Как только вы начнёте активно действовать в мире, люди начнут вставлять вам палки в колеса. То, что жизнь приготовила вам, зависит от различных факторов, но то, какую пользу вы извлечете из этого, на 100 % зависит от вас. Люди справлялись с самыми невыносимыми ситуациями. Вспомните о таком человеке, как Нельсон Мандела. Он прошел через такое, что сломило бы большинство людей. Но он справился и вышел как мягкая сила. Сила, которая рождается только там, где нет отождествления ни с чем.

Если вы стремитесь к тому, что для вас важно, — ни похвала, ни критика не     будут иметь значения.

Как воспринимать критику и нападки? Для этого и нужна «Асатома Садгамая» — постоянное движение к истине, к тому, что действительно работает. Всегда найдется тот, кто будет вставлять вам палки в колеса. За последние 27 лет против нас неоднократно проводились дискредитирующие акции. Несмотря на попытки подорвать наши усилия, мы все равно превратили фонд «Иша» в мощное движение на всех уровнях. С негативным воздействием нужно справляться соответствующим образом. Нет смысла философствовать на эту тему. Но, к сожалению, людям в головы вложили слишком много философии и слишком мало здравого смысла.

Даже высокопоставленные служащие говорили мне: «Садхгуру, так происходило со всеми великими людьми. Вы знаете, через что прошли Рама и Кришна. В любом случае вы это преодолеете». Я ответил: «Я пришел не для того, чтобы мне рассказывали, через что прошли Рама, Кришна или Иисус. Вы хотите, чтобы это опять повторилось?» К сожалению, люди с благими намерениями увязли в своих философиях, в то время как люди с недобрыми намерениями ориентированы на действия. Вот, что мы должны изменить в нашей стране: люди с благими намерениями должны стать ориентированными на действие. А людей с недобрыми намерениями мы должны завернуть в их собственный негатив.

Если мы хотим двигать свой народ вперед, то все мы должны делать то, что работает. В этой стране слишком много активистов и слишком мало активности. Как пережиток колониальных времен, у нас  до сих пор осталось уважение к тем, кто когда-то призвал людей остановить работу. Остановка автострад, остановка железных дорог, закрытие магазинов и всеобщие забастовки имели смысл во время борьбы за независимость. Но зачем повторять это сегодня? Чтобы привести народ к забастовке, требуется определённый талант. Но привести народ к благополучию — это совсем другой талант. Если кто-то организует беспорядки в этой стране — у него не должно быть шансов стать лидером. Такие люди могут создавать только проблемы другим. Им следует уйти. В этой стране нужно много всего сделать.

Если вы можете справиться с ситуациями, не подвергаясь их влиянию, если не ситуации решают, кто вы, но вы решаете, какими должны быть ситуации, —  это я называю успехом.

Если мы сможем изменить образ мыслей управленцев, то многое изменится. Это касается политиков, экономистов, социологов и управленцев в других областях. Мы уже затронули половину из этих людей. Они постепенно привносят изменения, чем бы они не занимались. В Индии многое изменилось за последние 20 лет. Эволюция постепенно происходит. Если отдельные люди изменят способ своего восприятия, понимания и переживания жизни, то общество изменится. Скажем, вы взаимодействуете с 10 людьми ежедневно. Какого бы человека вы ни встретили, вы можете оказать позитивное или негативное влияние — или позволите ему просто пройти мимо.

Каждый раз, когда кто-то стоит перед вами, вы должны понимать, как повлиять на него положительно. Если вы заставили их улыбнуться шире, вы внесли позитивное влияние. Это самое малое, что вы можете сделать. Знаете ли вы этого человека или нет, чужак это или представитель враждебной страны — можете ли вы искренне улыбнуться ему? Я не говорю — выдавить улыбку. Если вы каждый день будете улыбаться без радости в сердце, это убьёт вас. Если в вашем сердце есть радость, улыбка сама появится на вашем лице. Если вы думаете, что занимаетесь важным делом, то в первую очередь нужно поработать над собой. Почему бы вам не подводить итоги вашей жизни каждый месяц? Стали ли вы немного лучшим человеком в этом месяце по сравнению с предыдущим? Стали ли вы немного радостнее?

Критика будет в любом случае. Если вы слышите похвалу и одобрение, неизбежно вы получите и критику. Если вы хотите заглянуть глубже в свою жизнь, ничье мнение не должно вас волновать. Что касается работы и деятельности, то вы можете прислушиваться к другим людям. Но что касается того, кем вы являетесь и чему вы посвятили себя, здесь вас не должно волновать мнение других людей. Такое состояние требует определенной доли внутренней работы. Большинство людей — это продукт мнения окружающих. Если люди постоянно говорят вам, как вы хороши и прекрасны, вы будете на седьмом небе от счастья. Если люди говорят вам другое, вас ждет падение с небес.

Живя в социуме, вы не сможете просто так избавиться от критики. Стать нечувствительным к критике — это не решение, это попытка закрыть на неё глаза. Если вам нужно правильное решение, то работайте над собой. Внутреннее измерение должно развиться до такого состояния, в котором вы не будете зависеть от того, что происходит вокруг. Если вы ясно утвердились внутри себя, то не важно, что скажут люди. Кто-то говорит, что вы замечательный, кто-то считает вас ужасным, другие говорят, что вы делаете фантастические вещи, а остальные считают их нелепыми — это нормально. У меня нет времени смотреть в зеркало заднего вида — мой взгляд прикован к дороге. В зеркале заднего вида кто-то злится на вас, кто-то благодарит вас — это не имеет значения.

Не время наслаждаться победами и страдать от неудач. Время поставить всё, что у нас есть, на достижение наилучших результатов. Вот о чем вся жизнь человека — стремиться к тому, что действительно имеет значение. Что-то случается или не случается — это зависит от многих факторов. Но если вы не стремитесь к тому, что действительно для вас важно, то вы тратите свою жизнь в пустую. Это трагичный конец еще до начала драмы. Столько проблем возникает только потому, что люди не делают того, что для них важно. Если вы стремитесь к тому, что для вас важно, — ни похвала, ни критика не будут иметь значения. Если вы можете справиться с ситуациями, не подвергаясь их влиянию, если не ситуации решают, кто вы, но вы решаете, какими должны быть ситуации, — это я называю успехом. Вот к чему, на мой взгляд, нужно стремиться в жизни.

Love & Grace