Садхгуру: Что такое амбиции? Желание человека стать чем-то большим, чем он есть сейчас. На каком бы экономическом, социальном и других уровнях существования он ни находился, каждый человек, исходя из своего воображения и понимания жизни, стремится стать кем-то большим, чем он является в данный момент. Если кто-то голодает, то его стремление заключается в том, чтобы обеспечить себе хотя бы одну порцию еды в день до конца жизни. Если он обеспечен одной порцией, тогда он мечтает о двух. Если у него есть две порции еды, тогда он мечтает о доме. Если у него есть дом, тогда он мечтает о чем-то еще.

Желания небольшого количества людей, достигших в своей жизни определенного успеха, другие люди называют амбициями. Однако каждый человек амбициозен в пределах своего ограниченного мышления. Нищий амбициозен, рикша тоже амбициозен. Просто сейчас он управляет чужой повозкой, тогда как его амбиции заключаются в том, чтобы однажды у него была собственная — и, по его мнению, это не маленькое достижение, а большой рывок. Он полагает, что всего лишь думает о своих насущных потребностях, тогда как вас он считает амбициозными. Однако это не так, он тоже амбициозен в пределах своих ограничений. Его желания или амбиции выглядят настолько скудными на фоне ваших, что кажется, будто они относятся к некой другой категории, что не верно.

Больший кусок жизни

Амбиции — это, по сути, желание человека каким-то образом получить больший кусок жизни. Все хотят этого. Конечно, каждый смотрит с точки зрения своих интересов. То, как люди этого достигают, может существенно отличаться. Кто-то может считать, что деньги — это способ получить больший кусок жизни. Кто-то полагает, что власть — лучшая валюта для этого. Кто-то может верить, что знание — это единственный путь. Кто-то считает, что всё определяет любовь. Другие считают, что коррупция — это лучший способ. Такие люди тоже составляют значительную категорию, мы не можем их игнорировать!

Суть амбиций заключается в желании взять как можно больше. Видение — это желание сделать своим всё.

Валюта у разных людей может быть различной, однако нет ни одного человека, кто не стремился бы стать немного лучше, чем он является сейчас. Такие амбиции не являются проблемой, поскольку для каждого человека является естественным стремиться к чему-то большему. Вопрос только в масштабе такого стремления.

Однажды я выступал в Палате Лордов в Великобритании. Тема, которую мы освещали, звучала так: «Устойчивое развитие: Является ли осознанность ключевым фактором?» Если посмотреть на то, как сейчас устроены и структурированы наши амбиции, если взглянуть на мир в целом, то каждый стремится к тому, что, по его мнению, является лучшим образом жизни. Сегодня многие люди по всей планете стремятся к образу жизни, похожему на образ жизни среднестатистического американского гражданина. Каждая страна пытается обеспечить это для своего населения. В отчете «Живая Планета», который стал авторитетным источником в сфере экологии, говорится, что если 7 миллиардов человек на планете достигнут образа жизни среднестатистического американца, то нам понадобится 4,5 планеты. Но у нас только одна планета. Подобные стремления саморазрушительны. Они приведут нас к катастрофической ситуации. Когда мы придерживаемся такой модели амбиций, мы можем только пожелать, чтобы по крайней мере половина людей никогда не добилась успеха. Если кто-то обращается к вам, вы должны быть в состоянии легко благословить его на успех во всем, чего бы он ни пожелал, но сейчас, когда дела обстоят так, мы должны желать им потерпеть неудачу.

В 2008 году, когда я поехал на Всемирный Экономический Форум, все были в глубокой депрессии, потому что начиналась рецессия. У всех были вытянутые лица, подбородки волочились по полу. Мне дали тему для выступления: «Рецессия и Депрессия». Зал был полон людей: все хотели знать, как побороть депрессию. Я сказал: «Рецессия плоха уже сама по себе, не стоит усугублять ее, впадая в депрессию».

Сейчас, из-за того как мы выстроили нашу экономическую систему, как мы управляем экономическим двигателем на планете, если мы не добьемся успеха, то погрузимся в депрессию. Если же добьемся успеха, то будем прокляты. Поэтому я сказал: «Я предпочитаю, чтобы вы были в депрессии». Лучше если вас поглотит депрессия, чем вы будете прокляты, ведь если мы преуспеем в том, к чему стремимся, — мир непременно окажется опустошен.

