Садхгуру: Индия — одно из мест, где издавна использовались сложнейшие системы изготовления идолов. В других культурах это было понято неверно, как поклонение какой-то кукле, как богу. Нет. Здесь люди прекрасно понимают, что мы сами создаем эти формы и структуры. Если посмотреть с точки зрения современной науки, то мы знаем, что всё — это одна и та же энергия, но при этом всё не одинаково в мире. Эта энергия может проявлять себя как животное или как божественное. Когда я говорю «божественное», то не имею в виду вас как существо — я говорю о самом теле. Само физическое тело может быть преобразовано в божественную сущность, если мы просто реорганизуем нашу систему определенным образом.

Индуист — это культурная, не религиозная идентичность. Согласно индуистскому образу жизни, единственное, что важно в жизни — это освобождение.

Например, между полнолунием и новолунием все 14 ночей очень разные. Сегодня мы живем с таким количеством электрического света, что не замечаем разницы. Предположим, вы живете на ферме или в лесу, где нет электричества, каждая ночь будет разной, потому что Луна восходит в разное время, приобретает разные формы и очертания. А ведь это — всё та же Луна, не какая-то другая сущность. Одна и та же Луна влияет по-разному в разное время. Небольшая перестановка — и посмотрите: какая разница.

Точно так же, если сможете перестроить энергетическую систему в теле, которое просто было массой плоти — оно станет божественной сущностью. Вся система Йоги ориентирована на это. Постепенно, если уделите достаточно внимания и практики, вы увидите, что это тело жаждет не просто выживания и деторождения — оно стало чем-то другим: это уже не просто физическая сущность. Хоть оно и физическое, биологическое — уже нет необходимости ограничиваться только этим. Тело может функционировать и работать в совершенно ином измерении. Само его присутствие может стать другим. Исходя из этого контекста, многие йогины, создавшие свои тела определенным образом, позволяли людям поклоняться им. Сами они могут не находиться в теле, но могут позволять поклоняться своему телу, потому что оно стало божественной сущностью. Это реорганизованная энергия — полностью спроектированная.

Индуистский Путь Жизни

Существует одна фундаментальная особенность индуистов, которую я хотел бы прояснить: у них вовсе не существует «изма», потому что это — географическая и культурная идентичность. Каждый, кто родился на земле Инда, является индуистом. Здесь не существует конкретной системы верований, бога или идеологии, которую вы можете назвать как индуистский образ жизни. Всё, что вы делаете в этой культуре, является индуизмом. Вы можете поклоняться мужчине-богу и быть индуистом. Можете поклоняться женщине-богу и быть индуистом. Можно поклоняться даже корове. Можно поклоняться дереву и быть индуистом. Или можно вообще никому не поклоняться и быть индуистом. Индуизм является культурной, а не религиозной идентичностью. Согласно индуистскому образу жизни, единственное, что важно в жизни человека, — это его освобождение. Мукти — это единственная цель.

Наука создания идолов

Существует целая наука создания идолов, где из конкретного материала создается определенная форма, которая заряжается определенным образом. Различные идолы устроены по-разному, их чакры расположены в определенных местах, что превращает их в разные возможности. Создание идолов — это наука, с помощью которой вы проявляете энергию конкретным образом, чтобы улучшить качество своей жизни.

Храм не создавался как место Бога или место для молитвы. Они создавались как место энергии, куда каждый мог прийти, чтобы воспользоваться ею.

Храмы Индии были построены, основываясь на глубочайшем научном понимании. Они не были созданы для поклонения. Когда я говорю храм, то имею в виду древние храмы. Большинство современных храмов построены подобно торговым центрам. В то время как построение храмов — это очень глубокая наука. Если основные аспекты храма: размер и форма идола, мудра, которую он держит, парикрама, гарбха-гриха и мантры, используемые для освящения идола, — подобраны верно, создается мощная энергетическая система.

В индийской традиции никто не скажет вам, что, если вы идете в храм, нужно поклоняться, давать деньги и просить о чем-то. Это то, что люди делают сегодня. Традиционно, если вы идете в храм, говорят, что нужно посидеть некоторое время и уйти. Но сегодня вы садитесь и тут же и убегаете. Так это не работает. Вам нужно посидеть там какое-то время, потому что там создано энергетическое пространство. Каждое утро, перед тем как отправляться по своим делам, первое, что нужно сделать, — это посидеть какое-то время в храме. Это способ зарядить себя положительной вибрацией жизни, чтобы войти в мир с иной перспективой. Храм не создавался как место Бога или место для молитв. Никому никогда не разрешалось молиться в нем. Храм создавался как место энергии, чтобы каждый мог прийти сюда и воспользоваться ею.


Примечание редактора: «Bha-ra-ta: The Rhythm of a Nation» включает в себя больше прозрений Садхгуру о Бхарате (Индии), её прошлом, настоящем и будущем, а также о глубине её культуры. Электронная книга доступна на английском языке по принципу «плати, сколько хочешь». (Если вы хотите получить ее бесплатно, выберете опцию «бесплатно»).