Садхгуру: Духовность — это не сложно. Просто в ней есть определенные тонкости, которые люди не могут постичь. Безнадежность ситуации — в том, что само усилие, которое вы прилагаете, чтобы раствориться, тоже является кармой. Вы не будете развиваться, пока не создадите желание: «Я хочу развиваться, я хочу достичь этого». В то же время, если желание продолжает существовать — это само по себе уже карма и оно продолжает создавать новую карму.

Однако, если вы можете достичь такого состояния, когда вы относитесь к жизни с большим участием и вовлеченностью и при этом нисколько не переживаете о ней, то все очень просто. Вы должны быть глубоко вовлечены, вы должны делать что-то так, как будто от этого зависит ваша жизнь, но на самом деле это не должно иметь никакого значения. Что бы вы ни делали, все должно быть так, как того требует ситуация, — ни больше, ни меньше. В тот момент, когда что-то имеет для вас значение, у вас появляется корыстный интерес. Будь то чувство удовлетворения, счастье, деньги или желание попасть на небеса — в тот момент, когда вы делаете что-то с определенной целью, у вас появляется корыстная заинтересованность. В тот момент, когда у вас появляется корыстная заинтересованность, в вас нет духовности.

Люди говорят: «Не жди плодов от действия», — но они неправильно понимают это как: «Результат не имеет значения». Результат имеет значение. Когда мы что-то делаем, мы делаем это так, чтобы что-то получилось, не так ли? Когда вы выполняете какое-то действие, вы думаете о нем и постоянно прилагаете усилия, чтобы оно получилось. Просто лично для вас это не должно иметь значения. Вы не выигрываете и не проигрываете от этого. Вы совершаете действие, если того требует ситуация. Если в этом нет необходимости, вы просто сворачиваете все и спокойно сидите. Когда вы обретаете эту свободу внутри себя, тогда карма становится осознанной вещью.

Если же вам нужно испытать очень глубокое чувство вовлеченности к чему-то, не имеющему для вас никакого значения, то это может произойти только тогда, когда нет страха перед тем, что вы окажетесь зависимы от этого. Чтобы это произошло, вы должны быть либо сумасшедшими, либо опьяненными блаженством, либо влюбленными в кого-то настолько, что ничего уже не имеет значения. Без одного из этих 3-х качеств трудно делать что-то с большой интенсивностью и при этом не беспокоиться о том, что получается.

Данная статья была опубликована в газете «The Hindustan Times» 26 декабря 2012 года.