Содержание 

  1. Виды Агни

    1.1 Джатарагни

    1.2 Читагни

    1.3 Бхутагни

    1.4 Сарвагни

  1. Как прикоснуться к элементу Акаш с помощью огня
  2. Тесная связь между элементом огня и элементом Акаш
  3. Значение Арати (огненного ритуала, совершаемого перед божеством)
  4. Огонь в йогической культуре
  5. Прикосновение к элементу огня внутри вас

Садхгуру: В любом обществе одно лишь громкое произнесение слова «огонь» вызывает сильное волнение. Обычно огонь воспринимается как опасность — чем он и является, если не обращаться с ним должным образом. Давайте рассмотрим измерение огня, или Агни, с точки зрения стихий — его проявления, способы обращения с ним и, прежде всего, способы овладения им. Несмотря на то, что среди 5 элементов огонь занимает наименьшую долю в составе человеческого организма, его влияние колоссально. Во многих отношениях огонь олицетворяет жизнь. Один из основных показателей того живы вы или мертвы — это горит ли в вас огонь, не остыло ли ваше тело. Жизнь на этой планете по сути питается солнечной энергией. Солнце — это огромный огненный шар, который является источником энергии для всего живого на планете. Любая машина, когда она работает, неизменно выделяет тепло, потому что в основе своей огонь — это топливо. Вы можете называть это электричеством, бензином, древесиной, углем или чем-то ещё, но по сути это — огонь, который позволяет работать любой машине, включая ваше тело.

В этой культуре стихия огня олицетворяется как Агни Дэва, двуликий бог, который ездит верхом на огненном баране. Два лика являются символическими изображениями огня как дающего и как забирающего жизнь.

Без огня, горящего внутри нас, жизни не существует. Но если вы не будете аккуратными, огонь может быстро выйти из-под контроля и поглотить всё.

Когда сжигают наше тело, это называется кремацией. Другой аспект заключается в том, что мы используем огонь для приготовления пищи, которая в противном случае была бы несъедобной или невкусной.

Виды Агни

#1 Джатарагни

Существует множество измерений огня, внутри и вовне. Давайте рассмотрим 3 формы огня, которые горят в нас. Одна из форм известна как Джатарагни. Джатара означает желудок, или процесс пищеварения. Без присутствия огня в животе вы не сможете переварить пищу, которую употребляете. Пища функционирует как топливо, которое нужно расщепить, чтобы высвободить необходимую энергию. Если пищеварительный огонь хорошо питается и обеспечен топливом, он становится и репродуктивным огнем. И пищеварение, и размножение зависят от Джатарагни.

#2 Читагни

Второй вид внутреннего огня называется Читагни. Это измерение разума и не только. Читта — это измерение интеллекта внутри вас, которое выходит за пределы ограничений физической формы. Ваша физическая форма — это результат вашей генетической и кармической памяти. А Читта — это измерение интеллекта, не запятнанное памятью. Огонь разума может проявляться на многих различных уровнях, первый уровень его проявления — интеллект. Если мы говорим о различных видах огня внутри вас, то, только если ваш пищеварительный огонь работает хорошо, репродуктивный огонь начинает действовать.

Если вы плохо накормлены, репродуктивные инстинкты исчезают. Точно так же, если ваш Читагни не разгорается в разумных пределах, ваш интеллект становится слабым и неэффективным.

Однако если ваш Читтагни разгорелся, он проявится в форме интеллекта — даже если вы не в состоянии осознанно прикоснуться к другим измерениям интеллекта. Если ваш Читагни горит ярко, вы потеряете интерес к еде, сексуальности и другим телесным делам. Именно в этом контексте то, что, к сожалению, пропагандируется как отречение, на самом деле является преодолением ограничений.

Важно, чтобы огонь разума горел внутри вас. Когда в вас горит только физический огонь, а не огонь разума, жизнь может стать несчастной и уродливой. Когда Джатарагни слишком много, а Читагни недостаточно, люди совершают самые глупые поступки.

#3 Бхутагни

Следующее измерение огня называется Бхутагни, элементный огонь. Если ваш элементный огонь разгорелся, цирк тела и ума не будет иметь для вас особого смысла. Ваш интерес и внимание переместятся от развлечений тела и разума к более фундаментальному аспекту Творения — к источнику жизни.

Если вы научитесь управлять Джатарагни — у вас будет здоровое и крепкое тело. Если вы научитесь управлять Читагни — у вас будет ум, который вы сможете использовать различными способами. Если вы научитесь управлять Бхутагни — вы приобретете фундаментальное мастерство над процессом жизни.

Границы тела очень ясные и четкие. Границы ума шире. Например, если вы знаете что-то о другой части света, это находится в пределах вашего ума. По мере расширения ваших знаний, ваши умственные границы могут расширяться. Но если вы постигните измерение Бхутагни, элементного огня, вы превратитесь в безграничное существо, потому что игра элементов происходит во всём Мироздании.

# 4 Сарвагни

За пределами этого есть то, что называется Сарвагни, потому что, согласно современной науке, физическое измерение существования составляет менее 5%. Это означает, что, если вы познали все физические измерения Вселенной, вы познали только 5% Мироздания. Сарвагни касается измерения, в котором нет элементов, в котором нет Творения, каким вы его знаете, или, другими словами, где нет физической природы.

Как правило, йогин, желающий познать природу жизни, не интересуется Джатарагни, Читагни и Бхутагни. Он сосредотачивается только на Сарвагни, потому что это — наивысший огонь, но это — холодный огонь. Джатарагни — это очень явный огонь. Читагни менее очевиден, но очень даже ощутим. Бхутагни совсем не так заметен, но тоже очень даже присутствует. Сарвагни практически не ощущается, но без него не было бы ничего.

