Йогин и мистик, Садхгуру рассматривает значение слова Гуру и то, почему просветленный мастер имеет такое большое значение в жизни искателя.

Вопрос: Садхгуру, вы говорили, что нам не следует принимать что-либо на веру, а лучше самим экспериментировать с жизнью и познавать на собственном опыте. Однако, похоже, что для духовного роста требуется огромное доверие к Гуру. Так в чем же разница между верой и доверием?

Садхгуру: Источником веры являются ваши ожидания. Когда вы говорите: «Я вам верю», — вы ожидаете от меня действий в соответствии с вашими представлениями о правильном и неправильном. Если я сделаю что-то, не соответствующее вашим представлениям, то вы сразу придете ко мне и скажете: «Я верил вам, а вы вот как поступили!»

Если ваш Гуру не выходит за рамки ваших ограничений, то вам не стоит приближаться к этому человеку, потому что он ничем вам не поможет. Он сможет утешить и успокоить вас, но он — ваши оковы. Этот человек не является вашим освобождением. 

Доверие — это другое. Доверие — это ваше качество. Оно не зависит ни от чего другого, оно просто есть. Когда вы говорите: «Я доверяю», — это значит: «Неважно, что вы сделаете, я доверяю». Такое доверие находится за рамками ваших ограничений.

Я никогда не просил вас доверять мне. Именно поэтому я никогда не употребляю слово «доверие» по отношению к людям, потому что его значение сильно искажено. Если кто-то здесь и говорил о доверии, то только для того, чтобы поднять вас за пределы ваших собственных симпатий и антипатий, ваших ограничений. Само чувство «я вам доверяю» позволяет вам выйти за пределы этого клубка симпатий и антипатий: «Что бы вы ни делали, я вам доверяю!» Если вы действительно хотите извлечь пользу из присутствия Гуру, вы должны позволить этому Присутствию ошеломить вас, переполнить вас и разрушить вас в каком-то смысле. По крайней мере, в те несколько мгновений, что вы находитесь с Гуру, вы должны перестать быть самим собой. То, что вы считаете собой, должно отсутствовать в его присутствии.

Разрушить стены

Когда люди говорят о доверии, они подразумевают, что вы позволяете кому-то другому проникнуть в вас. Если вы позволяете кому-то другому проникнуть в вас, вы становитесь уязвимыми. Как только Гуру проникает в вас, вы становитесь открыты для всего. Сама причина, по которой вы построили стены, заключается в том, что когда-то, когда вы были уязвимы, кто-то сделал то, что не соответствовало вашим ожиданиям. Поэтому вы испугались и построили вокруг себя стены. Теперь, когда вы говорите: «Я доверяю вам», — вы готовы снести эти стены, а это значит, что другой человек не обязан жить в рамках ваших ожиданий. 

Итак, один аспект — само присутствие Гуру (того, кем он является) трансформирует вас. Другой аспект: стоит вам создать такую ситуацию, когда вас не беспокоит то, что с вами произойдет, — как это само по себе становится трансформацией.

Я провожу с людьми ограниченное время. Поэтому я делаю себя доступным только как Присутствие, а не как личность. Как человек, я просто поддерживаю определенную личность — во многом в рамках ваших ожиданий. Если мне приходится использовать свою личность в качестве инструмента, то это требует гораздо большего доверия и, возможно, больше времени. Люди, которые находятся со мной в течение долгого времени, считают меня невыносимым человеком, каким я не бываю с вами.

Осознанное творение

Сейчас эта личность, которую вы называете «Я», в некотором роде случайность, зависящая от того, с какими ситуациями вы сталкивались. Ваша личность постоянно меняется под ударами жизни. С какой бы стороны жизнь ни била вас, вы приобретете именно такую форму и вид. Ваша личность постоянно формируется под воздействием внешних ситуаций. 
Тот, кого вы называете Гуру, не является личностью. Весь процесс самореализации означает, что кто-то вышел за пределы своей личности, а затем он тщательно формирует личность, необходимую для той роли, которую он хочет играть.

Гуру создает свою личность таким образом, что люди не знают: любить его или ненавидеть... Это не человеческое существо. Либо он дьявол, либо, должно быть, Бог.

В ограниченном смысле, на поверхности, вы также выстраиваете свою личность в соответствии со своей деятельностью. Существо, которое ощущает себя вне ограничений, делает это на очень глубоком уровне. Он выстраивает каждый аспект своей жизни так, как это необходимо для той роли, которую он решил играть. Это осознанное творение. Когда личность создана с осознанностью, то это — просто инструмент, она больше не является вашими оковами. В любой момент он может просто снять ее. 

Даже сейчас в разных ситуациях я действую по-разному. Это может шокировать вас, если вы увидите меня в других ситуациях. Так как вы привыкли к тому человеку, каким знаете меня, то стоит вам увидеть меня другим, и вы не знаете, как быть с этим.

Гуру создает свою личность таким образом, что люди не знают, любить его или ненавидеть. Он тщательно создает такую личность, что в один момент вы думаете: «Да, я действительно влюблен в этого человека». А в следующий момент вы можете испытывать к нему совершенно другие чувства. И обе эти эмоции не должны переходить определенные границы. Внутри этих границ вас постоянно подвергают нападкам, чтобы через некоторое время вы поняли: это не человек. Это не человеческое существо. Либо он  дьявол — либо, должно быть, Бог.

Совершить прыжок

Невозможно интеллектуально научить человека тому, чего нет в его опыте. Чтобы перевести человека из одного измерения опыта в другое, требуется инструмент, обладающий более высоким уровнем интенсивности и энергии. Этот инструмент мы называем Гуру. Отношения между Гуру и Шишьей (учеником) строятся на энергетической основе. Гуру прикасается к вам в том измерении, где никто другой не может вас коснуться. 

Есть много способов переместить свою энергию в Аджну. Но от Аджны до Сахасрары не существует какого-то конкретного способа сделать что-либо. Это просто прыжок. Именно поэтому отношения Гуру и Шишьи считаются самыми священными в этой культуре. Если вы должны совершить этот прыжок, вам необходимо глубокое доверие — иначе это невозможно.