​ ​

Внутренняя инженерия

Садхгуру: Как люди, мы можем совершать множество разных действий. Но независимо от характера нашей деятельности в современном мире даже прагматичные бизнесмены говорят о воздействии, а не о прибыли. «Влияние» — это неуклюжий способ сказать: «Мы хотим затронуть чью-то жизнь». Будь то деловые люди, говорящие о воздействии, или же вы, формирующие личные отношения с кем-то, — по сути, каким-то образом вы хотите на время преодолеть границы с кем-то. Быть йогином означает исполниться решимости уничтожить границы вашей индивидуальности. По-разному вы хотите избавиться от границ, которые отделяют вас от остальной вселенной.

Йога означает научный подход к этому. Для этого не нужна какая-то масштабная деятельность, не нужно погружаться в сексуальность, не нужно ни в чем запутываться. Если вы осознанно уничтожаете свои границы, то, просто сидя здесь, вы можете испытать в триллион раз больше, чем совершая любую деятельность, и это просто фантастика. Йога означает уничтожение границ. 

Отчаянные попытки

Вся человеческая чепуха, которую вы видите на планете, происходит только из-за установленных разграничений. Границы были очерчены настолько четко, что, если встретятся два человека — возникнет конфликт. Йога не означает повороты и скручивания. Это не программа по снижению веса или избавлению от стресса. Йога означает, что вы поняли насколько глупа позиция «я против вселенной». Это абсолютная глупость — вступать в соревнование с тем, что является источником вашей жизни. Когда вы понимаете это — вы движетесь к йоге. 

Йога означает, что вы поняли насколько глупа позиция «я против вселенной».

Неважно, как вы это делаете. Вы можете называть это воздействием, можете называть это служением, можете называть это как хотите. По сути, когда вы понимаете, что «я против остальной вселенной» — это глупое соревнование, вы начинаете ослаблять свои границы. И это Йога! Что означает подход, при котором не может быть неудачи. Когда два человека влюбляются или женятся, они думают, что они достигли йоги, что они уничтожили свои границы, но через некоторое время вы увидите, что это терпит неудачу. 

Придет расплата из-за того, что вы на некоторое время уничтожили границы. Необязательно, что через какое-то время между двумя людьми появится вражда. Возможно, придет комфорт. В редкие мгновения, возможно, они будут стирать границы. В остальное время это — схема взаимной выгоды. Но независимо от того, какую форму принимает Йога, по сути, она означает, что прежде всего вы заинтересованы в уничтожении своих собственных границ. И если вам знакома радость того, что это значит, тогда вы хотите, чтобы это произошло повсюду вокруг вас.  

Ирония жизни

Основная ирония жизни заключается в том, что сами инструменты жизни обращаются против нас. Мы не знаем, как здесь жить без этого тела. Мы не знаем, как здесь жить без этого ума. Тело и ум — это два самых основных инструмента жизни, но именно они обращаются против людей. Вы можете назвать это страданием, несчастьем, болезнью или множеством других имен. Но, по сути, два основных жизненных инструмента восстают против вас.  

Сделать так, чтобы эти две вещи продолжали работать на нас, а не против нас, является нашей основной обязанностью. Если тело и ум обращаются против нас, человеческий потенциал не может быть реализован. Допустим, у вас болит голова. Ничего особенного, это же не рак, но вашу жизнь может разрушить даже простая головная боль. Или, допустим, у вас все время заложен нос — ничего серьезного, обычная простуда. Вначале вы скажете: «Ну и что в этом такого?» Но, предположим, это продлится несколько лет, и вы увидите — жизни конец. Не рак, не разрыв сердца, а обычная простуда — и жизнь потеряна. Если это тело, если этот ум обращаются против вас, то вы не можете полностью исследовать всю глубину того, что значит быть человеком.  

Пусть все работает на вас

У некоторых людей есть такая проблема: вся вселенная обращается против них, просто потому, как они существуют. Когда вы существуете в таком противостоянии, вы не можете жить. Йога означает, что все: тело, ум, существование — работает на нас. Или, лучше сказать, мы работаем с ними. Тогда, если что-то случается, — это прекрасно; если ничего не происходит — это тоже чудесно. Сегодня нужно сделать что-то важное —прекрасно! Нечего делать — превосходно! Но для большинства людей, если что-то происходит — это проблема; если ничего не происходит — это огромная проблема.  

Йога означает, что вы становитесь частью всего. Вы по-прежнему обладаете индивидуальным существованием, но с открытыми, проницаемыми границами. Благодаря этому в некотором смысле мы стали всем и мы в ладу со всем. Если вы по-настоящему раскрываете свои границы — и существование, и его источник работают вместе с вами, тогда произойдет то, что должно произойти. Вот что значит йога: быть в гармонии со всем и всеми, просто потому, что вы ослабили свои границы. Вы делаете границы проницаемыми, так, чтобы жизнь просочилась внутрь, чтобы вы не были пленниками собственного тела и ума. 

Большинство людей являются пленниками собственного тела и ума. Вместо того, чтобы ваше тело и ум были платформой, на которой строится жизнь, они становятся тюремными стенами для жизни внутри вас. Вы всегда должны следить за этим, чтобы чувствовать, ценность жизни. И речь идет не только о вас самих, вы надеетесь, что другие люди тоже буду с вами сотрудничать. Йогины всегда держались по одиночке, не потому, что они были безразличными, но потому, что им просто было очень хорошо самим по себе. Если бы общество того времени проявило правильный интерес, они, вероятно, не остались бы в стороне.  

