Вопрос: Подростки находятся под большим давлением и в обществе, и в академической среде. Как дети могут создать правильный баланс между тем, чтобы продолжать двигаться вперед по жизни и получать необходимые оценки, будь то «пятерки», «четверки», «тройки» или что-то среднее, и тем, чтобы оставаться радостными и чувствовать себя хорошо на своем пути?

Садхгуру: Посмотрите на образование, которое получает ребенок. Чтобы выучить алфавит, требуется определенное количество лет. Чтобы научиться писать и читать — тратится несколько лет. Чтобы освоить определенный объем математики — еще несколько лет. Почему же не выделяется времени на изучение того, как человек функционирует внутри себя? Потому что в обществе мы установили приоритет таким образом, что это считается неважным. Я говорю это с глубочайшей болью: мне сказали, что в Соединенных Штатах каждый день более 3 000 детей пытаются покончить с собой. В Индии каждый год более 10 000 детей совершают самоубийство. Как мы можем игнорировать этот аспект жизни? Неужели мы утратили здравый смысл?

Ребенку необходима подходящая экосистема

Вы не можете исправить это, просто работая с детьми. Ребенку нужна подходящая экосистема. Это то, что мы упустили в современном мире. Недавно мне прислали подарок — спрей против бактерий. Я должен был распылять его на себя. Мне сказали, что если вы его распылите на бактерии — ваша кожа будет здоровой, если распылите на голову — ваши волосы будут здоровыми! Зачем мне уничтожать бактерии? Я вырос не в лаборатории. Я вырос на этой планете, которая полна бактерий. Я хочу сказать, что ваша жизнь не происходит в отдельности от остального мира. Эта жизнь происходит в единстве с миром. Экологическая катастрофа происходит на планете потому, что мы думали, будто можем избавиться от всего и жить хорошо. Так не бывает. Нужна определенная экосистема.

То же самое относится и к вашему ребенку.

Ребенку нужна экосистема. Что оказывает на него влияние, что он сделает со своей жизнью, куда мы пытаемся направить его?

Мы должны понимать, что ребенок, особенно подросток, — это человечество в процессе становления. Даже если речь идет об автомобиле, вы ожидаете, что следующая модель будет лучше, чем нынешняя. Если автопроизводитель продолжает выпускать одну и ту же модель, будете ли вы покупать ее каждый год? Аналогично следующее поколение не должно думать, чувствовать и действовать так же, как вы. Не следует ожидать этого. В то же время, работают ли они над своим благополучием или нет — это определенно забота родителей.

Благополучие ребенка не может быть достигнуто только за счет исправления воспитания конкретного ребенка. Нам необходима экосистема, потому что ребенок зависит от атмосферы, в которой он или она растет. Ребенок — продукт этой атмосферы. Мы должны культивировать атмосферу. Если мы хотим вырастить цветы, мы должны поддерживать атмосферу. Мы не можем насильно вытянуть цветы из растения. Это так не работает. Если мы попытаемся это сделать, то в итоге получим пластиковые цветы.

Не ожидайте роз...

Большинство родителей не развивают гениальность своих детей. Они пытаются вести своих детей в определенном направлении. Не ведите их. Вы не сможете получить розы с куста, который не является розовым кустом. Появится цветок другого вида. Вы не должны ожидать роз от каждого, только потому, что вам нравятся розы. В вашем доме зародилась новая жизнь. Мы не знаем, что из нее получится.

Когда я был молодым, если кто-то говорил мне что-нибудь сделать, я не делал этого, если это не имело смысла для меня. Единственная вещь в моей жизни, которая принесла мне плоды, — я никогда не попадал под чье-либо влияние, будь то семья, общество, религиозная или политическая атмосфера. Я просто сохранял себя таким, каким меня создал Творец. Я держался немного в стороне от всего и постепенно увидел, что есть определенная разумность в том, чтобы просто быть живым.

Вот почему я говорю людям: чтобы родить и воспитать ребенка, нужно обладать либо огромным мужеством, либо огромной мудростью. Потому что новая жизнь — это не что-то незначительное. Если вы воспринимаете ее как явление, которое расцвело в вашем теле, вышло наружу и растет — из двух клеток на ваших глазах возникает жизнь, обретает форму, — если вы наблюдаете за этим с полнейшим удивлением и создаете нужную атмосферу, ваш ребенок вырастет в нечто прекрасное. Но они могут не быть теми розами, которых вы ожидали. Они не должны стать тем, кого вы ожидаете, потому что ваши ожидания появляются с «кладбища» прошлого. Дети принадлежат будущему.

Дети не принадлежат вам, и они приходят не от вас. Они приходят через вас. Это привилегия, которую мы должны ценить и наслаждаться ею, а не считать это нашим правом или пытаться определить, куда им идти и что делать. Пока ребенок стремится к благополучию и не делает ничего в ущерб собственной жизни, вы должны ждать. В течение всего времени, пока ребенку не исполнится 21 год, пусть вам кажется, что вы всё еще беременны. Просто ждите.

Когда ребенок был внутри вас, вы ничего не делали, верно? Просто хорошо питались и ждали. Точно так же и здесь — создайте атмосферу и ждите.


Примечание редактора: Скачайте бесплатную электронную книгу «Вдохновите своего ребенка, вдохновите весь мир» («Inspire Your Child, Inspire the World»), чтобы узнать больше мудрости Садхгуру в вопросах воспитания детей.