Как связаны ваша энергетическая система и воображение

Садхгуру: Существует определенная геометрия как для физического, так и для энергетического существования. Всё во Вселенной, от атомов до космических объектов, функционирует так, как оно функционирует, только благодаря безупречной геометрии. Одной из самых фундаментальных и наиболее стабильных форм в геометрии является треугольник. В энергетической системе человека имеется два равносторонних треугольника: один, направленный вверх, — расположен внизу, и второй, направленный вниз, — расположен сверху. Обычно эти 2 треугольника пересекаются чуть выше Анахаты. Для работы со своим умом и воображением важно хотя бы в некоторой степени скорректировать расположение этих 2-х треугольников. В идеале треугольник, направленный вверх, и треугольник, направленный вниз, должны пересекаться таким образом, чтобы они образовывали правильную шестиконечную звезду с шестью равносторонними треугольниками снаружи.

При правильной настройке вы будете способны использовать свое воображение таким образом, что сможете воплощать желаемое в реальность во внешнем мире. Чтобы увеличить силу воображения, вам необходимо поднять направленный вверх треугольник, который с точки зрения геометрии тела является фундаментом, — настолько, чтобы он включал в себя Вишуддхи, которая является основой вашего воображения. Существует садхана, позволяющая перемещать его вверх и удерживать его там постоянно. Если у вас нет такой садханы, простой способ достичь этого — это не есть в течение некоторого времени. Как правило, когда желудок пуст, направленный вверх треугольник стремится подняться сам по себе. После еды он снова опускается.

Важность поддержания подвижности чакр

В теле человека имеется 114 чакр. 72 000 нади — энергетических путей в системе человеческого тела — имеют 114 значимых точек пересечения, где они встречаются в значительном количестве и перераспределяются. Эти точки пересечения обычно называют чакрами, что буквально означает «колесо» или «круг», хотя на самом деле они представляют собой треугольники. Мы называем их «чакрами», потому что это подразумевает движение — движение вперед. Из этих 114 чакр, 2 находятся за пределами физического мира. У большинства людей эти две чакры слабо развиты, если только человек не выполняет необходимую садхану. Из оставшихся 112 чакр несколько обычно расположены в определенных частях тела, на физиологическом уровне. Остальные чакры могут быть в той или иной степени подвижными.

Выполнение необходимой работы для поддержания подвижности чакр важно потому, что подвижность чакр определяет, насколько вы гибки и эффективны в различных ситуациях, и насколько вы можете соответствовать различным требованиям тех или иных обстоятельств.

То, как именно двигаются чакры, зависит от того, что вы с собой делаете. Если вы хотите дать себе возможность заниматься различными видами деятельности и приспосабливаться к различным ситуациям, праническая физиология, или физиология чакр тела, должна быть способна перенастраиваться соответствующим образом. Выполнение необходимой работы для поддержания подвижности чакр важно потому, что подвижность чакр определяет, насколько вы гибки и эффективны в различных ситуациях, и насколько вы можете соответствовать различным требованиям тех или иных обстоятельств. Проблема большинства людей заключается в том, что в одной ситуации они функционируют хорошо, а в другой ситуации они оказываются в полном замешательстве. Это происходит потому, что они могут думать, чувствовать и действовать только определенным образом.

Немного потренировавшись, вы должны быть способны хорошо выполнять любое дело. Но этого не получится, если ваша энергетическая система лишена гибкости. Поэтому поддерживать свою систему в подвижном состоянии важно не только потому, что мы хотим заниматься разными видами деятельности. Но и потому, что это дает вам определенную гибкость опыта, чтобы вы чувствовали себя комфортно в любой ситуации. Чтобы чувствовать себя спокойно, ваша энергия должна быть гибкой. Эти 112 чакр можно использовать как 112 дверей к вашей Высшей природе. Именно поэтому Адийоги дал 112 способов достижения Наивысшего.

Чтобы иметь возможность двигать эту сложную треугольную структуру вашей физической системы так, как вы хотите, требуется совершенно иной уровень садханы. Но основная суть в том, что эти 2 треугольника должны пересекаться. Обычно треугольник, направленный вверх, находится внизу, а треугольник, направленный вниз, — вверху. Если вы доведете 2 равносторонних треугольника до точки, где они пересекаются таким образом, что образуют звезду с шестью равносторонними треугольниками, система придет в равновесие и станет очень восприимчивой. Моя работа связана с осознанием и передачей того, для чего нужна восприимчивость. Мои слова не просветлят вас. Я говорю только для того, чтобы привести вас в замешательство, ведь разговорами никого не просветлить. Только присутствие способно трансформировать.