Очень важно, чтобы источником наших амбиций был разум, а не просто желание подражать кому-то. Сегодня наши амбиции таковы: кто-то сделал столько-то, мы хотим сделать еще больше. Если кто-то сделал больше этого, то нам нужно сделать еще больше — это бесконечный процесс. Такие саморазрушительные и самоистребляющие амбиции не являются чем-то хорошим.

От Амбиций к Видению

Беда всего мира заключается в том, что люди работают, руководствуясь ограниченными индивидуальными амбициями. Если бы, вместо того чтобы работать с амбициями, люди будут работать, руководствуясь своим собственным видением, более глубоким видением жизни, работать для себя и для всего, что их окружает, — их амбиции никогда не вступят в конфликт с чьим-либо видением, потому что, по сути, все люди будут работать ради всеобщего благополучия. Просто масштаб работы для человеческого благополучия может быть различным у разных людей. Для кого-то человеческое благополучие может означать только его собственное благополучие. Для другого это может быть благополучие его семьи. Для кого-то еще это может распространяться на его сообщество или на его нацию. А для кого-то это может охватывать всё человечество. На этой планете нет никого, кто не был бы озабочен человеческим благополучием. Разница лишь в масштабах.

Если каждый человек вместо того, чтобы работать с индивидуальными амбициями, которые обязательно будут сталкиваться с амбициями других людей, будет служить более широкому видению, тогда не нужно будет ничего сокращать: в любом случае вы стремитесь к благополучию. Я лишь хочу спросить, почему вы скупы на свои желания? Почему бы вам не проявить великодушие? Почему бы не стать безграничными в своих желаниях? Это не просто «Я хочу быть в порядке» — но «Я хочу, чтобы весь мир был в порядке, хочу, чтобы всё бытие было в порядке. Я хочу, чтобы вся жизнь благоухала». Будьте по-настоящему жадными в своих амбициях. Каковы бы ни были ваши амбиции по отношению к себе, расширьте их на всё человечество или на все формы жизни на этой планете — тогда не придется сокращать масштаб. Я говорю вам: повышайте уровень амбиций, а не понижайте. Сейчас проблема в том, что вы их занизили.

Когда мы говорим «амбиции» — это просто улучшение уже существующего. Когда же мы говорим «видение» — как следует из самого этого слова, речь идет о новой возможности, о том, чего еще нет. Амбиции — это желание взять столько, сколько возможно. Видение — это желание сделать своим всё. В одном случае речь идет об агрессивном способе присвоения, в другом — о всеобъемлемости. Пытаться захватить кусочек мира или сделать так, чтобы мир добровольно уступил его вам, — это 2 разных измерения жизни.

Вся эта философия, подходит ли она для бизнесмена? Очень подходит. И не только подходит, но и крайне необходима для него, ведь бизнес — это расширение. Расширение происходит благодаря всеобъемлемости или потому, что вы что-то отнимаете силой? Если вы будете брать что-то силой, то никогда не сможете достичь максимального расширения. Только если вы научитесь делать мир таким, каким вы хотите его видеть, вы сможете охватить его весь. Амбиции — это получение большего, тогда как видение — это получение всего.

В индийских преданиях есть красивая история. Обезьяна залезает в дом и находит кувшин, полный орехов. Она засовывает руку внутрь и загребает горсть орехов. Однако у того кувшина было очень узкое горлышко, поэтому у нее не получалось вытащить руку обратно — она застряла. Ей нужно оставить несколько орехов, но она амбициозна. Она не может бросить даже один орех. Она дергает и дергает, но руку ей не вытащить. Тогда появляется другая обезьяна. Знаете ли, есть очень мудрые обезьяны. Мудрая обезьяна говорит: «Это — неправильный путь. Брось орехи». После этого они вместе перевернули кувшин, и все орехи высыпались. Мы должны двигаться от «большего» ко «всему». Если вы пройдете этот путь — от «большего» ко «всему» — это значит, что вы прошли путь от «амбиций к видению».

Примечание редактора: эта статья является фрагментом из электронной книги «От амбиций к Видению» (доступна на английской языке).