Оглавление

  1. Забудьте про удачу, живите намерением
  2. Перестаньте зацикливаться на неудачах
  3. Работайте над обретением ясности
  4. Примите людей и вещи, которые не нравятся
  5. Откажитесь от расчетов
  6. Йога для успеха
  7. Обретите баланс и насыщенность жизни
  8. Развивайте свою интуицию
  9. Найдите вдохновение
  10. Установите золотой стандарт единства

#1 Забудьте про удачу, живите намерением

Садхгуру: Некоторые вещи могут происходить благодаря удаче. Но если вы будете ждать благоприятного случая, то хорошее случится с вами только тогда, когда вы уже будете в могиле, потому что это требует времени. Даже квантовая теория говорит, что если вы попробуете, то сможете пройти сквозь стену раз в «зиллион» раз, потому что происходит пульсация частиц, и вы можете пройти сквозь нее. Только перед тем как достигните зиллионого раза, вы получите треснутый череп. Живя лишь удачей, вы проведете жизнь в страхе и тревоге. Однако живя намерением и способностями, по крайней мере можно контролировать, что происходит внутри вас, — неважно, что происходит или не происходит вокруг. Так жизнь более стабильна.

#2 Перестаньте зацикливаться на неудачах

Для преданного человека, нет таких вещей как провал. Если упасть 100 раз за день, по крайней мере можно выучить 100 уроков. Если посвятить себя тому, что действительно имеет для вас значение, ум упорядочится. Если ум упорядочится, эмоции также упорядочатся, потому что как человек думает, так он и чувствует. С того момента как мысли и эмоции организуются, энергии и тело также станут организованными.

Как только эти 4 измерения организуются в одном направлении, способность создавать и проявлять то, что вы желаете, будет феноменальной. Вы становитесь создателем во многих отношениях.

#3 Работайте над обретением ясности

Человеку необходима ясность, а не уверенность. Если вам необходимо пройти через толпу, и вы ясно видите расположение людей, вы сможете сделать это, не задев никого. Если вам не хватает ясности, но вы полны уверенности, то пойдете по головам. Людям кажется, что отсутствие ясности можно заменить уверенностью. Однако это не так. Допустим, вы принимаете все важные решения вот так: берете монету и подкидываете ее. Если орел — идёте в одну сторону, решка — в другую. В половине случаев это сработает. Если вы угадываете только в половине случаев, то здесь 2 варианта занятий: либо синоптик, либо астролог. Другие задачи вам не по силам.

#4 Примите людей и вещи, которые не нравятся

Чтобы справиться с различными ситуациями в нашей жизни, нужны различные виды отождествлений. Если уметь плавно и изящно переходить от одной роли к другой, то можно отыгрывать роль до конца и не иметь никаких проблем с этим. Но для большинства людей их личность подобна скале. Они сидят на ней всё время. Это заставляет их страдать от всего того, что не вписывается в её сферу действия.

Если вам нужно нарушить это, необходимо сделать какие-то обратные действия. Самое простое, что можно сделать, — это побыть с тем, кто вам не нравится. Провести время с этим человеком с любовью и радостью. Научитесь делать то, что не нравится, быть с людьми, которые не нравятся, и при этом жить разумно, с любовью и радостью.

#5 Откажитесь от расчетов

Нет никакой необходимости стремиться к величию.

Если установить фокус и рамки жизни за пределами беспокойства о себе самом, то вы в любом случае станете великим человеком.

Достаточно посмотреть на определенных людей — они стали великими не потому, что стремились к этому, а только потому что прожили свою жизнь за границами беспокойства о себе самом.

Если убрать эти расчеты («А как же я?») из головы и функционировать на пике своих возможностей, в любом случае вы станете великим, потому что естественным образом будете смотреть: «Что я могу сделать с жизнью вокруг меня?» Так вы естественным образом расширите свои возможности, ведь столько всего предстоит сделать!

#6 Йога для успеха

Неврологическая и энергетическая системы разветвляются между лопатками и выше. Поэтому важно поддерживать зону шеи в хорошем состоянии. В течение 3-4 минут выполняя эти практики, вы сможете отчетливо увидеть, что становитесь более внимательны. Повышается уровень регенерации нейронов, улучшается память и острота ума.

#7 Обретите баланс и насыщенность жизни

Чтобы добиться успеха в мире, необходимо обрести мастерство над умом и телом. Чтобы использовать ум успешно, одно из важнейших качеств — это баланс. Баланс откроет доступ к различным измерениям ума. Если вам не хватает уравновешенности, то способность использовать ум снизится.

Еще одно важное качество — это насыщенность энергиями на физиологическом и внутреннем уровнях. Когда ваши энергии насыщенны, вы сможете преодолевать препятствия в повседневных делах и двигаться к успеху. Обладая стабильностью и энтузиазмом в уме и теле, вы сможете легко добиться успеха.

#8 Развивайте свою проницательность

Проницательность означает, что вы уделяете внимание жизни вокруг таким образом, что способны видеть вещи, которые остальные люди не замечают. Не обладая проницательностью, не стоит куда-либо идти и что-либо делать.

Что-то обычное может быть преобразовано в незаурядную деятельность, только когда есть глубокое понимание вещей.

#9 Найдите вдохновение

Другой важный аспект — это постоянно быть вдохновленным. Посмотрите на причину, по которой вы делаете то, что делаете, и посмотрите на это шире, на тот вклад, который вы вносите в каждую мелочь, которую вы делаете в своей жизни. Каждое действие, выполняемое человеком, является вкладом в определенное измерение в этом мире. Что бы вы ни делали, это может принести кому-то пользу. И осознание своего вклада будет поддерживать в вас вдохновение.

#10 Установите золотой стандарт единства

Единство важно, потому что, когда вы хотите функционировать в мире, от того, насколько вы доверяете людям, с которыми взаимодействуете, зависит, насколько легкими или тяжелыми будут ваши ежедневные усилия. При наличии атмосферы доверия способность работать значительно повысится — просто потому, что каждый проложит для вас путь, а не создаст препятствия.

Примечание редактора: Использование силы ума для создания желаемого в своей жизни называется Чит Шакти. Приложение Садхгуру предлагает вам направленную медитацию Чит Шакти, которая поможет достичь успеха в вашей жизни.