Садхгуру: Когда мы говорим «Иисус», мы не имеем в виду человека, который жил 2000 лет назад, — прежде всего, мы говорим о возможности, существующей в каждом человеке. Важно, чтобы каждый человек позволил этому качеству расцвести! Потому что сегодня во имя религии люди готовы отнять жизни друг друга. В своем стремлении к божественному мы порой теряем свою Человечность.

Самый важный аспект учения Иисуса был о жизни без предубеждений, без стремления поделить всё на «моё» и «не моё». Только так можно познать Царство Божие.

Он ясно сказал: «Царство Божие не где-то там наверху, оно внутри вас». Только в самом начале своего учения Иисус говорил о том, как попасть в Царство Небесное. Но собрав достаточно людей вокруг себя, он сказал им: «Царство Божие внутри вас». В этом суть его учения.

К сожалению, 99% людей упускают нечто совершенно изумительное в себе. Если бы оно находилось где-то далеко, вы, может быть, и не захотели за ним идти. Но когда оно прямо здесь, а вы все равно смотрите мимо, разве это не трагедия? Если Царство Божие внутри вас, вы должны искать его внутри себя, — вот как все просто.

О вере

Существуют научные методы, дающие доступ к тому измерению внутри вас, которое является источником мироздания. Тело, которое вы носите, создано изнутри. У Иисуса не было времени на научные объяснения, он говорил о вере, потому что это — короткий путь. Когда он сказал, что «только дети войдут в Царство Божие», то не имел в виду самих детей, — он говорил о людях, у которых, как у детей, нет умозаключений о чем-либо, нет предрассудков.

Какие бы вы ни делали выводы, они обречены быть ошибочными, потому что жизнь не укладывается ни в одно из ваших умозаключений.

Ни жизнь, ни источник жизни не покорятся тому, кто делает слишком много выводов. Если вы сбросите этот груз — всё станет очень простым.

Ближе к концу его жизни, когда уже было совершенно ясно, что Иисуса предадут казни, единственный вопрос, который беспокоил его учеников, был таким: «Когда ты покинешь тело и попадешь в Царство Божие, то сядешь по правую руку Отца своего. А где сядем мы? Кто из нас будет сидеть по правую руку от тебя?» Их учитель, которого они считали Сыном Божьим, шел навстречу ужасной гибели, а они думали о том, кто где будет сидеть! Но просто посмотрите на то качество, которое было с ним всю его жизнь: не важно, как и кто препятствовал ему, его стремление делать то, что он хотел, не ослабевало. Он сказал: «Первые станут последними. И последние станут первыми». Он разрушил иерархию — не нужно локтями прокладывать себе дорогу в рай. В Царстве внутри вас имеет значение только чистота.

Пусть дух Иисуса живет!

Пришло время заглянуть за пределы систем верований и увидеть жизнь такой, какая она есть. Потому что источник мироздания внутри вас. Если вы позволите ему действовать — всё будет в гармонии. В этом суть учения Иисуса. Его слова принесли миру много жертвенности, благочестия и любви, но самый важный аспект его жизни, суть и основа его учения в том, что «Царство Божие внутри вас».

Оно внутри вас, это — духовный процесс. Духовный процесс не подразумевает соратников, поклонников или фан-клуб. Это личностный поиск, который лежит в основе Йоги и духовного процесса Востока. К сожалению, самое важное, о чём говорил Иисус, было забыто. Пришло время вернуть суть его слов не только для отдельных групп, но для каждого человека. Пусть дух Иисуса продолжает жить!