Вопрос: Когда я по-настоящему радостен и свободен от сомнений, тогда я полон жизни и словно окрылен. Но люди быстро спускают меня с небес, хотя я стараюсь не позволить им этого. А если я сторонюсь их, то чувствую одиночество. Что же мне делать?

Садхгуру:  Чем сильнее вы чувствуете одиночество и депрессию, тем сильнее вы нуждаетесь в обществе. Чем больше радости и наполненности вы испытываете, тем меньше вам нужно общество. Если вы чувствуете себя одиноко наедине с собой, значит, вы — в плохой компании. Разве с хорошим человеком вы бы почувствовали одиночество? Вы бы чувствовали себя прекрасно! Чтобы ощутить полноту жизни, люди предлагаю друг другу: «Давай поговорим, давай потанцуем, давай послушаем музыку, давай то, давай это!» Но вы можете сидеть в тишине и одиночестве и быть абсолютно полны жизни.

Постоянно изображать счастье перед кем-то, когда на самом деле это не так, — это труднейший в мире способ жить.

Когда ваша жизнерадостность искусственна — вам нужна компания. Если же это происходит естественным образом, если вы действительно полны жизни, то активность — это просто следствие. Если в вас мало жизни, и вы пытаетесь восполнить это активностью, тогда активность — это лишь средство.

Вот в чем разница. Или вы танцуете, чтобы ощутить некую наполненность, — или жизнь бьёт через край, и поэтому вы танцуете. Это две разные вещи. Или вы так счастливы, что вы взрываетесь смехом, или кто-то сказал вам: «Смейтесь каждое утро, и однажды вы станете счастливыми». Это два разных подхода. Оглянитесь вокруг и скажите мне: какой подход использует жизнь?

Сначала распускаются цветы, а потом вырастает остальное растение, чтобы поддерживать их? Нет. Цветы появляются, когда растение настолько насыщено жизнью, что просто не может удержать её и расцветает. Вот какой подход использует жизнь! Если вы попытаетесь жить иначе, то вас ждет нелёгкая жизнь.

Постоянно изображать счастье перед кем-то, когда на самом деле это не так, — это труднейший в мире способ жить. Когда вы несчастны, демонстрация счастья потребует огромного вложения жизни. Замечали такое? Есть люди, которые, когда они счастливы — они счастливы, а когда они несчастны — они несчастны. Они не скрывают этого, и весь мир видит игру их жизни. Некоторые люди постоянно изображают счастье, но такое существование требует невероятной энергии. Постоянно притворяясь, люди заканчивают опухолями и онкологией. Если настроить ум подобным образом, то именно это вас ждет.

Единственное, что спасает людей от самих себя, — это их непостоянство: их радость то есть, то нет, их страдания то есть, то нет. Они никогда не вовлекаются во что-либо целиком и полностью. Если вы станете абсолютно несчастными — вы увидите, какими будут последствия. Если вы станете абсолютно счастливыми — вы увидите, какими будут последствия. Если вы станете чрезвычайно злыми — вы  увидите, какими будут последствия. Вы не видите последствий чего-либо, потому что вы постоянно то включаетесь, то выключаетесь.

Люди спрашивают меня: «Садхгуру, какие у меня должны быть эмоции и отношение к жизни?» Я отвечаю: «Любые сгодятся». Если вам нравится злиться, злитесь круглые сутки без перерывов — и вы достигнете просветления. Если вы хотите любить, любите круглосуточно — вы достигнете просветления. Просто сохраняйте это — и вы придете к определенной осознанности. Вот и всё, что требуется.

Всё — каждая клетка, каждый атом в Творении — может стать дверью в запредельное, если вы твердо придерживаетесь выбранного пути. Проблема в том, что людям не хватает постоянства. Сегодня люди страдают от этого как никогда ранее. Люди не умеют удерживать внимание на чём-то одном и считают это достижением. Если вы так и будете перескакивать с одного на другое, ничего не произойдет. Идите туда, куда вам хочется, но... только туда!

https://youtu.be/JMr6O-i3sgM