Садхгуру объясняет, что делает ночь Махашиваратри такой особенной, и как мы можем использовать ее для своего благополучия.

Садхгуру: Было время, когда в Индийской культуре фестивали проходили 365 дней в году. Другими словами, индийцам просто нужен был предлог для празднования каждого дня в году. И эти 365 фестивалей проводились по разным поводам и в различных целях. Празднования устраивались для разных исторических событий, побед или же сбора урожая, посева, созревание плодов. Для каждого случая был свой фестиваль. Но Махашивратри — это совсем другое.

Четырнадцатый день каждого лунного месяца или день, предшествующий новолунию, известен как Шиваратри. Среди этих двенадцати Шиваратри в течение календарного года самую сильную духовную значимость имеет ночь Махашивратри, которая выпадает на февраль-март. В эту ночь северное полушарие планеты расположено таким образом, что в человеке происходит естественный подъем энергии. Это время, когда сама природа подталкивает вас на достижение пика духовности. Чтобы воспользоваться им, был основан специальный фестиваль, который проходит всю ночь. Основной его аспект — бодрствовать всю ночь, чтобы способствовать естественному восходящему потоку энергии, а для этого ваш позвоночник должен находиться в вертикальном положении.

В эту ночь северное полушарие планеты расположено таким образом, что в человеке происходит естественный подъем энергии. Это время, когда сама природа подталкивает вас на достижение пика духовности.

Махашивратри является очень важным днем для людей, которые находятся на духовном пути. Также он имеет большую значимость для семейных людей и людей с большими амбициями. Семейные люди празднуют Махашивратри как годовщину свадьбы Шивы. Те, кто обладает большими амбициями в мире, празднуют этот день как победу Шивы над всеми своими врагами.

Но для аскетов, это день, когда Шива соединился с горой Кайлаш. Он стал как гора — абсолютно неподвижным. В йогической системе Шиве не поклоняются как Богу — он считается Ади Гуру, первым Гуру, от которого произошло все знание. Спустя много тысячелетий медитации, однажды он стал абсолютно неподвижным. Это произошло на Махашивратри. В его теле прекратилось всякое движение, и он стал полностью неподвижным, поэтому для аскетов Махашивратри является ночью неподвижности.

Если отойти от всех легенд, то такими значимыми эти день и ночь считаются из-за тех возможностей, которые они дают духовным искателям. Пройдя через множество этапов, сегодня современная наука пришла к тому, что стремиться доказать, что все, что вам известно как жизнь, материя и мироздание, космос и галактики, все это является единой энергией, которая проявляет себя миллионами способов.

Этот научный факт является живым опытом для каждого йогина. Слово «йогин» означает «тот, кто осознал единство мироздания». Когда я говорю «йога», я не имею в виду какую-то определенную систему практик. Все, что стремится к освобождению, к единству бытия, — это йога. Ночь Махашивратри дает человеку возможность познать это.

Садхгуру проводит Панча Бхута Ардхану в Дхьяналинге

Шиваратри является самым темным днем месяца. Празднование Шиваратри каждый месяц, а в особенности Махашивратри, выглядит похожим на восхваление тьмы. Логический ум будет сопротивляться тьме и естественным образом выберет свет. Но слово «Шива» дословно значит «то, чего нет». «То, что есть», — это мироздание и творение. «То, чего нет» — это Шива. Что такое «то, чего нет»? Когда вы открываете глаза и смотрите вокруг и, если ваше зрение сосредоточено на мелких деталях, вы увидите много всего сотворенного. Если ваше зрение направлено на действительно большие вещи, то вы увидите, что самое большое присутствие в мироздании — это бескрайняя пустота. Обычно обращают внимание на несколько пятнышек, которые мы называем галактиками, но саму бескрайнюю пустоту, которая их поддерживает, не замечают. Эта необъятность, эта безграничная пустота — это то, что называется Шивой. Сегодня современная наука также подтверждает, что все приходит из ничего и уходит в ничто. В этом контексте Шиву, который является бескрайней пустотой или ничем, называют великим богом или Махадевой.

Эта необъятность, эта безграничная пустота — это то, что называется Шивой. Сегодня современная наука также подтверждает, что все приходит из ничего и уходит в ничто.

Во всех религиях, в каждой культуре на этой планете всегда говорили о вездесущей, всепроникающей природе божественного. Если задуматься, то единственное, что может по-настоящему быть всепроникающим, единственное, что может быть вездесущим, — это темнота, или пустота. Обычно, если люди ищут благополучия, мы говорим о божественном как о свете. Но когда люди больше не ищут благополучия, когда они смотрят за пределы своей жизни, когда они хотят раствориться, если желание раствориться является целью их поклонения и садханы, тогда мы всегда говорим о божественном как о тьме.

Свет является чем-то кратковременным в вашем уме. Свет не вечен, это всегда ограниченная возможность, у него есть начало и конец. Величайший источник света, который известен на этой планете — это солнце. Но даже солнечный свет можно заслонить рукой и оставить темную тень.

Но тьма всеобъемлющая, она повсюду. Незрелые умы в этом мире всегда говорили о тьме как о дьявола. Когда вы называете божественное всеобъемлющим, очевидно, что вы причисляете божественное к темноте, поскольку только темнота является всеобъемлющей. Она повсюду. Ей не нужна поддержка ниоткуда. Свет всегда исходит от источника, который сгорает. У него есть начало и конец. Он всегда исходит из ограниченного источника. У темноты нет источника. Она сама источник для себя. Она всепроникающая, вездесущая, она везде. Так что, когда мы говорим Шива, мы имеем в виду эту бескрайнюю пустоту мироздания. На просторах этой бескрайней пустоты произошло все сущее. Этот простор пустоты мы и называем Шивой.

В индийской культуре все древние молитвы были не о спасении, безопасности или благополучии. В древности молитвы всегда говорили: «Господи, разрушь меня, чтобы я смог стать подобным тебе».

Свет всегда исходит от источника, который сгорает. У темноты нет источника. Она сама источник для себя.

Поэтому ночь Шивратри, которая является самой темной ночью месяца, это возможность растворить свою ограниченность, почувствовать безграничность источника мироздания, семя которого есть в каждом человеке. Махашивратри — это возможность почувствовать эту бескрайнюю пустоту, которая, по сути, является источником мироздания внутри каждого человека.

С одной стороны, Шива известен как разрушитель. С другой, он является самым сострадательным. Он также славится своей величайшей щедростью. В йоге есть множество историй о проявлениях сострадания Шивы. Случаи, когда он проявлял сострадание, были одновременно невероятными и удивительными. Так что Махашивратри это особая ночь и для того, чтобы принимать.

Желаем вам и благословляем вас, чтобы в эту ночь вы хотя бы на мгновение испытали бескрайнюю пустоту, которую мы называем Шива. Пусть эта ночь станет для вас не просто ночью бодрствования, но пробуждения.

? Празднование Махашиваратри, Ночи великих возможностей, пройдет в Центре йоги Иша 21 февраля 2020 года. Вы можете следить за прямой трансляцией с переводом на русский язык с 15:30 до 3:30 по Московскому времени на русскоязычном канале Садхгуру.

Download Now