Садхгуру: Однажды муж возвращается домой и спрашивает у жены: «Дорогая, завтра твой день рождения. Что тебе подарить: БМВ, норковую шубу или яхту?» Жена ответила: «Мне ничего этого не нужно – я хочу развода». На что он сказал: «Мне кажется, это слишком дорогой подарок». Многие люди не воспринимают развод как нечто плохое. Их представления о свободе лишь еще сильнее сковывают их! Наверное, нигде в мире у женщин нет такой физической свободы, как в США. Однако, наверное, нигде в мире женщины не испытывают столько напряжения, беспокойства и волнений, как в Америке.

Идея свободы

Это не свобода!  Это лишь ИДЕЯ свободы, которая никому не идет на пользу. Я, конечно же, не имею в виду, что мы должны вернуться к тирании и эксплуатации женщин. Просто вам требуется более зрелая идея свободы – такая, которая сработает. Идея является достойной, только когда она работает и приносит плоды. Если эта идея разрушает человека, если половина населения сидит на антидепрессантах, — это значит, что она совершенно не работает. Не имеет значения, насколько образованными и умными вы себя считаете, эмоции всегда остаются значительной составляющей того, кем вы являетесь. Когда возникают эмоции — они становятся самым сильным аспектом в вас. Ваши мысли не настолько значительны! И, даже если ваши ПРИЯТНЫЕ эмоции не так уж ярки и сильны, то, по крайней мере, ГНЕВ, СТРАХ и ТРЕВОГА обладают огромной силой: всё это — эмоции, превратившиеся в негативную СИЛУ.

Не имеет значения, насколько образованными и умными вы себя считаете, эмоции всегда остаются значительной составляющей того, кем вы являетесь.

Если вы свободны от эмоций, тогда можете проигнорировать то, что я сейчас говорю. Но когда эмоции – важная часть вашей жизни, а вы игнорируете их, вы будете только страдать. Ходите ли вы на работу, занимаетесь бизнесом, или ваш супруг богатый человек, – так или иначе вы находите способ позаботиться о своем физическом существовании. Но даже когда физическая составляющая вашей жизни прекрасна: вы отлично питаетесь и живете в комфорте, у вас есть БМВ, норковая шуба и яхта, но при этом ваши эмоции не защищены, – все эти блага не имеют никакого значения. Важно работать не только над финансовой защищенностью. Общество должно стремиться также и к эмоциональной защищенности. Сегодня в США это отсутствует — не только для женщин, но и для мужчин. Это одна из причин того, почему Америку ждет экономический спад, – нет эмоциональной защищенности.

Польза материального и эмоционального покровительства семьи

Сегодня самые успешные студенты в университетах США — это студенты из индийских семей. Следом за ними — студенты из еврейских семей. Почему? Потому что они эмоционально защищены. Семьи заботятся о детях-студентах, пока им не исполнится 25 лет и пока они не закончат университет. Им не нужно ни о чем беспокоиться. Родители преданы своим детям, а дети, в свою очередь, преданы родителям. Им не приходится заботиться о других аспектах жизни. Но у американских студентов всё происходит не так. К тому времени, когда они заканчивают университет, они уже побывали в отношениях с тремя парнями или шестью девушками и пережили разные эмоциональные потрясения, ревность, проблемы и ссоры. Еще не встав на ноги, они уже успели в своей жизни пережить достаточно испытаний, покалечивших их.

Отставание в учебе не обязательно определяет всё в их жизни, но это — показатель того, что они не справляются. Основной причиной этого являются эмоциональные потрясения, через которые они проходят в возрасте 12 или 13 лет, когда они сталкиваются с тем, до чего еще не доросли. Как следствие — они не чувствуют эмоциональной защищенности. Сегодня кто-то говорит, что любит вас, завтра утром он или она уходят к другому человеку. Это создает страх (как у мужчин, так и у женщин). Страх, который не позволяет им сфокусироваться на чем-либо другом.

Почему так важна эмоциональная защищенность?

Эмоциональная защищенность – это чрезвычайно важный аспект для успеха любого человека и любого общества. К сожалению, из-за недоразвитой концепции свободы мы потеряли эмоциональную защищенность. Таким образом, мы создаем людей, которые не способны проявить свой потенциал. Может быть, некоторые люди достаточно сильны, чтобы продолжать идти вперед и действовать в мире, но большинство становятся нестабильными. Они всегда опасаются последствий того, что они что-то сделают неправильно. Например, вы должны были поехать на каникулы в эти выходные, но не смогли, потому что были заняты, — в понедельник вы можете получить повестку о разводе.

...потому что ни один мужчина, ни одна женщина не могут быть по-    настоящему     продуктивными, если не чувствуют эмоциональной безопасности.

Это справедливо не для всех пар, но сегодня масштабы возросли. В США это больше не проблема отдельных людей, а проблема всего общества. В каждом обществе некоторые люди сталкиваются с такими проблемами, но когда это становится крупной социальной проблемой, когда через это проходит всё больше и больше людей, нам следует подумать о том, как позаботиться об их эмоциональной жизни. Без этого люди не смогут вести  плодотворную жизнь.

Как создать эмоциональную защищенность?

На наши программы приходит много пар. Когда муж или жена чувствуют себя немного незащищенными, первое, что происходит, — они не хотят, чтобы их партнер медитировал. «Что ты там делаешь с закрытыми глазами?» Это просто нелепо! Их партнер не убежал, а просто закрыл глаза! Но в том-то и опасность, что, закрыв глаза, человек может уйти куда угодно.

Очень важно, чтобы вернулась культура серьезных намерений. Жизнь людей, создавших Соединенные Штаты с нуля, была стабильной. Без этого они не взрастили бы великую нацию, потому что ни один мужчина, ни одна женщина не могут быть по-настоящему продуктивными, если не чувствуют эмоциональной безопасности. Для того чтобы прекрасно проявить себя в жизни, людям необходимо определенное ощущение эмоциональной наполненности. В противном случае им ничего не удастся, если только они не выйдут за пределы всего этого и это престанет иметь для них значения. Если кто-то достиг такого уровня в своей жизни, для него уже ничего не имеет значения.

Создание лучшего общества с помощью эмоциональной защищенности и медитации

Для создания лучшего общества людям необходимо стать либо медитативными, либо эмоционально защищенными. Сегодня, при всей их свободе, люди проживают не лучшую жизнь. В их жизни много отчаяния. Во имя свободы они сняли все тормоза – вот как люди проживают свои жизни. Эмоции в Америке носятся, как водители на дорогах Индии. Каждый куда-то стремится, но никто не знает — куда. Единственное, что им нужно, – это свобода. Во имя свободы вы потеряли все, что поддерживает вас в жизни.

Если создание эмоциональной безопасности невозможно, единственный выход – сделать людей медитативными, потому что это поможет решить сразу несколько проблем: эмоциональное состояние будет урегулировано, люди будут духовно развиваться, а их мозг будет работать лучше.