Это фундаментальный и наивысший огонь, который включает в себя все остальные виды огня.

Как получить доступ к элементу Акаш с помощью огня

Огонь — это элемент, который ближе всего к элементу Акаш, или эфиру. Измерение Акаш, или эфирное измерение, становится более доступным там, где есть огонь, — особенно если используются определенные виды горючего. В Южной Индии для масляной лампы мы используем либо гхи , либо кунжутное масло. Если нет ни того, ни другого, то арахисовое масло; если и этого нет, то кокосовое масло. Огонь, горящий на масле, обладает определённым качеством. Он менее склонен к образованию дыма, чем огонь на других видах топлива. Таким образом эфирное измерение становится более доступным, когда вы смотрите на верхний край пламени (не прямо на пламя).

Если вы хотите создать благоприятную атмосферу — первым делом зажгите масляную лампу или лампу с гхи. Это важный аспект индийской жизни. Для получения максимальной пользы требуется горючее определённого вида. Свечи, как правило, не дают такого эффекта, особенно если они сделаны из химического воска. По сути, вы разжигаете огонь с помощью материала, который создает вокруг себя определенную ауру, так что Акаш становится доступным. С помощью масляной лампы вы создаете поле Акаша, из которого вы и другие люди в вашем доме могут извлечь пользу.

Особенно для детей, беременных женщин, больных людей и для здоровья в целом жизненно важно, чтобы в вашем доме горела масляная лампа.

Такой огонь не только усиливает ваш Джатарагни — улучшает здоровье и укрепляет тело, но и усиливает Читагни и делает Акаш более доступным.

Тесная связь между элементом огня и элементом Акаш

В индийской культуре всё значимое в жизни людей было связано с огнем. Без огня не происходило ни поклонения, ни брака, ни значимого события. В этой культуре было установлено множество различных проявлений и способов использования огня, включая жертвенные костры, такие как хомас и хавана. Огонь делает Акаш, или эфир, более доступным. Из всех элементов, из которых мы состоим, Акаш — самый прозрачный и текучий. Земля в моём и земля в вашем теле по сути своей одна и та же, но с точки зрения того, что содержит ваше тело и что содержит моё, это совершенно разные вещи. Вода в вас и во мне разделена — можно сказать, что сейчас она находится в разных ёмкостях. Но воздух, которым мы дышим, невозможно разделить. Потому что происходит постоянный обмен. Элемент огня в каждом из нас является ещё более общим. А элемент Акаш является общим абсолютно. Мы все находимся в едином элементе Акаш. При усилении элемента Акаш в любой атмосфере, между людьми возникает определённая связь. Вокруг огня сплочённость и общение существенно укрепляются, потому что там, где есть огонь, элемент Акаш становится доминирующим.

Значение Арати (огненного ритуала, совершаемого перед божеством)

Вопрос: В Индии люди совершают Арати перед гуру, фотографией бога или его идолом. Затем они проводят руками вокруг лампы, а потом касаются руками своих глаз или головы. Зачем они это делают? Меняется ли что-то в огне после Арати?

Садхгуру: Дело не в том, что огонь меняется. Просто если некая форма излучает определённую энергию, и вы хотите прикоснуться к ней, но не знаете как, или у вас нет возможности, то огонь — хорошее средство, чтобы свести вас вместе. Как мы уже говорили, существует много способов использования огня для установления связи. Ни одна свадьба в Индии не обходится без огня, потому что он используется как связь, объединяющая людей.

Без огня невозможно установить никакого союза: ни физического, ни эмоционального, ни духовного. Если некая форма, будь то изображение или божество, излучает определённую энергию, то огонь является хорошим средством, чтобы сделать себя доступным для неё. Вы увидите, что, если люди находятся в храме Линга Бхайрави, они совершают арати с огнём, чтобы установить с ней связь. Дело не в том, что она не может установить связь без огня — она может, но это делается для того, чтобы сделать вас более восприимчивыми к этому. Акаш вокруг огня, горящего возле божества, приобретает качество Божественного. Поэтому, когда вам подносят его, вы не опускаете руку в огонь; вы лишь берете Акаш вокруг него и прикладываете к глазам, или к макушке головы, или к сердцу. Вы пытаетесь взять какую-то частицу Божественного для своей пользы, взять его и сделать частью себя. Весь процесс Арати работает в этом направлении. Всё это может помочь человеку постепенно развить свой собственный огонь.

Огонь в йогической культуре

Для огня было построено множество храмов по всему миру. Если вы используете очень мощные реверберации в виде мантр, огонь принимает приблизительно эту форму, и вы внезапно чувствуете, что внутри вас что-то освобождается и появляется свобода. В йогической системе существуют различные процессы, в которых не используется внешний огонь, но все огни внутри разгораются. Это то, что известно с древних времен о йогинах, которые выполняли «тапас». Слово «тапа» означает тепло, или огонь. То есть вы создаёте свой собственный огонь. Внешняя помощь нужна, когда внутренние возможности не так велики, но, если внутренние возможности созданы, внешняя помощь уже не нужна.

Прикосновение к элементу огня внутри вас

Подведем итоги: хотя огонь и составляет лишь небольшую в количественном отношении часть вас, в качественном отношении он очень значителен в силу своей уникальной природы. Ваша способность прикасаться к огню очень минимальна. В то же время, огонь — это элемент, к которому вы наиболее чувствительны.

Огонь — это средство создания атмосферы для общения, усиления восприятия, выхода за пределы ограничений и соприкосновения с другим измерением, которое можно назвать Божественным, или Богом, или как бы вы ни называли источник Мироздания.