Вопрос: Что, по вашему мнению, поможет навсегда покончить с насилием?

Садхгуру: Несколько лет назад, когда я был в Калифорнии, я увидел наклейку на бампере автомобиля с надписью: «Наш губернатор побьёт вашего». Это реальный показатель того, куда движется культура. Все современные фильмы посвящены тому, как одни стреляют в других. Видеоигры – это, в основном, стрелялки. Если пойти в детский магазин, половина игрушек — оружие. Мы восхваляем войны и умные бомбы, которые могут залететь через окно и убить кого-нибудь. Почти всё в современном мире превращается в насилие. Наша музыка, наши танцы, наша культура, то, как мы двигаемся и действуем в жизни, – всё приобретает оттенок насилия. Не стоит удивляться, если однажды это выплеснется на улицы.

Посмотрите на себя как на личность и подумайте, сколько раз в течение дня вы чувствовали, что просто не можете выносить человека, сидящего рядом с вами? Попытки сдерживать себя будут работать только какое-то время.

В определённых ситуациях неизбежно произойдёт взрыв, потому что насилие находится внутри человека. Именно на это насилие следует обратить внимание.

Если мы не потушим пожар внутри человека, мы не сможем потушить пожары на улицах. Сегодня или завтра они снова разгорятся.

Необходимо понимать, что в человеке заложена невероятная энергия и огромный потенциал. Если человек не находит выражения своей энергии, не использует и не направляет её в нужное русло, он неизбежно будет совершать агрессивные действия. Насилие не обязательно означает, что вы пойдёте и убьёте кого-нибудь. Вы рассержены, вы раздражены, вы не можете сидеть спокойно — это уже насилие. Если мы не искореним насилие из самой сердцевины, мир не наступит.

Наука Йоги как раз и заключается в том, чтобы научиться правильно использовать и направлять свою энергию, чтобы то, чем вы являетесь, нашло свое наивысшее выражение.

Если вы не позволите этой энергии, которую вы называете жизнью, найти своё выражение, она, естественно, попытается выразить себя через насилие.

Пока не возникнет движение, направленное на трансформацию каждого, мир не наступит. Это невозможно сделать с толпой на улице. Здесь необходим целенаправленный подход к трансформации каждого человека. Не красивые слова и утверждения принесут мир во всём мире, а постоянное стремление к созданию умиротворения в людях на всех уровнях человеческого общества. Возможно ли такое? Не судите о будущем, исходя из существующей реальности. Существующие на планете реалии могут быть изменены в один миг, если мы задействуем волю людей, их преданность и то, что бьётся в каждом человеческом сердце. Если нам удастся пробудить это, если мы сможем всколыхнуть то, что происходит в сердце каждого, — мир определённо будет возможен. Если мы посвятим себя тому, чтобы это свершилось в нашем ближайшем окружении, то сможем увидеть, как нечто невероятное и грандиозное произойдёт на планете уже при нашей жизни.


Примечание редактора: Загрузите бесплатную электронную книгу «Culture of Peace», чтобы узнать больше о создании мирных людей и мира, свободного от насилия (доступна на английском языке).