Вопрос: Какое значение имеют благовония и следует ли их использовать в наше время?

Садхгуру: Когда сгорают определенные вещества, возникает приятный для нашего обоняния аромат. Но сжигание благовоний связано с воздействием на окружающее пространство, а не с вами. Одним из аспектов является запах – особенно в помещении, а также различные виды энергетических структур, которые возникают в разных пространствах в зависимости от формы и размера помещения. Вот почему в индийской культуре такое внимание уделяется форме и размеру комнаты, в которой вы живете. Если она хорошо проветривается, например, если открыть окна напротив друг друга, то возникает ощущение, что вы находитесь на улице. А это уже большая разница. Большинство домов устроены иначе. Вы не можете открыть слишком много окон, потому что у вас есть соседи, работает кондиционер или неподходящие погодные условия. Различные формы и размеры помещения создают разнообразные виды энергетических структур.

Если эти энергетические структуры становятся очень сильными, они могут определять ваше психологическое и эмоциональное состояние, которое, в свою очередь, может либо способствовать, либо препятствовать тому, чтобы вы стали тем, кем вы хотите быть.

Самбрани и его полезные свойства

Самбрани — это очень мощное вещество. Перед тем как провести какое-то знаменательное событие, люди сжигают самбрани. Когда люди болеют, первое, что они делают, — это сжигают самбрани. Недавно было установлено, что это вещество способствует уничтожению некоторых видов бактерий в воздухе и на различных поверхностях.

Самбрани — это определенный вид смолы, которая выделяется деревьями. В лесу можно увидеть огромные деревья, на которых люди вырезают углубления в древесине в попытке получить самбрани. Снаружи деревья выглядят цельными, но внутри образуются полости, где скапливается эта смола. Я не знаю истинных причин появления этой смолы, но люди собирают ее. Это драгоценный материал, и вам придется пройти много километров, чтобы собрать достаточное количество смолы, потому что эти деревья должны быть уже взрослыми. Это означает, что им должно быть более 30-50 лет, в противном случае вы не добудете смолу.

Самбрани оказывает мощное воздействие на окружающее пространство. Это не просто аромат, а вещество, которое очищает воздух и делает атмосферу более живой.

Если вы сожжете немного самбрани в доме, это создаст ощущение, что вы оказались на открытом воздухе, в неструктурированном пространстве, хотя вы при этом находитесь в помещении.

Если в семье кто-то умирает, самбрани возжигают до 12 дней, потому что хотят полностью очистить воздух.

Первая «духовная» выставка Садхгуру

Я немного опасаюсь говорить о более тонких аспектах, потому что вокруг уже так много всяких новомодных веяний. Когда я впервые приехал в Нэшвилл, кто-то сказал мне: «Садхгуру, здесь проходит духовная выставка».

Я спросил: «Что, духовная выставка? Даже в Индии такое бывает только раз в 12 лет».

«Нет, здесь она проходит каждый год».

Я сказал: «Я хочу посмотреть».

Мне ответили: «Хорошо, поехали». Затем после обеда они заехали за мной и сообщили: «Садхгуру, мы организовали для Вас выступление на духовной выставке».

Я сказал: «Отлично». И мы поехали на выставку. Там был огромный шатер, и когда мы вошли, кантри музыка играла на всю громкость. Очевидно, что это была группа, которой не удалось бы найти никакую другую платную сцену. Возможно, более известные группы приезжали вечером. Днем сцена была пуста, и любой мог воспользоваться звуковой аппаратурой, так что они отрывались по полной. Я сказал: «Так,.. духовная выставка! Всё в порядке, музыка — это просто культурная составляющая. А сейчас я сосредоточусь на духовной выставке».

И я вошел внутрь. Кто-то продавал духовное мыло для ванны, кто-то продавал духовный камень или гальку из какого-то места, которое является духовным. Они также продавали всевозможные экзотические благовония. Тогда я подумал: «О, это похоже на индийский шанди. Тут наверняка будут продаваться всевозможные экзотические вещи». Например, причудливо закрученный корень, который может сделать вас невидимым. Вы должны размолоть этот корень с левой челюстной костью самки кита, причем кит должен быть живым – то есть вы действительно должны сплавать, добыть кусок челюсти и вернуться обратно. Если вы измельчите это всё вместе, произнося при этом специальные мантры, а затем нанесёте полученную пасту на верхнее нёбо, вы станете невидимым... На самом деле, если вы окажетесь в пасти кита, вы точно станете невидимым!

Итак, благовония оказывают определенное воздействие, но не переусердствуйте. Не думайте, что они определят вашу духовную природу. Благовония могут немного изменить окружающее пространство, но не стоит слишком увлекаться.

Опасность химических благовоний

Благовония следует использовать разумно. Но в наши дни при изготовлении благовоний используются химические вещества. Химикатов хватает на улицах, на промышленных предприятиях и фабриках, где вы, возможно, работаете. Старайтесь не жечь в своем доме химические благовония (практически 80% того, что сегодня продается на рынке, является продуктом химического производства). Вы должны проверять их, прежде чем поджигать, потому что если вы сжигаете химические вещества в закрытых помещениях, то негативное воздействие от этого очень велико.

Благовония должны быть изготовлены из натуральной смолы или других эфирных масел и натуральных материалов. Они привносят определенные изменения в пространство. Если вам это необходимо, то используйте их.