и фрагментов. Поскольку это искусственная конструкция, если её не защищать, она потрескается и развалится. В этом вся цель духовного процесса: ВСЁ, что может потрескаться и развалиться, — должно развалиться прямо сейчас! Но внутри вас есть нечто, что не может сломаться или развалиться. В конце концов, любая значительная трансформация может произойти в вашей жизни или в чьей-либо жизни только тогда, когда в игру вступает разум Создателя.

Ваша личность — продукт вашего творения. Предположим, вы отправили учиться двух детей от одних и тех же родителей, живущих в одной и той же культуре, в одну школу — они все равно не будут одинаковыми. Вот почему мы говорим, что то, какими вы сейчас являетесь, — это ваша карма, ваших рук дело. Исходные данные могли поступить извне, но то, что вы с ними сделали, — это ваша ответственность. Вы сами создали себя такими, какими вы сейчас являетесь, но вы забыли, что это — ваше творение. Если бы вы осознали, что сами создали эту личность, то могли бы ее изменить. Уже трижды я кардинально менял свою личность. Возможно, в ближайшем будущем я сделаю это еще раз. Для всех это будет шоком.

Если бы вы видели, каким я был до освящения Дхьяналинги — другим во всех отношениях, не только с точки зрения одежды и внешнего вида. Люди почти никогда не видели меня смеющимся. Я пылал интенсивностью, потому что в то время именно это было необходимо для достижения цели. Как только цель была достигнута, я сказал окружающим: «Теперь я собираюсь изменить свою личность. Если вы подумаете, что рядом с вами новый человек, — не спешите уходить». Несмотря на предупреждение, когда я изменился, несколько человек ушли, потому что это был уже не тот человек, которого они знали. Для одного вида работы я создал одного себя. Для другой работы я создал другого себя. В чем проблема?

Вы можете создать свою личность подходящей для того, чем вы хотите заниматься. Но сейчас процесс создания вашей личности происходит компульсивно. Люди создают себе личность неосознанно. Вопрос не в том, что лучше, а что хуже. Вопрос только в том, компульсивно ли вы приклеились к своей личности или осознанно держите ее на некоторой дистанции от себя?

Тарун Тахилиани: Мы компульсивно привязаны ко многим вещам.

Садхгуру: Да, и это нужно изменить. Вам не нужно совершенствовать свою личность. Вы должны держать ее на небольшой дистанции. Например, когда вы носите свободную одежду, вы всегда осознаёте, что на вас есть одежда, которая не является частью вас самих. Предположим, вы носите обтягивающую, нейлоновую одежду — через какое-то время, вы будете ощущать ее как собственную кожу, вы потеряете различие между собой и одеждой. Пока между одеждой и вами есть расстояние, вы в ней не застрянете. Точно так же вы должны держать свою личность, своё тело и свой умом на небольшой дистанции от себя. Это позволит вам использовать их оптимально, с максимальной пользой, и они никогда не причинят вам страданий.