От умозаключений — к замешательству, от замешательства — к осознанности

Разговор — хороший инструмент только для разрушения глупых умозаключений, которые делают люди. Когда умозаключения разрушаются, возникает замешательство. Быть в радостном замешательстве по поводу всего во Вселенной — это хорошее состояние. Это означает, что вы постоянно обращаете на всё внимание. Как только вы осознаете, что ничего не знаете, вы становитесь восприимчивыми. Если вы сделали умозаключения обо всём, то нет никакой возможности, никакой восприимчивости. Если вы сделали умозаключения, вам не нужно быть внимательным — вы можете идти по жизни, словно вы уже мертвы. Чем больше у вас умозаключений, тем больше трупного окоченения в вашем разуме и в вашем теле.

Когда умозаключения разрушаются, возникает замешательство. Быть в радостном замешательстве по поводу всего во Вселенной — это хорошее состояние. Это означает, что вы постоянно обращаете на всё внимание.

Если вы занимаетесь хатха-йогой каждый день, вы заметите, что, когда ваше отношение к жизни становится более жестким, ваше тело сгибается хуже. В другой день, когда вы счастливы, когда у вас есть психологическая гибкость, ваше тело сгибается гораздо лучше. Природа вашего сознания проявляется в каждой клетке вашего тела, в каждом мгновении вашей жизни. Именно поэтому сегодня в мире существует множество видов самовнушения. Никогда раньше у человека не было такого большого выбора продуктов питания, как сегодня. В прежние времена люди ели то, что было доступно в их местности. Сегодня, несмотря на богатое разнообразие продуктов питания, существует великое множество болезней. Фактически, чем больше у людей выбора, тем больше они болеют.

Соединенные Штаты — страна, вероятно, с самым большим выбором продуктов питания, однако они тратят огромное количество денег на здравоохранение, — 3 триллиона долларов в год. Это преступление против человечества. Если те, кто не получает достаточного питания, болеют — это вполне объяснимо. Но если болеют те, кто хорошо питается, — значит, что-то в корне идет не так. Мы не осознаем, что каждая клетка вашего тела была создана природой вашего сознания. Если вы не знаете, как поддерживать природу своего сознания в хорошем состоянии, вы не будете знать, как поддерживать свою систему в хорошем состоянии. В таком случае вы будете функционировать случайно, а этого не должно быть.

Мы, люди, делаем всё то же самое, что и другие существа: едим, спим, размножаемся и умираем. Единственное, что нас отличает, — так это то, что мы ради потехи поднимаем шум вокруг всего этого. Самое главное отличие человека — в том, что мы можем делать все эти вещи полностью осознанно. Например, вы можете есть совершенно осознанно. Допустим, вы голодны. Если бы вы были каким-то другим существом, вы бы просто подбирали всё, что вам подходит, и поедали бы это. Но как человек, вы способны дождаться определенного времени приема пищи, сесть за стол, произнести молитву и вместо того, чтобы уплетать за обе щеки обеими руками, вы можете пользоваться одной правой рукой. Это и есть осознанность. Если вы будете руководствоваться только желаниями тела, вам немедленно захочется поесть. Но поскольку вы обладаете необходимым интеллектом и сознанием, чтобы сдерживать навязчивые желания тела, вы можете реагировать на ситуацию осознанно. Если кто-то ведет себя очень импульсивно, говорят, что он подобен животному. От импульсивности к осознанности есть путь.

Осознанность дает вам возможность освободиться от своих пристрастий. Даже если до этого момента вами управляли всевозможные склонности, если сейчас вы будете реагировать полностью осознанно, между вами и накопленными вами пристрастиями образуется определенная дистанция. Если вы сделаете каждый аспект вашей жизни осознанным — не только в действиях, но и в мыслях, эмоциях и энергии, — вы окажетесь на вершине мира.

Примечание редактора: более подробные сведения о Садхгуру вы найдете в электронной книге «О мистике и ошибках», в которой Садхгуру напоминает нам, что каждый из нас может пройти путь от непонимания к ясности, от ошибок к просветлению, от самообмана к самопознанию — стоит только сделать выбор.

Версия этой статьи была первоначально опубликована в журнале «Isha Forest Flower». Скачайте эту статью в формате PDF на условиях «Назовите свою цену, без минимума» или подпишитесь на печатную версию издания.