Вопрос: Садхгуру, в Индии существует много лингамов. Чем Дхьяналинга отличается от них? Существуют ли другие лингамы в мире или эта наука развивалась только в индийской культуре? Вы также говорите, что это не религиозный символ. Почему? Какова научная основа создания Дхьяналинги?

Садхгуру: Наука создания лингама – это огромная эмпирическая возможность, существующая уже тысячи лет. Но за последние 800-900 лет, особенно когда по стране прокатилось движение бхакти, наука создания храмов была утеряна. Для бхакта, преданного, ничего не имеет значения, кроме его эмоций. Его путь – это эмоции. Он делает абсолютно всё только благодаря силе своих эмоций. Поэтому они оставили науку в стороне и начали строить храмы так, как им нравилось. Это – любовь, понимаете? Бхакта может делать всё, что захочет. Для него всё будет справедливо, потому что единственное, что у него есть, – это сила его эмоций. Из-за этого наука создания лингамов ушла на второй план. А ведь это была очень глубокая наука. Так как это субъективная наука, записи никогда не делались. Потому что, если вы её запишете, она будет совершенно неправильно интерпретирована. Но большинство лингамов были созданы без всякого знания науки.

Храмы, созданные преданными, – это места для создания эмоций. Очень немногие люди являются настоящими преданными. Большинство просто используют преданность в качестве валюты, чтобы получить то, чего они хотят. 98% молитв в мире сводятся к «дай мне это», «дай мне то», «защити меня». Это просто выживание. В этом нет возможности преодолеть ограничения. В этом нет ничего молитвенного. Это просто стремление к выживанию, обмен одной валюты на другую.

В целом, единственные лингамы, имеющие научную основу, – это те, что созданы сиддхами и йогинами, рассматривающими освобождение как научный процесс. Эти лингамы представляют собой вечные вибрации. Обычно освящались лингамы с помощью мантр – для достижения определенных целей и получения конкретных качеств. Если вы не знаете, в Южной Индии существует 5 лингамов в соответствии с 5-ю элементами природы. Эти 5 лингамов созданы для садханы, не для поклонения.

 

5 элементов

Самая фундаментальная садхана в Йоге – это Бхута Шуддхи. Панча Бхута представляет собой 5 элементов Творения. Если вы посмотрите на себя, то увидите, что ваше физическое тело состоит из 5 элементов. Это земля, огонь, ветер, вода и пространство. Они соединились определенным образом и превратились в тело. Суть духовного процесса состоит в том, чтобы выйти за пределы физического, за пределы 5-ти элементов. Эти элементы оказывают огромное влияние на всё, что вы испытываете. Чтобы выйти за их пределы, фундаментальная практика Йоги включает в себя то, что называется Бхута Шуддхи. Для каждого элемента существует определенная практика, которую вы можете выполнять, чтобы освободиться от него.

Чтобы выполнять практику Бхута Шуддхи, были созданы 5 различных лингамов — для земли, огня, ветра, воды и пространства. Огромные, величественные храмы были построены для того, чтобы вы могли прийти и заняться садханой. Если вы хотите совершить садхану для элемента воды, вы отправляетесь в Тируванайкавал. Для пространства – в Чидамбарам. Для выполнения различных садхан были построены различные виды храмов.

Именно таким должен быть храм – местом, где энергия создается особым образом для конкретной цели садханы.

Эти храмы были созданы как места для садханы, а не для поклонения. Индийские храмы никогда не были местом для молитвы; никто никогда не читал там молитв. Только в наше время люди дают 5 рупий и обращаются к Богу с просьбой сделать то или иное. Но издревле вам говорили, что, если вы идете в храм, вы должны посидеть там некоторое время, потому что эти храмы являются энергетическими центрами. Это похоже на место для общественной подзарядки. Каждое утро, прежде чем выйти в мир, вы принимаете ванну, идете в храм, сидите там и напитываетесь, заряжаете себя энергией. Затем вы выходите в мир с правильными вибрациями.

 

Лингамы по всему миру

Невероятно то, что лингамы встречаются по всему миру. В Африке есть терракотовые лингамы, используемые в оккультных целях. В Греции есть храм с лингамом, известным как «Пуп Земли». Это чистая Манипурака. Он определенно был сделан индийскими йогинами. Кто-то освятил лингам для манипураки, вероятно, потому что местный король или вождь желал победы, процветания и благополучия. Поэтому они создали инструмент для этой цели. Поскольку большинство храмов финансировалось королями, по своей природе они были в основном для уровня манипураки, но некоторые короли, которые смотрели дальше этих вещей, хотели иметь анахата-лингамы – также называемые атма-лингами. Обычно атма-лингамы служат для обретения любви и преданности, для достижения окончательного растворения. Анахата – очень податливое состояние, доступное большинству людей. Существуют оккультные лингамы, которые являются муладхара-лингамами, очень примитивными, грубыми и мощными, используемыми для оккультных целей. Такие лингамы можно встретить в некоторых районах Ассама и Карнатаки. Существуют тайные храмы, обычно очень маленькие и мощные по своим оккультным возможностям, но в целом большинство лингамов воздействуют на уровне манипураки.

 

Энергетическое тело Высшего Существа

В настоящее время большинство лингамов в стране соответствуют одной или максимум двум чакрам. Как правило, только одной, поскольку лингам наделяется силой и интенсивностью одной чакры для определенной цели и освящается мантрами. Дхьяналинга, наделенный силой всех 7-ми чакр, был освящен через процесс прана пратиштха. Удерживать все 7 чакр вместе было самой сложной задачей. Если бы я хотел создать 7 отдельных лингамов для 7-ми чакр, это было бы намного проще, но воздействие было бы не таким.

Дхьяналинга – это как энергетическое тело самого развитого существа, сидящего здесь, или, можно сказать, высшего существа, называемого Шивой, его энергетическое тело.

Другое дело, что, возможно, впервые в мире за Дхьяналингой ухаживают и мужчины, и женщины. Никто раньше не позволял женщинам выполнять такую работу, но сегодня 14 дней в лунном месяце – ближе к полнолунию – женщины ухаживают за Дхьяналингой. Следующие 14 дней – ближе к новолунию – мужчины ухаживают за ним. Я полагаю, что быть способным выйти за пределы этих традиций – большой подарок для общества.

Если кто-то хочет заниматься духовной садханой, он имеет возможность быть в присутствии Гуру, живого Мастера. Именно с этой целью был создан Дхьяналинга. То, что люди приходят, сидят немного в Дхьяналинге и уходят, – это нормально, но те, кто хочет заниматься садханой, могут иметь такое сближение с этой энергией, которое обычно недоступно для людей. Очень редко у людей есть такая возможность.

 

Примечание редактора: в книге «Размышления мистика» представлены более подробные объяснения Садхгуру о Дхьяналинге и науке создания лингамов. Книга доступна на русском языке в книжных и интернет-магазинах.