Поколение неудачников

Сейчас мы являемся потерянным поколением. Например, если взять поколение моего отца, что бы ни происходило в их жизни, они никогда никому об этом не рассказывали; они просто справлялись с этим внутри себя и продолжали жить дальше. Затем пришло мое поколение. В мои университетские годы довольно часто я просто сидел снаружи, в саду. И каждый день кто-то приходил и рассказывал мне историю своей жизни. Их жизни были не очень-то интересными, но они все равно хотели о них рассказать. О самых разных глупостях: как они страдали из-за своих родителей, из-за образования, бедности, из-за своей девушки или парня — бесконечные истории. Все время я только и слышал обо всем этом — у каждого были свои проблемы. Похоже, я был каким-то чудиком, потому что у меня не было никаких проблем.

Поколение моего отца писало дневники. Даже в моем поколении многие люди записывали в дневники разные аспекты своей жизни, и они не хотели, чтобы кто-нибудь это видел. Они ужасно расстраивались, если кто-нибудь открывал даже титульную страницу. «Ты открыл мой дневник без моего ведома! » — это было словно преступление. Но сегодняшнее поколение размещает каждый момент своей жизни в Facebook, и они ужасно расстроены, когда этого никто не видит. Например, «Я завтракаю» — и фотография! «Я лижу мороженое» — фото. Все, что угодно.

В каком-то смысле это безнадежное поколение. Когда какое-то поколение переживает подобное, значит пришло время для трансформации. Есть целый ряд вещей, которые я не могу озвучить прямо сейчас. Если нам действительно нужно преобразовать людей на этой планете, то по большому счету это можно будет сделать только в течение ближайших пятнадцати, максимум тридцати лет. После этого достучаться до них будет очень сложно. Конечно, всегда найдутся люди, которые готовы, и другие, которые не готовы к этому, но, в основном, большая часть населения будет очень открыта этому в течение следующих пятнадцати-тридцати лет. После будет уже сложнее, по многим причинам.  

Время ограничено!

Так что мы здесь в подходящее время. Если мы будем делать правильные вещи, то сможем затронуть максимальное количество людей. Но если время пройдет, после того как это поколение уйдет, и как только люди перестанут использовать Facebook и все остальное, станет сложнее. И, самое главное, если мы не распространим йогу в мире самым решительным образом, то всего лишь через 25-30 лет более 90 % населения мира будут зависимы от тех или иных химических препаратов. Как только они подсядут на химию, мы не сможем вести с ними диалог. Мир стремительно приближается к этому. Если не показать людям другого способа преодолеть ограничения, просто сидя на одном месте, то они найдут другой способ, но его эффект будет непродолжительным. Может, на несколько минут или на несколько часов — а после это ими завладеет.  

Сейчас подходящее время, и это наше время на планете. Если мы будем преданы делу и полны решимости, мы сможем сделать это время лучшим в истории человечества, потому что мы наделены возможностями как никогда раньше. Мы позаботились о выживании как никогда прежде — по крайней мере, для людей, но, к сожалению, не для других существ. Никогда прежде люди не жили в таком комфорте. Если мы не сделаем правильные вещи сейчас, потом будет слишком поздно; потому что позже ситуация будет уже совсем другой. Согласно оценкам, с развитием искусственного интеллекта, вероятно, через 70 лет, от 40 до 50 % населения могут совершить самоубийство. Лишь потому, что, если им будет нечего делать, они не будут видеть в своей жизни никакой ценности. 

Йога: катализатор трансформации

Поэтому передача йоги — это не просто еще одна рутинная задача, которую мы воплощаем в мире. Это очень значимая деятельность. Не каждый может понять это прямо сейчас. Но если мы все будем делать правильные вещи с должной интенсивностью, то через 5-7 лет, можно будет увидеть, насколько большое значение йога приобретет в мире. Уже сегодня интерес значительно больше, чем пять лет назад. Но дело в том, что, когда что-то настолько востребовано, внезапно могут появиться всевозможные подделки, потому что присутствует рынок. Если нет качественного продукта, люди придумывают разное и творят все, что угодно.  

Классическая система йоги уникальна. Может быть, это не так увлекательно, как Зумба или что-то еще, но если люди полностью отдадутся йогическому процессу, он сделает с ними то, что они даже не представляли себе возможным. Йога — это феноменальный процесс. Он может изменить саму вашу структуру. Когда я начал практиковать простые аспекты йоги в возрасте двенадцати лет, физиологически это изменило во мне все. Все зависит только от интенсивности, с которой вы в нее погружаетесь.  

Передача йоги: кто и как

Наука йоги присутствует всегда, но кто ее передает, и как они это делают — определяет всё. Помимо передачи йоги путем инструкций, есть и другие способы передачи. В этом смысле, если вы были в Дхьяналинге — там сидит йогин, у него есть все, что стоит знать о йоге. Он не может говорить, но это не значит, что он менее эффективен.  

У меня есть вся необходимая энергия, чтобы делать все, что я хочу, но иногда тело не поспевает. Если вы готовы взять это на себя и сделать что-то за пределами себя, особенно это касается молодых людей, то возможность существует. Тем из вас, кто хочет двигаться в этом направлении, нужно выразить свое намерение. И мы посмотрим, что можно сделать.

Внутренняя инженерия