Вопрос: Что представляет собой процесс освящения?

Садхгуру: Шива — Адийоги, или первый йогин, отправил Агастью Муни в Южную Индию. Агастья Муни в той или иной форме освятил каждое поселение людей, расположенное южнее Деканского плоскогорья. Он позаботился о том, чтобы в этих местах был запущен живой духовный процесс. Агастья Муни не пропустил ни одного поселения. Говорят, что у него на это ушло 4 000 лет. Мы не знаем, было то 4 000, 400 или 140 лет. Однако если взглянуть на этот невероятный объем работы и масштаб его странствий, то совершенно очевидно, что его жизнь была выдающейся. Агастья Муни однажды сказал, что когда из-за прогресса и накопленных знаний мир изменится к худшему, когда знание превратится в яд и то, что должно было приносить пользу, будет приносить людям вред, его работа проявится и окажет свое воздействие.

Каждый человек заслуживает того, чтобы жить в освященном пространстве.

Освящение — это живой процесс. Это похоже на следующее: когда грязь превращается в еду, мы называем это земледелием; когда еда становится плотью и костями, мы называем это пищеварением и усвоением; когда плоть и кости снова становятся грязью, мы называем это кремацией. Если вы можете преобразовать эту плоть, или даже камень, или пустое пространство в божественную сущность — это называют освящением. Современная наука говорит нам о том, что всё является одной энергией, которая проявляется миллионом разных способов. Если это так, тогда то, что вы называете божественным, то, что вы называете камнем, мужчиной или женщиной, то, что вы называете дьяволом, — всё это одна и та же энергия, которая проявляет себя по-разному. Например, одно и то же электричество превращается в свет, звук и многое другое, в зависимости от технологии. Таким образом, это всего лишь вопрос технологии. Если у вас есть необходимая технология, вы можете преобразовать обычное пространство вокруг вас в божественное изобилие. Вы можете взять камень и превратить его в бога или богиню — в этом и заключается суть освящения.

Освящение — это живой процесс. Если вы можете преобразовать эту плоть, или даже камень, или пустое пространство в божественную сущность — это называют освящением.

Огромное количество знаний об этом измерении жизни было сохранено, особенно в индийской культуре, поскольку это всегда считалось очень важным. Не имеет значения, что вы едите, кем вы являетесь, как долго вы живете, — однажды у вас возникнет потребность наладить контакт с Источником Творения. Если такая возможность не создана по всей планете и не доступна каждому человеку, стремящемуся к этому, значит, общество не смогло обеспечить людям истинное благополучие. Именно поэтому в индийской культуре на каждой улице было по 3 храма: потому что даже несколько метров не должны пролегать без освященного пространства. Смысл был не в том, чтобы противопоставлять один храм другому, а в том, что никто не должен находиться в неосвященном пространстве. Никто не должен жить в неосвященных местах. Сначала всегда возводился храм, а потом строились дома.

Весь штат Тамилнад построен таким образом. В каждом крупном городе Тамилнада есть большой храм, а вокруг него — небольшое поселение. Потому что не имеет значения, в каком доме вы живете. Его площадь может быть 1 000 или только 100 квадратных метров — в конце концов, никакой особой разницы нет. Но если вы будете находиться рядом с освященным местом, это изменит вашу жизнь невероятным образом. Понимая это, поселения людей строились так, что на 25 домов должен был быть один храм. Неважно, ходите вы туда или нет, молитесь вы или нет, знаете вы мантру или нет. Вы должны находиться в освященном пространстве каждое мгновение своей жизни.

Примечание редактора: Видео «Сила Бытия» — это возможность взглянуть на мистический процесс освящения Адийоги Алаям в Центре Йоги «Иша». Алаям, зал для медитаций площадью 7618 квадратных метров, является основой для возрождения йогической науки в ее чистейшем виде, какой она была передана Адийоги (Первым Йогином) более 15 000 лет назад. Посмотрите и ощутите в полной мере, как создавалось это мощное пространство — бесценный дар человечеству для многих будущих поколений. Доступно на английском языке.