Садхгуру: Какая дерзость даже подумать о том, что мы можем выделить для Земли всего один день! И день, и ночь наступают только потому, что эта планета вращается. Само наше тело — продукт этой планеты. Для тех, кто забыл, что они лишь на время покинули чрево Земли, и что однажды она заберет их обратно, этот день служит напоминанием о том, что люди — часть Земли. Если человечество хочет существовать долго, вы должны думать и действовать как Земля, быть Землей, потому что это и есть то, чем вы являетесь.

Впервые в истории человечества нам приходится говорить о защите планеты, которая вскормила тысячи поколений людей. Никто из них никогда не думал, что наступит день, когда нам придется защищать ее. Мы подобны младенцу, который рассуждает о спасении матери. Но такова реальность.

Этот день служит напоминанием о том, что люди — часть Земли. Вы должны думать и действовать как Земля, быть Землей, потому что это и есть то, чем вы являетесь.

Меня интересует не экология, меня интересует жизнь. Сохранение планеты и забота о ней ничем не отличаются от стремления к благоденствию для нас самих, потому что без благоденствия планеты нет нашего благоденствия. Наше тело просто производное этой планеты. Однако наши представления об экономике и развитии уводят нас от этой истины. Пришло время осознать, что наши причудливые представления о жизни, мире и экономике больше не работают. Наши действия должны стать более зрелыми, чтобы мы смогли чего-то добиться. Эта зрелость должна проявиться на уровне бизнеса, производств, правительств, она должна проявиться и у тех, кто участвует в управлении планетой или в ее уничтожении. Вот, что должно произойти.

Сейчас мы рассматриваем экологические проблемы как обязательства, которые нужно выполнять. Это не обязательства, это — наша жизнь. Где-то внутри себя мы верим, что только мы — жизнь, а всё остальное — не жизнь. Это происходит потому, что весь наш жизненный опыт ограничен физическим восприятием. То, что человек считает жизнью, — это всего лишь его тело, поэтому он думает, что только он является жизнью, а всё остальное — нет. Если вы духовно осознанны, то для вас естественно знать, что всё есть жизнь. Никому не придется объяснять вам, что нужно охранять окружающую среду. Сегодня люди говорят об экологической осознанности не из-за чрезмерной любви к другим существам, а потому что к ним пришло понимание: «Моя жизнь находится под угрозой. Если так будет продолжаться, я не выживу, и мои дети не выживут. Мы должны что-то с этим делать». Кто-то напомнил вам, что ваше выживание находится под угрозой. Это очень прискорбный способ заботиться об окружающей нас жизни.

Наши жизни не отделены друг от друга; наши жизни — это цельная, связанная жизнь. То, насколько сегодня здоровы черви, определит, насколько здоровы завтра будем мы. Духовность, по сути, означает всевключающий опыт. Имея всевключающий опыт, интересоваться всем и заботиться обо всём вокруг очень естественно, потому что любой, кто смотрит внутрь себя, любой, кто обращается вовнутрь, естественным образом понимает, что его собственное существование и внешнее существование неразделимы.

Сегодня мы обладаем необходимыми ресурсами, технологиями и возможностями для решения любой фундаментальной проблемы на планете. Никогда ранее в истории человечества люди не имели таких возможностей, как сегодня. Единственное, чего нам не хватает, — это открытого сознания.

В нашей жизни, если мы не делаем того, чего не можем, — это не проблема. Но если мы не делаем то, что можем сделать, это — катастрофа. Я желаю всем, чтобы мы как поколение не стали катастрофой ни в каком смысле.


Примечание редактора: Движение «Спасём Почву» призвано объединить человечество, чтобы сохранить живым волшебство почвы. Присоединяйтесь к движению на сайте SaveSoil.org.