Вопрос: В чем разница между Любовью и Состраданием?

Садхгуру: Из всех возможных эмоций, которые человек может взрастить в себе, сострадание меньше всего запутывает, и в то же время более всех остальных ведет к освобождению. 

Любовь всегда связана с кем-то другим. Любовь может быть прекрасной, но она слишком избирательна.

Можно жить и без сострадания, но так или иначе мы испытываем эмоции, поэтому лучше обратить их в сострадание, чем в какую-либо другую эмоцию. Все другие эмоции запутывают вас. Только сострадание ведет к освобождению, а не запутывает и не привязывает к кому-то или чему-то. 
 
Обычно топливом для любви становится страсть. Сострадание же означает, что ваша страсть стала всеобъемлющей. Когда это проявление избирательно, то оно означает просто «страсть». Но став всеобъемлющим, оно становится состраданием. Любовь начинается с определенной привязанности и зависит от представлений о том, является ли кто-то или что-то хорошим (от ваших представлений, конечно). Вы постоянно исходите из своих предпочтений и симпатий. Другими словами, эмоция становится ограниченной. Вы можете любить кого-то, пока он кажется вам хорошим. Но стоит ему стать плохим (по вашему мнению), и ваша любовь исчезает. Преимущество сострадания в том, что если кто-то просто ужасен, в плачевном состоянии или дурном настроении, — ваше сострадание никуда не девается. Сострадание не ограничивает вас. Оно не делает различий между плохим и хорошим. Поэтому сострадание определенно дарит освобождение, в отличие от любви.

Любовь всегда означает привязанность к кому-то. Она может быть прекрасной, но она очень избирательна. Для влюбленных, которые находятся рядом, весь остальной мир исчезает. Они создали свой собственный искусственный мир своего единства. В некотором роде это похоже на клуб заговорщиков. Вы наслаждаетесь членством в этом клубе, потому что чувствуете себя особенным: никто больше об этом не знает. Для большинства людей радость любви — это всего лишь тайный сговор. 
 
Они влюбляются и получают от этого огромное удовольствие, но когда они вступают в брак, то объявляют об этом всему миру. Неожиданно всё очарование улетучивается, ведь тайного сговора больше нет. Каждый об этом знает.

Эта избирательная сторона любви создает огромные проблемы для людей. Если вы исключаете всё остальное Существование из ощущения жизни — это приводит к страданиям. Если всё начинается со страсти и ею же и заканчивается — ждите беды: вы начнете запутываться. Если всё начинается со страсти и развивается до безграничного сострадания — тогда это может привести к освобождению.