Участник: Всё во мне говорит мне остаться здесь, в Ашраме, но...

Садхгуру: Но... Это «но» отдается эхом на протяжении последних миллионов лет на нашей планете. Некоторые с ним справились. А большинство так и не смогло совладать с этим проклятым «но».

Участник: Мои родители зависят от меня во многих отношениях, и я чувствую, что это мой долг — поддерживать их. В то же время я не хочу прождать всю жизнь, чтобы осуществить желаемое, я чувствую, что заставлять себя ждать — это преступление. Так что сейчас я разрываюсь. Как я должен справиться с этим или как я могу сделать этот шаг?

Садхгуру: Но вы говорите то же самое на протяжении последних 5-и лет.

Участник: Да.

Садхгуру: За 5 лет, если бы вы сосредоточились на этом, вы смогли бы обеспечить их финансовую безопасность, чтобы им не пришлось беспокоиться. Когда родители стареют, лучшее место для жизни — это духовная среда. Необходимо обеспечить их питанием и крышей над головой. Я не говорю, что этого не нужно делать. Но когда они приближаются к концу своей жизни, они должны сосредоточиться на своем внутреннем благополучии. Это не время строить дома и открывать банковские счета. Я не говорю, что вы не должны заботиться об их физическом благополучии, но об этом можно заботиться в той мере, в какой это необходимо, вам не нужно думать о поддержании определенного образа жизни.

Когда вам перевалит за 65 или 70 лет, я не говорю, что вы свалитесь замертво на следующее же утро, но вы должны понимать, что вы уже близко. Речь идет не о том, чтобы заставить вас бояться. Вы должны понимать, что в 60 лет вы не сможете планировать свою жизнь так же, как в 18 лет. Это было бы глупо.

Долг ребенка

Разные люди ведут разный образ жизни в зависимости от того, где они находятся, от их способностей, жизненных обстоятельств, семейных ситуаций — множества аспектов. Но все эти вещи имеют значение только до определенного момента вашей жизни. А затем на первый план выходит внутреннее измерение. Если ваши родители не осознали этого сами, то, безусловно, долг детей — напомнить им об этом. Вы не задумывались, что и в этом плане на вас лежит ответственность?

На самом деле в индийской культуре обязанность детей — дать освобождение родителям.

Может быть, во многих местах это уже перестало быть частью живой культуры, но это важно.

Разве не обязанность любого взрослого напомнить своим родителям: «В вашей жизни есть еще одно измерение, на которое вы должны направить свои усилия»? Я не говорю, что они не должны хорошо питаться или заниматься другими делами, но разве не важно, чтобы вы напоминали им об этом? Это очень важно. В противном случае, как их ребенок, вы потерпите серьезную неудачу.

Что касается финансовых ситуаций, установите временные рамки: «В ближайшие 6 месяцев или 1 год я собираюсь решить это», — и все. Иначе никто и никогда в жизни не урегулирует свое финансовое положение. Не имеет значения, насколько вы богаты, вы никогда не будете удовлетворены своим финансовым положением — это вечно голодный рот, что бы вы ни бросили, это просто исчезает в нем. Если поступает больше денег, наш уровень жизни повышается. Поэтому мы должны решить для себя: для наших способностей, для наших возможностей что является разумным и целесообразным. Вы решаете это. Это не мне решать. Но это «но» навсегда отложило так много дел на этой планете!

Пинок под «но»

Многие духовные движения в мире, за которыми стояли феноменальные существа, начинались как по-настоящему великие движения, но вы никогда о них даже не слышали. Они умерли не из-за каких-то грандиозных гонений. Они погибли из-за ничтожных вещей. Это самая большая трагедия на нашей планете. Два человека в организации не смогли поладить, поэтому они все разрушили. Кто-то захотел устроить вечеринку, поэтому они разошлись на полпути. Так все и погибло. Это просто позор. Они исчезли не потому, что какие-то злые силы уничтожили их. Они просто мешкали: «Да, мы хотим это сделать, но...». Но, но, но... Не оставайтесь вечно сидеть на своем «но».

Я не пытаюсь говорить вам, что вы должны делать или не делать. Все, что я хочу сказать: что бы ни было в вашей жизни, если вы думаете, что это ценно для вас (не для кого-то другого), если вы думаете, что это должно быть сделано, вы должны сделать это сегодня, а не завтра, потому что завтра никогда не наступает — и внутри, и снаружи. Все что угодно, что вы считаете очень ценным и дорогим для себя, должно быть сделано сегодня, а не завтра.


Примечание редактора: Медитации «Сила создавать» для мира, любви, здоровья и успеха (также известные как «Чит Шакти») позволяют каждому из нас стать собственным алхимиком, наделяя способностью превращать давние заветные желания в реальность. Попробуйте!