Вопрос: Я сейчас прохожу программу подготовки преподавателей Хатха-Йоги. Здесь мы рассматриваем каждую деталь, включая то, как правильно сидеть, как и что есть и даже как дышать. Где грань между тем, чтобы наполнять себя радостью и тем, чтобы становиться несчастным, пытаясь следовать этим новым правилам и предписаниям?

Садхгуру: Прежде всего, здесь нет особых правил и предписаний. Это точно не предписания. Можно назвать их правилами – это один из способов взглянуть на них. В индийской культуре никогда не было учений. Бог не может дать индийцам заповеди, потому что они начнут спорить. Они будут задавать множество вопросов. Когда мы были на Кайлаш ятре, один из индийских участников задал очень сложный вопрос. Я сказал: «Видишь ли, это проблема индийцев. Вы думаете о том, как придумать более сложный вопрос». Китайская женщина согласилась: «Да! Я работаю в ООН и всегда удивляюсь, почему только индийцы задают вопросы». У нас существует очень древняя традиция задавать вопросы обо всём.

Бог отправил своего посланника и сына в разные уголки мира, чтобы у людей была возможность утверждать, что любые правила, которые у них есть, были даны Богом, и никто не смеет подвергать это сомнению. Сюда же Бог пришёл сам и тщательно выбирал, с кем ему говорить. Несмотря на это, ему поступило бесконечное количество вопросов. Вы знаете, как много вопросов Арджуна задавал Кришне! Кришна не мог дать Арджуне заповедь. Он долго пытался убедить его, но Арджуна был полон вопросов.

В индийской культуре то, что управляет жизнью, мы называем Дхармой. Гаутама Будда называл это Дхаммой.

К сожалению, сегодня люди часто ошибочно понимают Дхарму как религию, но Дхарма означает закон, а не учение, не философию, систему верований или религию.

Законы Существования

Существуют созданные людьми законы, которые регулируют различные аспекты жизни общества и мира, чтобы всё функционировало гладко, насколько это возможно. Например, в Индии принято ездить по левой стороне улицы. Это не конечная истина, а соглашение, которое было заключено, чтобы движение было более организованным. Другое дело, что автомобили были созданы именно для этого. Аналогично существует множество законов и договорённостей, которые регулируют жизнь общества, чтобы мы не сталкивались друг с другом. Но и до появления обществ и рукотворных законов жизнь шла своим чередом и развивалась. Чтобы это происходило, должны существовать какие-то фундаментальные законы, управляющие всем этим.

Приведу пример: если вы попадёте в джунгли, вы, возможно, не сможете понять их законы, но джунгли существуют уже миллионы лет. Для того чтобы они просуществовали так долго, не уничтожив себя или всех существ вокруг, должны быть какие-то законы, управляющие ими.

В этой культуре люди обратили внимание на то, каковы эти законы, управляющие Вселенной, нашей внутренней природой и процессом Творения. И люди поняли эти законы. Не с помощью воображения, не с помощью веры, а путём простого наблюдения за различными измерениями жизни.

Это не я придумал, как правильно сидеть. Человеческое тело устроено определённым образом. То, как Нанди сидит перед Дхьяналингой, подходит для быка. Но вы сюда пришли как человеческое существо, поэтому геометрия вашего тела другая. Все физические вещи и физические аспекты жизни имеют геометрическую основу. Если вы понимаете геометрию чего-то физического – будь то человеческое тело, бык или даже механический элемент – вы будете знать, как использовать его оптимально.

Каждое существо на планете выяснило геометрию своего тела и то, как использовать его по максимуму. Только человек не делает этого, потому что уделяет внимание всему, кроме себя. Поэтому инструкции в Иша Хатха-Йоге – это не новые правила.

Если вы уделите внимание геометрии своего тела, вы будете сидеть и стоять определённым образом, чтобы ваше тело функционировало, расходуя минимальное количество энергии и с максимальной отдачей.

Эффективность физического существования напрямую зависит от вашего понимания геометрии. Другими словами, вы переходите от социального подражания к осознанности.

