Вопрос: Садхгуру, вы когда-то упоминали, что выполняемые нами практики запрограммированы таким образом, что как только мы развиваемся до определённого уровня, практики продолжают работать на нас, чтобы вывести нас на следующий уровень. Не могли бы вы объяснить подробнее, что это значит?

Садхгуру: Использую аналогию: если вы уже в солидном возрасте, вы, возможно, видели людей, пускающих кольца сигаретного дыма. В наши дни такого не увидеть, потому что курение в общественных местах стало преступлением. Я знал одного эксцентричного автора, который писал свое имя — Кайлашам — сигаретным дымом, на языке каннада. Имя было видно лишь в течение нескольких секунд, пока дым не рассеивался, и люди восхищались Кайлашамом. Как в наши дни существуют стендап-комики, так и он был стендап-политическим сатириком. А в конце своего выступления он писал своё имя дымом. Это был его фирменный знак, который также присутствовал на всех афишах его шоу.

Одно и то же ротовое отверстие можно использовать по-разному: можно говорить, свистеть, петь или пускать кольца дыма. Вся разница в том, что возникает на выходе. Если это просто воздух, то он превращается в свист. Если это звуки, издаваемые вашими голосовыми связками, они могут стать песней. Если это дым, он может принимать различные формы.

Энергетический код

Йогическая практика — это энергетический код, который структурирован определённым образом. Он развивается и находит своё проявление в соответствии с вашей нынешней природой.

Используя один и тот же простой инструмент, можно сделать множество различных вещей, в зависимости от вашего опыта и возможностей. Точно так же и йогическая практика — это код, который адаптируется именно к вам. Все люди созданы из одинаковой плоти и крови, но насколько разные формы они принимают! Бывают красивые, а бывают и уродливые экземпляры. Подобным образом и духовные практики могут быть использованы как в красивой, так и в уродливой манере.

Мне потребовался 21 год, чтобы отфильтровать оккультизм из Шамбхави Махамудры. Это потребовалось, чтобы исключить уродливые поступки, которые можно совершить, получив определённую силу благодаря этой практике. Возможно, вы бы захотели научиться читать чужие мысли, чтобы использовать это в своих целях. Или, может быть, вы бы захотели предсказать будущее какого-то человека, чтобы потом обмануть его. Или, может быть, вы бы захотели просто уничтожить кого-то одним только взглядом. Если вы обладаете полным контролем над своими жизненными энергиями, вы можете подтолкнуть другого человека как к просветлению, так и к разрушению — оба варианта возможны. Вы используете и трансформируете свою энергию в соответствии с тем, кем вы являетесь.

Поэтому при передаче такого процесса, как Шамбхави, требуется определённая осторожность, чтобы исключить все негативные моменты. Помимо этого, то, как именно вы будете использовать практику — для исцеления боли в спине или для перехода на более высокий уровень существования, — зависит только от вас. Сама практика настроена на благополучие, но ваше собственное понимание этого всё же имеет значение. Возможно, ваше понимание благополучия — это здоровье получше и успех побольше, и всё. Поэтому я всегда говорю: «Не ставьте себе никакой цели, просто позвольте практике развиваться». Позвольте ей развиться так, как вы себе даже и представить не могли. Не застревайте в том, что вы уже знаете. По мере того как вы эволюционируете, практика также начинает функционировать на более высоком уровне.

Бесплатные напитки!

Однажды приключилось такая история. Мужчина зашел в бар и громко объявил: «Бесплатные напитки для всех! Я угощаю». Он указал пальцем на бармена и сказал: «Даже тебя». Все стали пить, включая бармена и самого мужчину. Когда пришло время платить, выяснилось, что у мужчины не было ни копейки в кармане. Бармен ударил его по лицу, схватил и вышвырнул из бара. На следующий вечер мужчина вернулся и снова объявил: «Бесплатные напитки для всех!» Он посмотрел на бармена и сказал: «Для всех, кроме тебя». Бармен угрожающе встал перед ним и спросил: «Могу ли я узнать, почему кроме меня?» «Ты превращаешься в драчуна, когда выпьешь», — ответил мужчина.

Практики выверены таким образом, что они воздействуют на вас на уровне вашего бытия. Если я проведу инициацию в Шамбхави Махамудру определённым образом, как минимум 80-90% из вас будут не в состоянии подняться после её завершения. Те, кто был инициирован в Шунью в период до освящения Дхьяналинги, испытали это на себе. В то время по меньшей мере 70-80% людей не могли выйти из комнаты, где проводилась инициация. Вот почему нам было необходимо иметь как минимум столько же волонтёров, сколько и участников, потому что многих из них нужно было выносить, поддерживать или хотя бы направлять. Они были совершенно ошеломлены. В то время мы проводили инициацию таким образом, потому что искали людей, которые могли бы это выдержать. Это было важно для освящения, которое мы хотели провести, и время поджимало.

Откалибровано для развития

До освящения Дхьяналинги у меня был проект, который я должен был закончить, — не мой, а тот, который поручил мне мой Гуру. Сейчас, если люди хотят расти, мы предоставляем им все инструменты. Если они не хотят, то спешки нет. Если вы видели меня до освящения Дхьяналинги, я был совершенно другим человеком. После освящения я сознательно всё поменял — начиная с того, как я хожу, разговариваю, одеваюсь, и заканчивая тем, как я ем. Люди, которые знали меня прежде и видят меня сейчас, думают, что я потерял себя, потому что я больше не такой неистовый.

Но всё хорошо так, как есть сейчас. Теперь большинство людей спокойно сидят во время инициации, а после неё все с радостью расходятся по домам без каких-либо проблем. Это потому, что инициация была выверена до такой степени, что теперь она подходит каждому так, как это нужно лично для него — ни больше, ни меньше. Она откалибрована так, чтобы расти вместе с вами. Мы не толкаем вас насильно в состояние, к которому вы ещё не готовы. Если практика будет опережать вас — это замечательно, но вам станет тяжело справляться с внешними ситуациями. Мы не хотим ещё больше снижать её интенсивность, иначе она потеряет своё содержание. Она по-прежнему позволяет вам увидеть, что существуют возможности и измерения, выходящие за пределы вашего нынешнего уровня восприятия. Если вы захотите дотянуться до этого, то немного больше подготовки — и практика эволюционирует сама по себе.

Примечание редактора: Иша Крийя — это бесплатная медитация, доступная онлайн. Она позволит преобразить жизнь каждого, кто готов потратить всего несколько минут в день. Попробуйте!