Что такое Калабхайрава Карма?

Садхгуру: Один из ритуалов называется Калабхайрава Карма. Он проводится для только что умерших, чтобы позаботиться о том, чтобы их новое пребывание было наиболее благоприятным.

Когда кто-то покидает этот мир, вам кажется, что человек мертв, но в понимании самого человека, он просто потерял свое тело и то, что для него было жизнью.

Когда человек теряет свое тело, он также теряет и свой рассудочный ум. К чему приводит потеря рассудочного ума? Предположим, кто-то из ваших знакомых умер, и вы впали в уныние и печаль. Вероятно, вы будете горевать, но по прошествии какого-то времени у вас включится рассудочное мышление: «Нет никакого смысла оставаться в таком состоянии, лучше я займусь нужными мне делами». Но тот, кто не способен использовать рассудочный ум, останется в таком состоянии надолго, потому что его разум не функционирует как у живого человека. При этом тенденции ума, какими бы они ни были, будут приумножаться. Если в момент смерти тенденции имели приятный характер, то они будут нарастать снежным комом, если же преобладали неприятные, то они лавинообразно перерастут в нечто очень мучительное.

Во всех культурах, вне зависимости от места и религии, люди осознавали это: когда человек умирал — каким бы он ни был — они создавали приятную атмосферу вокруг него. 

Даже если умирает ваш враг, в этот последний момент не следует создавать ему неприятных переживаний. В самое последнее мгновение либо сразу после наступления смерти мы всё ещё можем прикоснуться к уходящей жизни таким образом, чтобы приятные ощущения проникли в ее последующее существование. Как только в него будет вложена хотя бы капля приятного опыта, через некоторое время она превратится в океан приятных переживаний, ведь человек больше не обладает свободой мышления.

В эту уходящую жизнь мы можем добавить немного приятных ощущений — в течение 14 дней для тех, кто умер естественной смертью в возрасте старше 50 лет, и в течение 48 дней для тех, кто был моложе 50 лет. В случаях, когда человек был весьма энергичен, но умер из-за повреждения тела в результате несчастного случая либо совершил самоубийство, этот ритуал можно провести в течение 48 дней для тех, кто старше 33 лет, и в течение 90 дней для тех, кто моложе 33 лет. 

Что представляет собой ритуал Калабхайрава Шанти?

Что касается ритуала Калабхайрава Шанти, то он может быть выполнен в любое время после смерти. Если период времени, отведенный для Калабхайрава Кармы, прошёл, вы можете совершить ритуал Калабхайрава Шанти.

В Йогической культуре всегда было заведено, что если кто-то умирает и не имеет достаточной осознанности, чтобы должным образом пройти через этот процесс, то другой человек может помочь ему в этом.

Но, к сожалению, за последние 100-150 лет эти традиции в значительной степени угасли. То, что осталось, как правило, сильно коррумпировано и коммерциализировано. Если вы теряете дорогого вам человека, вас попросят принести обувь для умершего, а также принести для него зонтик. Тот, кто потерял своё тело, не будет носить обувь. Если человек, который проводит церемонию, хочет получить ботинки, он должен открыто сказать: «Мне нужны ботинки». По крайней мере, он получит обувь подходящего размера. Если он получит вещи размера покойника, ему придется пойти и продать их.

Мы используем обитель Линга Бхайрави в качестве энергетической основы и проводим определенные ритуалы для умерших. Если кто-то из ваших знакомых умирает или если вы знаете кого-то, у кого недавно кто-то умер, то в течение некоторого периода времени может быть проведен необходимый ритуал.

Мы хотим, чтобы люди жили в блаженстве. Если они не живут в блаженстве, то, по крайней мере, они должны умереть спокойно. Если даже этого не получается, то мы хотим помочь этим людям после их смерти. Поэтому, даже если вы умрете, я не оставлю своих попыток сделать вас более духовными.

Калабхайрава Карма – ритуал не для тела

Вопрос: Садхгуру, если кто-то хочет пожертвовать своё тело после смерти медицинскому колледжу, будет ли смысл в выполнении Калабхайрава Кармы?

Садхгуру: Нет необходимости совершать Калабхайрава Карму для физического тела. Тело должно быть сожжено и возвращено Земле. Если одна или две части этого тела еще могут быть полезны в течение некоторого времени — их можно поместить в какую-нибудь другую систему, которая без них не работает должным образом. Калабхайрава Карма относится к тому измерению, которое уже покинуло это тело. Нам достаточно лишь того, что было в контакте с телом, ведь тело несёт в себе определенную память. Поэтому мы используем предмет одежды и фотографию, чтобы обеспечить связь между этими двумя измерениями.

После смерти не нужно заботиться о теле. В этом нет никакого смысла. Если бы тело имело значение, мы бы совершили необходимые ритуалы при жизни. Калабхайрава Карма – это ритуал, направленный на тот пузырь памяти, который всё ещё витает вокруг и ищет другое тело. Это проводится для того, чтобы привнести смысл в существо, которое этот смысл не воспринимало, пока находилось внутри тела. Но теперь у него больше нет самостоятельного суждения, и мы можем сделать гораздо большее с тем, кто уже потерял способность мыслить. Когда самостоятельный разум исчезает, это означает, что больше нет фильтров сознания. Остаётся просто открытое пространство – вы можете наполнить его всем, чем захотите. Фильтры отсеивают всё, что вам не нравится. А это почти вся Вселенная! Шива наверняка останется в стороне.

В некотором смысле, пребывание в медитативном состоянии – это симуляция смерти. Смерть означает, что тело больше не является проблемой и отсутствует разделяющий ум, различающий интеллект.

Ваш разделяющий ум – это продукт прошлого опыта и впечатлений. Один человек может обладать более тонким разделяющим умом, чем другой, но, по сути, оба разделяют то, что неделимо по своей истинной природе. Разделение – это процесс перехода от абсолютного к сиюминутному восприятию.

Я надеюсь, вы понимаете разницу между умершим человеком и мёртвым телом. Медицинские колледжи интересуются только мёртвыми телами, сами умершие их не интересуют. Им нечего с ними делать. Калабхайрава Карма – это ритуал для умерших, а не для мертвого тела.

Примечание:

Зарегистрируйтесь для проведения ритуала Калабхайрава Карма, написав запрос на электронную почту: kbprocess@lingabhairavi.org, info@lingabhairavi.org.

Регистрация для проведения ритуала Калабхайрава Шанти доступна по запросу на электронную почту: kbprocess@lingabhairavi.org, info@lingabhairavi.org или онлайн по ссылке.

Каянтха Стханам – это служба кремации Иши, которая возрождает древние традиции и ритуалы по случаю кончины, обеспечивая им мощную энергетическую поддержку и проводя их в духе служения, а не как коммерческую деятельность. Мы просим вашей поддержки и пожертвований, чтобы помочь нам оказать эти услуги большему количеству людей. Вы можете сделать пожертвование по ссылке.