Вопрос: Мой духовный процесс вызывает во мне сильное замешательство. Как мне справиться с этим чувством? Или как «попасть» туда, где замешательства не будет?

Садхгуру: Находясь на духовном пути, очень важно никогда не стремиться попасть в какое-то определенное «место». Как только вы захотите чего-то определенного, ваш ум начнет создавать это «место». Вы создадите свой собственный Рай.

Духовный процесс — это не отказ от одного рода галлюцинаций и переход к другим. Речь идет о том, чтобы полностью отказаться от всех галлюцинаций и уметь жить в реальности — такой, какая она есть. Потому что все наши усилия направлены на поиск и достижение истины.

Истина означает реальность, а не то, что вы придумываете в своем уме. В своем воображении я могу видеть Бога или демона — ни то, ни другое не имеет значения. То, что вы видите, — это вопрос культуры, в которой вы выросли. Это вопрос того, оптимист вы или пессимист — видите ли вы в людях Бога или дьявола. Это не имеет ничего общего с реальностью. Реальность заключается в том, что вы находитесь здесь и сейчас, но не знаете, что вы здесь делаете, откуда пришли и куда уйдете. Такова реальность жизни.

Оставьте надежду

Некоторые религии традиционно проповедуют идею надежды. Надежда — это худшее, что может случиться с человеком, потому что надежда означает, что вы будете придумывать что-то о будущем. «Сейчас всё плохо, но ничего страшного». «Я беден, но я хороший человек. Когда я попаду в рай, я буду сидеть у Бога на коленях». Это и есть надежда.

Как только кто-то дает вам надежду, вы начинаете выдумывать. Надежда — это способ создавать ложь. Если вы можете быть радостными, ни на что не надеясь, — это то, что нужно. Вы приходите к тому, что вам больше не нужна надежда. Вы в порядке, что бы ни случилось, потому что вы нашли что-то внутри себя.

Просто ничего не выдумывайте — ни позитивного, ни негативного. Вы не должны создавать бога или дьявола, рай или ад, хорошее или плохое.

Научиться жить в реальности — это самое главное. Тогда вам больше ничего не нужно делать. Если вы прекратите всё искажать в своем уме и просто увидите всё таким, как есть, — мукти, или освобождение, будет всего в одном шаге от вас. Вам ничего не нужно делать. Время просто сделает это. Время позаботится о том, чтобы вы созрели для этого.

Вы же должны позаботиться о том, чтобы не выдумывать ничего — ни позитивного, ни негативного. Когда вы не создаёте бога или дьявола, рай или ад, хорошее или плохое — больше не существует такого понятия, как «этот человек мне нравится, тот — не нравится». Вы научитесь видеть всё таким, как оно есть. В какие-то моменты, для выполнения определенных задач, мы можем признавать такие понятия. Но в остальное время надо видеть вещи такими, какие они есть.

Следующая остановка: Реальность!

Если вы увидите вещи такими, какие они есть, вы поймете, что жизнь существует не только в этой форме или в той форме. Жизнь бурлит во всей Вселенной. Космос — это живое пространство. Это именно то, что вы увидите, если прекратите разделять: «Это — жизнь, а это — не жизнь; это — одушевленное, а это — неодушевленное; это — женщина, а это — мужчина». Просто смотрите так, чтобы увидеть всё, как есть.

Если вы увидите вещи такими, какие они есть, вы поймете, что жизнь не означает только ту или иную форму. Жизнь бурлит во всей Вселенной. Просто надо видеть всё таким, как оно есть.

Как только вы ощутите себя частью живого Космоса, жизнь станет другой. Красивой? Нет. Уродливой? Нет. Какой же? Как жизнь и есть — такой, какой она и должна быть! Она просто такая, какая должна быть, а не какая-то другая. Всё так, как должно быть. Только ваш ум продолжает всё искажать. Как только вы прекратите всё искажать и увидите всё таким, как есть, вы поймете, что жизнь бурлит повсюду. Если вы проживете здесь 10 миллионов лет, вы всё равно будете очень заняты, просто постигая это.

Даже современные физики говорят о том, что наша Вселенная постоянно расширяется. По сути, они говорят, что ни в чем нет ничего окончательного. Это достаточно странное заявление со стороны тех, кто изучает физику. Но они начинают понимать, что есть что-то неправильное в том, как они смотрят на всю картину.

Так что не существует никакого «Вот оно!» Это никогда не прекращающийся процесс постижения. Предположим, что существует некое «Вот оно!» Что вы будете делать после того как найдете его? Вы должны понять, что если вы прибываете на станцию под названием «Реальность», то там нет такого понятия, как «Вот оно!» Выводы происходят только в вашем уме, они никогда не происходят в живой реальности. Делать выводы — это природа ума. Ум хочет закончить одну главу и сказать: «Я понял». Но жизнь — это безграничная возможность. И это — самое прекрасное в жизни! 

Примечание редактора: книга «Размышления мистика» содержит множество рассуждений Садхгуру о трудностях духовного искателя. Книга переведена на русский язык и доступна в книжных и онлайн-магазинах.