Садхгуру: Садхгуру Шри Брахма не был приятным парнем. Он никогда не обращался к людям по имени — он говорил только: «Эй!». «Эй» было единственным именем для всех. Люди боялись его — просто из-за того, каким он был. Но в то же время они его безмерно любили. В этом и заключается красота противоречий.

Они любили его не из-за того, что он был милым с ними. Они любили его просто потому, что не могли иначе. Тысячи людей тянулись к нему. За короткий промежуток времени он основал 70 учреждений в Тамилнаде. В основном он путешествовал и проводил очень мало времени на одном месте. Но куда бы он ни поехал, повсюду люди дарили ему земли и имущество, поэтому он мог создавать учреждения. Люди делали это потому, что не могли удержаться от любви к нему, а не потому, что он был добр к ним.

Энергия на Седьмом холме совсем особенная, потому что Садхгуру Шри Брахма там оставил свое тело. Его жизнь была полностью сфокусирована на освящении Дхьяналинги. Но, несмотря на все его внутренние возможности, недостаток социальных навыков разрушил этот проект. Общество ополчилось против Садхгуру Шри Брахмы и сделало всё, чтобы он не смог осуществить это. Когда так случилось, он захотел проверить, почему этот проект провалился, — было ли что-то не так с его энергетической системой. Для этого он оставил тело через все 7 чакр.

Это стоит использовать каждому: если что-то в вашей жизни не работает, первым делом проверьте себя — может быть, с вами что-то не так. Проблема большинства людей в том, что если что-то не получается, то в первую очередь они обвиняют кого-то другого. Сначала вам стоит посмотреть на себя. Уделите абсолютное внимание каждому аспекту своей жизни и выясните, почему у вас что-то не получилось. Возможно, что-то не так с вами. Только проверив это и убедившись, что с вами всё в порядке, стоит искать другую причину.

Садхгуру Шри Брахма обладал огромной силой и творил едва ли не чудеса. Возможно, вы слышали о некоторых вещах, которые он совершил, например, о том, как он прошел сквозь запертую дверь тюрьмы или устроил для мальчика прогулку по озеру. Вокруг него подобные вещи случались ежедневно. Люди считали его богом, но боялись его, потому что он всегда выглядел сердитым. Он ни на кого не сердился, он просто был яростно интенсивным.

Садхгуру Шри Брахма был подобен огню — он просто горел.

Перед тем как в последний раз подняться на Седьмой холм, он сказал собравшимся вокруг него людям: «Этот вернется снова». Того, кто оставляет свое тело через все 7 чакр, называют Чакрешвара. Это означает, что он полностью овладел своей энергетической системой. Даже сегодня, спустя почти 70 лет, энергия там жива и активна так, как будто это произошло вчера. Энергия настолько безумно интенсивна, что сразит вас наповал.

На этот раз наша социальная компетентность повысилась. Я осознанно цивилизовал себя настолько, насколько это необходимо, чтобы функционировать в обществе. Сегодня у нас есть социальные навыки, которых нам не хватало тогда. Из-за интенсивности энергии, которую Садхгуру Шри Брахма нес в себе, всё остальное не казалось ему важным. Он считал, что то, что думают в обществе, не имеет значения. Но не стоит недооценивать силу невежества. Есть сила знания, но есть и огромная сила невежества.

Множество дел в мире не продвигается из-за людского невежества. Как бы вы ни старались, невежество подобно якорю — оно не позволит тронуться даже самому большому кораблю. В этот раз я позаботился о невежестве с самого начала, отнесясь к нему с уважением. Он же относился к невежеству с презрением. Если кто-то говорил глупость, он просто пинал его. Он не понимал демократического процесса: большинство всегда невежественно, и у этих людей есть власть.

Он игнорировал это, потому что полагал, что с такой интенсивностью энергии всё получится. А когда это не сработало, он попытался выяснить, достаточно ли хороша его энергия. Поэтому он вышел из своего тела через все 7 чакр, что является очень редким явлением.

Гора Веллиангири — одно из редчайших мест на планете. Вы больше нигде не испытаете подобной энергии.