Убрав всю мебель, вы обнаружите геометрию своего тела. То же самое относится и к еде. Человеческая система рассчитана на определённый тип пищи. Но в стремлении выжить или из-за культурного влияния люди стали есть всевозможные виды пищи. Если изначально кто-то где-то съел кусок мяса, то это было сделано для выживания, а не по собственному выбору. Возможно, они там не смогли ничего вырастить или не знали сельского хозяйства. Однако позже это стало их выбором или, можно сказать, частью их культуры. Если речь идёт о выживании, то это совершенно нормально. Это не вопрос морали. Но если заправлять систему неподходящим видом топлива, то не стоит ждать её эффективности.

Эффективная жизнь

Эффективность – это не просто умение хорошо делать одно конкретное действие.

Придя как человеческое существо, вы получили разум, позволяющий сделать всё необходимое и, прежде всего, дающий доступ к абсолютной глубине и измерению человеческого бытия.

Чтобы человеческая жизнь расцвела в полную силу, чтобы была возможность выполнять самые разнообразные действия и, главное, чтобы достичь того уровня чувствительности, когда вы сможете ощутить все измерения человеческого бытия. Но если ваша диета, осанка или образ мыслей не позволяют этого сделать, я бы сказал, что это — неэффективная жизнь. Делать правильные вещи – это не вопрос морали, не билет в рай или социальное одобрение. Это значит добиваться максимальных результатов в своей жизни. И разные люди достигают этого различными способами. Но, в конце концов, если вы не узнаете, по каким законам происходит жизнь, то не сможете быть настолько эффективными, насколько могли бы.

На первый взгляд, ложь тоже приносит определённые результаты. Однажды две машины столкнулись друг с другом. В одной водитель был врачом, в другой – юристом. После столкновения они вышли из машин. Юрист достал из своей машины бутылку виски и сказал: «Это нужно отпраздновать. У нас произошла серьёзная авария, но мы оба не пострадали. Выпьем за это!» Юрист протянул бутылку. Врач был в лёгком шоке от инцидента и сделал один большой глоток, после этого вернул бутылку юристу. Тот положил её обратно в машину. Врач спросил: «Вы не будете пить?» Юрист ответил: «После того, как уедет полиция».

Иногда уловки действительно срабатывают. Но если вы начнете постоянно так делать, то не только другие люди, но и жизнь будет знать, что делать с вами. Если вы не в ладах с законами, которые управляют жизнью, жизненный процесс неизбежно настигнет вас. В жизни большинства людей не случалось больших бедствий. С внешней стороны жизнь может быть благосклонна к ним, но в конечном итоге жизнь сокрушает их изнутри. Это происходит исключительно из-за несоблюдения законов, управляющих жизнью, — потому что возникает трение. Из-за внутренних трений возникают боль и страдание, беспокойство, напряжение, стресс, горечь, безумие – называйте это как хотите. От количества трений зависит то, насколько унылым станет со временем ваше лицо. Если трений нет, то на вашем лице будет сиять улыбка.

Все возможности, которые открылись перед человеком, обусловлены определёнными законами, по которым функционирует природа. Поскольку природа функционирует определённым образом, вы стали человеком. Если бы законы функционировали по-другому, возможно, вы бы появились в виде быка или дерева.

Если вы обратите внимание и поймёте, как человеческая система сформировала себя и почему, если вы будете следовать этим законам и находиться в гармонии с ними — ваша система будет функционировать с наименьшим трением.

Если не будет трения, вы не будете несчастными или напряжёнными. Вы не будете ежедневно страдать. Если вы не знаете, как настроить свою систему, по крайней мере, «смажьте» её Благостью. Даже если у вас есть красивая машина, без необходимой смазки она будет издавать уродливые звуки. Именно здесь и необходима Благость. Ваша «машина» всё еще не отрегулирована должным образом, но Благость избавит её от трения.


Примечание редактора: программы Иша Хатха-Йоги – это обширное исследование классической Хатха-Йоги, возрождающее различные аспекты этой древней науки, которые в значительной степени отсутствуют в современном мире. Эти программы предлагают уникальную возможность изучить Упа-йогу, Ангамардану, Сурья Крийю, Сурья Шакти, Йогасаны и Бхута Шуддхи, а также другие мощные йогические практики.