Вопрос: Сегодня иногда осуждают женщин, которые занимаются только домом и не ходят на работу. Даже когда у них есть маленькие дети, встречается подобное отношение. Как стоит поступать женщине в таком положении? 

Садхгуру: Обычно люди работают ради денег. Если вы работаете, потому что любите свое дело, — это другой вопрос, но большинство работает ради денег. Так что если у семьи есть потребности в деньгах, и поэтому женщина ходит на работу или работает из дома — это абсолютно нормально. Вопрос не в том, должна ли женщина работать. Вопрос в том, есть ли такая необходимость?

Если это скорее требование социума, чем финансовая необходимость, то для каждой женщины я не вижу причин ходить на работу. Сама идея повсеместного проникновения технологий во всем мире состоит в том, что когда-нибудь ни мужчинам, ни женщинам уже не нужно будет работать. Наша жизнь станет отпуском! Но множество людей ходят на работу, потому что находятся в режиме компульсивной активности. Они не знают, что еще делать с собой. Это несчастный способ существования.  Что касается женщин, сама идея того, что каждая женщина должна работать, широко распространилась в последние 40-50 лет. Это произошло, потому что имела место эксплуатация женщин, потому что они финансово зависели от мужчин. В попытке решить эту проблему, женщины пришли к выводу, что единственный выход — пойти работать. Но я думаю, что подобная эксплуатация случалась только в отдельных семьях. В большинстве семей такого не было.  Сама идея того, что настоящая женщина только та, что зарабатывает, была заимствована у мужского мировоззрения. Во имя своего освобождения женщины приняли мужские ценности. Вот это и есть настоящее рабство. Если женщина хочет быть свободной, она не должна принимать мужские ценности. Она должна подумать, как развить женское начало, чтобы оно расцвело на планете, как благоухающий цветок. Это единственное, что женщина может сделать. 

Восприятие жизни за пределами своего благополучия

Мир становится прекрасным, не потому что вы делаете деньги. Будь это жизнь отдельного человека или семья, социум или целый мир — он становится прекрасным, потому что есть несколько человек, которые выходят за пределы своей любви, искренне желая достичь и сделать что-то за пределами своего благополучия. Вот что делает мир прекрасным.

Если говорить о моем личном опыте, то моя мать никогда не работала где-либо, и мой отец не считал, что она должна работать. Но разве она была бесполезным человеком? Вовсе нет. Что было бы без нее? Ее преданность, то, как она отдавала себя семье и мужу, сделала нас теми, кто мы есть.

Глубокое чувство участия, заботы и восприятия жизни за пределами собственного благополучия было чем-то таким, что привилось нам, пока мы просто смотрели на нее. Этого невозможно было избежать, потому что ее жизнь никогда не была посвящена ей самой. С огромным удовольствием, днем и ночью она служила своей семье. Это не было рабством, это происходило по причине абсолютной любви. Если бы ей кто-то сказал, что ее эксплуатируют, она бы очень обиделась, потому что для нее это был тот опыт любви, где она полностью отдавала себя.

Мир становится прекрасным, не потому что вы делаете деньги. Будь это жизнь отдельного человека или семья, социум или целый мир — он становится прекрасным, потому что есть несколько человек, которые выходят за пределы своей любви, искренне желая достичь и сделать что-то за пределами своего благополучия. Вот что делает мир прекрасным.

Семья — это элементарная частица общества; что не случилось в семье, не случится нигде в мире. Если ребенок не получил ощущения любви и преданности с раннего детства, этого и не будет.

Менять мир к лучшему

Это не означает, что работающая женщина не сможет дать этого. Если ей необходимо работать, то придется как-то с этим справляться. Опять-таки, моя мать не ходила на работу, но она позаботилась, чтобы все, что можно было сделать дома, было сделано и это не пришлось бы покупать в магазине.

С самого детства и пока я не покинул родительский дом, я никогда не спал на подушке без вышивки. Мама всегда делала хоть какую-нибудь вышивку — попугайчика или маленький цветок. Без этого моя жизнь была бы иной. Она могла купить такое и в магазине. Отец мог это обеспечить, но она обязательно сама делала такие мелочи. Это был ее вклад. Делаете ли вы деньги или экономите их — это все равно вклад в семью.  Поэтому то, чем занята отдельная женщина, — это индивидуальный вопрос. Не стоит никому развивать философию вокруг того, должны ли все женщины работать или не должны.