Садхгуру: Сегодня мы можем употреблять столько разнообразной пищи в основном благодаря нашей способности управлять огнем. Если бы не было огня, невозможно было бы и приготовить пищу. В настоящее время мы можем есть почти всё на свете, потому что мы можем приготовить это на огне. С того момента, как мы научились управлять огнем, он привнес в нашу жизнь множество аспектов.

Поэтому поклонение огню было частью любой культуры и любой традиции по всему миру. В некоторых культурах это развилось до очень высокого уровня сложности, а в других — огню поклоняются просто как мощному символу. В честь огня было построено множество храмов. Несколько лет назад я был в Азербайджане в храме Огня.

 

Храм Огня в Азербайджане

Азербайджан — страна, богатая нефтью и природным газом. По сути, Азербайджан означает «Земля огня». Есть места, где природный газ просачивается из земли и горит сам по себе. Эти языки пламени горят уже тысячи лет, и вокруг одного такого горящего пламени природного газа был построен индуистский храм Огня. Он много раз перестраивался, но возраст первоначального строения предположительно составляет около 8 500 лет.

В то время в Азербайджане процент индуистского населения был очень велик. Афганистан, Пакистан и нынешняя Индия, вместе взятые, назывались Индостаном. Поэтому люди съезжались из этих регионов и приходили к храму Огня, чтобы жить в его окрестностях и умереть там же. Когда я говорю «умереть», речь идет не об их желании умереть, а о том, что все смертны, хотите вы этого или нет. Многие люди забыли об этом, им кажется, что умирают только другие.

В Индии существует традиция, согласно которой, когда приходит время умирать, вам не следует находиться среди своей семьи, вы обязательно должны удалиться. Это может показаться странным. В западных странах люди обычно хотят, чтобы вся семья была рядом, а уже умершие родственники ждали бы на том свете, устраивая вечеринку по случаю их прихода. Но в Индии, когда приходит время умирать, человек должен покинуть свою семью, потому что, если вы останетесь со своей семьей, вы будете и дальше разыгрывать свою психологическую драму, думая, что это и есть главная драма в вашей жизни.

Ваша психологическая драма не является главной драмой. Ваши эмоции и мысли важны до определенной степени, но экзистенциально они ничего не значат.

Они имеют значение только в психологическом пространстве, которое также является важной частью нашего собственного творения. Я не говорю, что их нужно игнорировать. Я не говорю, что для вас они не имеют значения. Я лишь хочу сказать, что это не имеет экзистенциального значения. Только если вы превзойдете это, вы сможете умереть благополучно.

 

Значение храма Огня в Азербайджане

Когда люди понимали, что они достигли определенного возраста и в ближайшие год — два могут уйти из жизни, они шли в священное место, чтобы умереть в одиночестве. Они не хотели, чтобы рядом были их родственники, дети или супруги, потому что они стремились осознать, что всё это — лишь условия, созданные для удобства и комфортной жизни здесь. Это не истинная природа жизни. Истинная природа жизни заключается в том, что вы рождаетесь в одиночестве и умираете в одиночестве.

Даже если мы все попадем в авиакатастрофу и умрем вместе, мы умрем не вместе. Мы умираем в одиночку.

Каждому человеку приходится справляться с жизнью в одиночку: вы не можете делать это в группах.

Поэтому люди всегда удалялись в энергетически заряженные пространства, которые считаются священными, такие как Каши или азербайджанский храм Огня, потому что, хотя бы в момент смерти, они хотели выйти за пределы физиологической и психологической драмы. Когда вы молоды, ваша физиология может разыгрывать одну драму, когда вы состаритесь, она будет разыгрывать другую драму. Когда вы молоды, это может быть драма удовольствий; когда вы стары, это будет драма боли. Между удовольствием и болью нет особой разницы, это просто две стороны вашей нервной системы. Если вы прикасаетесь к ней одним способом — это удовольствие, если вы прикасаетесь к ней другим способом — это боль. Это одно и то же, просто происходит двумя разными способами.

 

Чтобы выйти за пределы драмы боли и удовольствия, страданий и рабства, важно, чтобы вы удалились в такие места. Поэтому и были созданы эти храмы.

 

Аруначала — храм Огня в Индии

Одним из важнейших храмов, созданных в честь огня, является храм Аруначала на юге Индии, который представляет собой великолепный шедевр архитектуры. Этот храм спроектирован блестящим образом с точки зрения геоинженерии — понимания того, как вращается планета. Мастера построили его таким образом, что только в день летнего солнцестояния солнечный свет падает на лицо Аруначалы — формы Шивы здесь, где он является «Богом Огня».

Храм Аруначала — один из самых мощных храмов, которые можно найти на юге Индии. Вы приходите туда не для поклонения, а для того, чтобы воспламенить в себе все три основных огня, чтобы четвертое измерение огня, о котором обычно даже не говорят, стало для вас доступным.

Храм находится у подножия горы Аруначалы, потухшего вулкана, который представляет собой совершенно невероятное зрелище. Я не знаю геологическую историю этого вулкана и как давно он потух, но, определенно, это произошло много тысяч лет назад. Однако люди до сих пор помнят, что это — огненная гора.

Память о том, что это был вулкан, каким-то образом сохранилась, потому что Индия — одна из немногих культур на планете, где люди жили в одном и том же месте. Они ценили жизнь на одном месте. Они не были настроены на завоевание. Даже если бы вы предложили им гору золота где-нибудь, они бы не пошли. Они хотели оставаться там, где жили их предки. Благодаря этому они до сих пор помнят, и даже сегодня гора считается более почитаемой, чем храм. Такова традиция.

 

Примечание: Читайте о трех фундаментальных видах огня и о его четвертом измерении в этой статье.