Любое физическое проявление возможно только между полярными противоположностями: положительное — отрицательное, мужское — женское, Шива — Шакти, мужчина — женщина. В тот момент, когда мы создаем разделение между ними, возникают суждения о предполагаемом превосходстве либо же неполноценности одного относительно другого. Из-за таких суждений возникло много уровней путаницы, уродства и эксплуатации. Мужчина и женщина — это просто проявления мужского или женского начала, присутствующего в усиленном виде. То, что вы существуете в качестве женщины, не означает, что ваш отец не является частью вас, и то же самое, конечно, относится к мужчинам и их матерям. Если вы осознаете это и культивируете в себе как мужское, так и женское начало, чтобы привести их к равновесию, то будете сбалансированным человеком.

Если вы культивируете только мужское начало, грубость брутальности найдет свое выражение. Если же культивируете только женское начало, то раскроется чрезмерное чувство декоративности и эмоциональности.

Во многом женщина подобна цветку человеческого рода. Без корня нет растения, но без цветка в жизни нет завершенности и реализованности. Нам необходимо создать такое общество, в котором женские аспекты жизни: музыка, искусство, эстетика — будут также важны, как экономика, наука и технологии. В наши дни женщины отчаянно пытаются быть похожими на мужчин, потому что это определяет обретение успеха. Если мы хотим, чтобы наша жизнь была красивой, женственность должна занять законное место в обществе. Мы должны понимать, что полезное и красивое одинаково необходимы. Если мы будем думать только о том, что полезно, а что нет, то вынуждены будем избавиться от всех цветов и выращивать только овощи. Если в нашей жизни не будет эстетики и красоты, то и сама жизнь станет бесполезной.

Традиционно в индийской культуре женское начало считалось столь же значимым, как и мужское, если не больше. Только из-за многократных нашествий на наши земли на протяжении веков ситуация в обществе изменилась. Первое, что интересовало оккупантов, были наши жены и дочери. Поэтому из соображений безопасности мы начали запирать их в доме. То, что делалось для безопасности, постепенно стало нормой. Теперь, когда Индия стала свободной страной, пришло время пересмотреть эти стандарты. Это не означает, что следует подражать Западу и подталкивать женщин быть либо максимально мужественными, либо похожими на кукол Барби. К сожалению, легкомыслие и причудливость считаются женскими качествами. В этом нет ни глубины, ни истиной красоты.

Присутствие в обществе мужского и женского начала в равных пропорциях имеет основополагающее значение. Растение, которое не цветет естественным образом, становится депрессивным, подавленным. Если женское начало не находит своего выражения, это приводит к депрессии. Ум, наделенный исключительно мужскими качествами, становится мрачным, болезненным и депрессивным. Это то, что вы наблюдаете сегодня во всем мире, особенно на Западе, но это начинает приходить и в Индию: депрессия распространяется повсеместно.

Если женское начало проявляется внутри вас, то оно находит способ превратить каждую мелочь в нечто прекрасное. И наоборот, если вы уничтожили в себе женское начало, то внешне всё будет выглядеть идеально, но жизнь не складывается.

Культура постоянного желания быть эффективным, конкурентоспособным, превосходящим других приводит к тому, что мужское начало в обществе доминирует всё больше. Преобладание мужского начала в обществе приносит экономическое процветание, но в этом экономическом прогрессе люди становятся лишь инструментами — вместо того чтобы экономический прогресс становился инструментом человеческого благополучия. В наши дни экономический двигатель работает на человеческом топливе, а наши системы образования построены таким образом, чтобы превратить детей в винтики, которым следует стать частью этой машины. Таким образом, с момента рождения и до самой смерти всё к чему стремятся люди — это лишь к немного лучшей жизни. Общество становится слишком мужским.

Настало время это изменить! Поскольку повсеместно экономика становится главным фактором в жизни людей, очень важно, чтобы женщины по всему миру сделали свой вклад в этот процесс, сделав экономику более бережной. На сегодняшний день наша экономическая деятельность наносит планете и всему живому гораздо больший ущерб, чем войны. Пришло время смягчить этот чрезмерно мужской подход.

Руководство и бизнес по всему миру нуждаются в таких женщинах, в которых еще жива женственность, а не в тех, кто пытается вести себя еще более мужественно, чем мужчины. Нам также нужны мужчины, которые не стыдятся проявлять женское начало, когда это необходимо.

Общество нуждается в этом балансе. Только в таком балансе есть сила. Мы заплатим огромную цену за превосходство мужского над женским (и наоборот). Только чувство баланса внутри нас привнесет благополучие в наши жизни. Чтобы это произошло, наша самоидентификация должна выйти за пределы нашей физической структуры. Разве в повседневной жизни есть необходимость смотреть, кто — мужчина, а кто — женщина? Отождествляться с репродуктивными органами — это очень примитивный способ существования.

Духовный процесс означает эмпирический переход в измерение за пределами физической природы. Если ваш жизненный опыт выходит за пределы физической природы — какая разница: мужчина вы или женщина? В некоторых аспектах жизни нам может понадобиться быть именно мужчиной или женщиной. В других случаях нет необходимости нести эту гендерную идентичность каждый момент жизни. Поскольку когда-то была определенная эксплуатация, мы пытаемся переоценить гендерную идентификацию, что не приведет к благополучию женщин. Нам нужно создать общество, в котором, пока вы делаете то, что необходимо, никому не должно быть дела до того, мужчина вы или женщина. Если вы излишне озабочены вопросом «кто есть кто?», вы неизбежно будете судить о людях как о высших и низших. Разные люди делают разные умозаключения, что приводит к предубеждениям и разделению. Пусть мы не функционируем как единое целое со всем живым на планете, по крайней мере мы должны функционировать как один вид. Смотреть на что-либо сверху вниз или снизу вверх — это природа очень примитивного интеллекта. Большинство предубеждений и суждений, имеющихся у людей, передаются им самыми разнообразными способами. Не нужно ни на что смотреть ни свысока, ни снизу вверх.

Вы знаете историю о том, как Адийоги, Шива, включил в себя Парвати как часть себя и стал наполовину мужчиной наполовину женщиной – Ардханаришварой. Он считается идеальным мужчиной, поскольку одна его половина – женщина. Это напоминание о природе вашего существования. Только то, что у вас тело мужчины, не означает, что всё женское в вас должно быть убито, и наоборот.

Обретение баланса между мужским и женским внутри вас — единственный способ интеллектуально и эмпирически познать более глубокие измерения жизни.

Этот принцип полярностей отразился и в одной из основных форм Йоги — Хатха-Йоге. «Ха» означает «Солнце», «Тха» означает «Луна». Хатха-Йога — это работа с геометрией тела таким образом, чтобы найти баланс между солнечным и лунным измерениями в вас и извлечь из них лучшее для себя. Искаженное выражение мужского или женского начала имеет ужасные последствия.

Женское начало будет по-настоящему наделено силой только в том случае, если всё человечество обретет баланс. Если в обществе присутствует противостояние, естественным образом мужское начало будет доминировать. Только в обществе, где есть стабильность и баланс, женщины смогут реализовать всё, на что они способны. В наши дни очень немногие общества могут похвастаться тем, что женщины в них находят свое полное самовыражение. Мы подошли к тому моменту, когда технологии создали физическое пространство, в котором мужчины и женщины могут участвовать в равной мере. Настало время также создать психологическое и духовное пространство, в котором мужчины и женщины смогут участвовать в равной мере. Только если мужское и женское начало одинаково задействованы, люди расцветут внутри себя и познают вершины жизни.

С любовью и благословениями,