Садхгуру: Почему я снова и снова обращаюсь к Адийоги? Мне часто задают этот вопрос. Ответ на этот вопрос прост. Дело не в том, что я хочу очеловечить божественное. Дело не в том, что я хочу ввести какой-то окольный способ языческого поклонения. И не потому, что я хочу организовать какой-то восточный культ. Я обращаюсь к нему просто потому, что он жизненно важен в наше время. И он крайне необходим, потому что сейчас нет ничего важнее, чем подъем человеческой осознанности. В наших руках есть инструменты и технологии, с помощью которых мы можем превратить этот мир в рай или в сущий ад, или же полностью уничтожить его из-за своих собственных возможностей. Другими словами, мы достигли пика, где без роста человеческой осознанности, наш интеллект и умственные способности будут действовать против нас. Мы стремительно приближаемся к самосаботажу. Как мы оказались в таком хаосе? Мы пришли к этому потому, что развивали свой интеллект за счет внутреннего опыта. 

Шить с помощью ножа

Прямо сейчас мы используем лишь одну способность интеллекта и ошибочно принимаем ее за все, что он может, забывая, что ум — это нечто гораздо большее. Интеллект — это огромный ресурс. Однако сам по себе, изолированно, он ведёт к катастрофе, потому что в то время как другие сферы ума позволяют расшириться и углубиться, интеллект может только разделять. Он просто не позволит вам быть с чем-то всецело. Природа осознанности — это принятие. Осознанность— это одно большое объятие Вселенной. Если такой интеллект наделенный возможностями не достигает этого познания, то этот интеллект разрушит мир. На Востоке есть несколько пословиц, в которых говорится, что когда люди проявляют признаки слишком активного интеллекта, то они двигаются к полному разрушению. В условиях изоляции интеллект направлен на усиление противоречий: он способен даже самого себя расколоть на части! В современном мире прилагается много усилий для достижения единства. Но мы стараемся объединить все с помощью интеллекта. Это все равно, что пытаться сшить этот мир с помощью ножа — он только превратит все в клочья.

Недостающий ингредиент

Важнейший ингредиент, который отсутствует в современном мире, это то, что в йоге называется читта — глубочайшее измерение ума. Это разумность, незапятнанная памятью, которая соединяет вас с самой основой мироздания. Читта— это осознанность, разум самого существования, сам космос в живом уме. В йогической традиции говорят, что, как только вы отдаляетесь от навязчивых идей вашего генетического и кармического программного обеспечения, а также от личных интересов и отождествлений вашего ума, вам становится доступна читта — незамутненное сознание. Теперь ваша жизнь возвращается к своей изначальной форме — сияющей, свежей и безупречной. Даже у божественного нет иного выбора, кроме как служить вам. В этом контексте, Адийоги, первый йогин, несет огромную значимость, потому что на этой планете нет никого, кто бы исследовал и открыл настолько много, как он. Он внес вклад, которому просто нет равных, — создал самую обширную и сложную систему человеческого самоосознания. Это 112 методов, с помощью которых люди могут исследовать и достичь своего наивысшего потенциала.

Познание, а не знание

Адийоги познал жизнь, став с ней единым целым не с помощью ума, а эмпирически. Йогин — это тот, кто испытал на своем опыте единение со всем сущим. То, что представляет собой Адийоги — это познание, а не знание. Знание — это интеллектуальное накопление. Познание, с другой стороны, не является ни интеллектуальным, ни накопительным. Когда вы проходите мимо цветущего растения и знаете химию его аромата, это одно из измерений знания. Если вам знакомы ощущения и восторженные переживания от этого аромата, то это другое измерение знания. Но если вы становитесь ароматом, это и есть познание. Это знание, которое на 100% эмпирическое, на 100% живое, оно здесь и сейчас. Это то, что представляет собой Адийоги. Вот почему, несмотря на попытки связать его с чем-либо, он не может быть приручен никаким писанием, догмой или доктриной. Природа установила некоторые законы для людей. Прорыв через циклические законы физической природы лежит в основе духовного процесса, который исследовал Адийоги. В этом смысле йога — это наука для тех, кто стремится быть вне закона. И это то, что представляет собой Адийоги: он — величайший бунтарь.

Празднование Махашиваратри, Ночи великих возможностей, пройдет в Центре йоги Иша 21 февраля. Вы можете следить за прямой трансляцией с переводом на русский язык с 15:30 до 3:30 по Московскому времени.