Лакшман: Я хочу знать: как правильно воспитывать детей? Когда я был ребенком, а затем подростком, я желал свободы и хотел жить по своим правилам. Мне кажется, что это происходит с каждым поколением. Правильно ли давать нашим детям свободу принятия решений? Где мы должны провести черту и стоит ли вообще проводить ее? Что нам нужно, чтобы быть безупречными родителями?

Садхгуру: Намаскарам, Лакшман! Мы с большим удовольствием следили за твоим мастерством на поле для крикета! Когда речь заходит о воспитании детей, то идея о том, что детей нужно выращивать, — это очень западная идея. Можно вырастить теленка, но нельзя вырастить человека. Не нужно выращивать детей. Нужно лишь не мешать им расти.

В вопросе прозвучало слово «свобода». Свобода — это плохое слово. Вам не следует его произносить. И вашим детям не следует его использовать. Вы постоянно должны привносить в их жизнь чувство ответственности за свое благополучие, здоровье, развитие и за способность отвечать каждому измерению жизни. Если присутствует необходимая ответственность, свобода станет следствием этого.

Вам просто нужно создать атмосферу любви, радости и ответственности.

Основная проблема сегодняшнего мира заключается в том, что мы сфокусированы на цели. Мы заинтересованы в следствии, а не в процессе. Если вы хотите вырастить цветы в саду, вы должны думать не о цветах. Если вы хороший садовод, вы никогда не думаете о цветах, вы думаете о почве, об удобрении, о воде и солнечном свете. Если вы позаботитесь обо всем этом — у вас расцветут прекрасные цветы.

Также и здесь: если вы позаботитесь о необходимых условиях, в которых будет расти ваш ребенок — он тоже расцветет. Но если вы попытаетесь растить детей по шаблонам, которые выстроили в собственном уме, тогда любой ребенок будет бунтовать, потому что жизнь не может соответствовать шаблонам ума — это ум должен соответствовать жизни. Так что оставьте идею о том, чтобы вырастить ребенка, и просто позаботьтесь об атмосфере абсолютной любви, радости и ответственности.

Кроме этого, не допускайте, чтобы ваши дети видели в вас негодование, разочарование, депрессию и гнев. Позаботьтесь о том, чтобы они не знали всего этого, и вы увидите, как замечательно расцветут ваши дети.

Если вы сосредоточены на цели, и не заботитесь о процессе, тогда цель, о которой вы мечтаете, останется лишь мечтой. Но если вы позаботитесь о процессе, то получите результат.